25 АПР, 12:33 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


«Ядерная опция» Госдепа. Центробанк придумал ответ на отключение России от платежной системы SWIFT

7 Декабря 2018 9559 26 Экономика

Вашингтон продолжает угрожать Москве после инцидента с украинскими моряками в Керченском проливе. В этот раз, как заявил спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер, на Россию может быть оказано воздействие через отключение ее от системы банковских операций SWIFT. В российском Центробанке уже отреагировали на это заявление, разослав в банковские организации рекомендации на случай, если США все-таки решат отключить Россию от международной межбанковской системы.

Дорого для Запада

Полная версия большого интервью, в ходе которого Курт Волкер заявил о новых возможных мерах против России из-за инцидента в Керченском проливе, опубликовал «Голос Америки». Во время беседы Волкер пообещал второй пакет санкций за отравление Скрипалей в Солсбери. Напомним, что первый был введен Госдепом США в августе 2018 года. После этого чиновник заявил, что ему нравится идея о запрете для российских судов, идущих из Крыма или Азовского моря, заходить в порты Европы. «Это очень сильный и оригинальный ответ. Посмотрим, будут ли они развивать эту идею, и мы это также рассмотрим», – подчеркнул Волкер.

Что касается угроз, связанных с отключением России от системы банковских транзакций SWIFT, то, как отметил представитель Госдепа, подобная опция есть в списке, однако ее реализация дорого обойдется и самому Западу. «Это называют ядерной опцией, но она остается. Это будет дорого стоить и для России, и для наших союзников. Но мы должны иметь эту возможность, потому что мы не можем допустить, чтобы Россия делала следующие агрессивные шаги», – сказал чиновник.

В интервью Волкер также припомнил и проект газопровода «Северный поток – 2», который, минуя территорию Украины, будет проходить из России в Германию через Балтийское море. Волкер подчеркивает, что битва с проектом еще не проиграна.

Кого уже отключили

В ноябре от системы SWIFT по требованию США отключили Иран. Это произошло после того, как Вашингтон покинул «ядерную сделку» с Исламской республикой, а затем ввел против нее санкции. Подобные действия в Европе, и, в первую очередь, в Германии, не одобрили. В частности, как писали СМИ, с осуждением выступил Союз машиностроителей Германии (VDMA), вместе с этим предостерегая от подобных действий против России. В Союзе убеждены, что меры SWIFT по Ирану могут вызвать так называемый эффект домино и из-за этого транзакции с другими странами окажутся ненадежными.

Со своей стороны глава МИД России Сергей Лавров, комментируя ситуацию, заявлял: давление на систему SWIFT в отношении связей с Ираном – недопустимо. Министр отметил, что сегодня участники иранской сделки занимаются проработкой механизма, с помощью которого будет налажено взаимодействие с Ираном, минуя санкции США.

Плюс ко всему, подобные настроения американцев привели к тому, что в Евросоюзе уже планируют создать свой собственный аналог SWIFT. При этом, как заявлял первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов, Россия готова стать участником европейского проекта.

Реакция Центробанка

После угроз о возможном отключении российских банков от международных платежных систем в Центробанке был разработан целый ряд рекомендаций на случай возможных инцидентов. В частности, имеются в виду банки, которые работают с платежными системами не напрямую, а через партнерский банк. Примерами таких партнеров являются РНКО «Платежный центр», «Уралсиб», а также ВТБ, Росбанк и Промсвязьбанк.

Одна из рекомендаций Банка России – заключить договор с еще одним банком, который может обеспечить им спонсорское участие в системах платежных карт. Обо всем этом сказано в информационном письме регулятора, которое было разослано российским операторам платежных систем и банкам. В ЦБ РФ также отмечают, что в запасном договоре должно быть положение о тестовом обмене информацией «при интеграции с новым спонсором и вступать в силу, когда необходимо сменить банк-спонсор».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
09.12.2018 4 1
Антон:

Я думаю Россия время тянет а Запад уже всё решил и планомерно душит нас !!! И все они там против нас ! И друзей у нас нет и быть не может!!!

И
09.12.2018 2 0
иван:

У России , Китая и других стран- должно быть желание, как уничтожить систему , которую фашистко-террористическое государство США построила после 1945 года, только под себя. А вообще, лучше уничтожить США, как гитлеровскую Германию -пока эта ср..ань нарывается.

И
09.12.2018 0 0
иваныч:

А это круто в разгар зимы отказаться оплачивать российский газ ссылаясь на то что ОНИ заблокировали SWIFT

В
09.12.2018 0 0
Владимир:

По официальной статистике Американской медицинской ассоциации, число граждан США, умерших от ятрогений, превысило число болезней, от которых они лечатся. По-моему, это просто диагноз. Правда, очень опасный.

А
09.12.2018 9 0
Александр:

Ну как амерам до сих пор не понять, что такую великую и самое главное самодостаточную страну, как Россия санкциями можно только разозлить со всеми вытекающими последствиями и еще можно ее укрепить.

Ф
09.12.2018 12 0
Федя:

В свое время СССР, вскоре после ВОВ, отказался от плана Маршала и вхождения в долларовую систему запада. Страна самостоятельно восстановилась, но еще содержала соц. лагерь и развивающие страны, что может быть и не нужно было делать. Но факт восстановления без доллара есть. Так может этот опыт в какой то части использовать сегодня.

Р
09.12.2018 0 51
Россиянин:

Крым и провокации на укоаине поперёк горла встанут нам. Кто ещё этого не понял, поймёт чуть позже. В угоду престарелому психу и его шайке ставить Россию изгоем....

В
09.12.2018 7 16
Виноградов Юрий :

Центробанк не помощник для России, а вредитель. Центробанку поручено контролировать банковскую систему и что? Набиуллина ждёт, когда из банков выведут активы, а потом отзывает лицензию у обескровленного банка. Что делать предпринимателям, чьи счета накрылись медным органом Набиуллиной? Они будут бежать из России, вместе с оставшимся капиталом, оставляя в России только долги бюджету.

В
09.12.2018 22 3
Владимир:

Думаю, если случиться, то наконец перестанем безоглядно отдавать полезные ресурсы страны за зеленые бумажки и направим их внутрь России на собственное развитие!!!

А
09.12.2018 32 2
Алексей:

Полагаю. что правительству необходимо запретить поставки америкосам товаров содержащих: титан. палладий и других товаров. способных остудить перегретые головы Волкеров и прочих. У нас в стране есть все необходимое для нормального развития и жизни. Кроме того пора уже принять жесткие меры к тем кто прямо либо косвено тормозит внутреннее развитие производства в стране И сделайте нормальный заслон от утечки капитала из станы ибо на эти же деньги и противодействуют нашей Стране

Н
09.12.2018 10 2
николай:

хожу в магазин и покупаю без всякого свифта все ,что мне нужно

А
09.12.2018 9 2
Александр Дьяков:

Ребята,не ломайте голову над проблемами глобальными-давайте смотреть внутрь страны,а там-без нас разберутся.

А
09.12.2018 1 3
Андрей :

Трамповской "сделкой" Российский политик не вправе опускать народ, который его кормит

А
09.12.2018 5 0
Андрей:

Чтобы наши политики не блеяли как Трамп - сделка.. сделка! Пора выбирать своих, Российских, а не прихвостней.

С
08.12.2018 2 4
Сергей:

И вообще, Центробанк юридически России не принадлежит

С
08.12.2018 0 3
Сергей:

Ничего в скором времени не поучится, ибо их Деньги Там. А сказано: где богатство твоё там и сердце твоё.

N
08.12.2018 9 24
Nurekskiy:

Единая валюта для расчета в разных странах должна существовать. Представьте себе, что с вас на базаре каждый продавец будет требовать расплачиваться, за свой товар, в его национальной валюте, - за узбекский помидор надо сумм, за казахстанскую муку - тенге, за английский чай _ фунтами и.т.д. Если на вашем базаре не котируются монгольские товары, или их вообще там нет, то вам тугрики н.... не нужны. А теперь скажите какие и где продают товары из РФ? Так вот поэтому и рубли никому н..... и не нужны.

А
08.12.2018 10 20
Алга:

От души посмеялся,читая комментарии тех,кто в своей жизни не отправил и не получил ни одного перевода из-за границьі,но уже знают,как поступить с проклятьіми американцами!Миленькие,у вас нет других проблем-с ценами,с пенсией,чиновничьим произволом,со здравоохранением,судебньім и бьітовьім бесправием?

О
08.12.2018 12 2
олег:

а вы им спутники отключите,они тогда станут ,милые как цыплята.а потом петушков галано- американских буквой Z поставить,гля ди и яйца начнут нести.весь мир благодарил бы и низко кланялся,долго и безустанно,слёзно вспоминая американскую оккупацию.

I
08.12.2018 7 1
ingerburg:

а форма работы без долларов уже существует со времен Ельцина. контракт с ценой в юсд ил евро или в юанях , но оплатой в рублях по курсу цб рф. если все на это перейдут, то бакс упадет сразу. но почему-то это не вводят....

И
08.12.2018 14 1
Иванушка:

Почему бы России не перейти полностью на рассчетв в рублях?! Что мешает? Газ? Платите рублями. Нефть? Платите рублями. Зачем поддерживать экономику чужой страны?

С
08.12.2018 0 0
Ставр:

Идиоты пиндосы сами себя исключат из мировой финансовой системы!!! Правильной дорогой идете ТОВАРИЩИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

М
08.12.2018 0 0
Макс:

SWIFT это не платежная система. автор даже не удосужился изучить тему.

Ф
08.12.2018 20 1
Федор:

Наше правительство никак не может отлипнуть от поцелуя взасос с америкосами. Те уж и в поддых бьют, а они всё своё: Я ваша навеки!

А
08.12.2018 0 0
Александр:

Страна воров и проституток пытается об винить Россию на голом месте за неподчинение аферистам из америки

А
08.12.2018 26 3
Александр:

Необходимо было уже давно разработать свою платежную систему на основе рубля. Все природные ресурсы России должны продаваться только за рубли. В отличие от америкосов, все желающие торговать с Россией, должны иметь свободный доступ к нашей системе. Тогда СВИФТ через некоторое время благополучно помрет.

Показать еще комметарии (19)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more