25 АПР, 02:20 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Без паники: соль не исчезает, а меняет название

10 Сентября 2018 9890 0 Тренды События и факты
Без паники: соль не исчезает, а меняет название

Последние пару дней СМИ пестрят заголовками из серии: «С российских прилавков исчезнет соль», «Россию ждет солевой дефицит» и так далее. На самом деле, суть в том, что с полок магазинов «Поваренная соль» пропадет только как наименование. Сама продукция останется, но под другим названием, которое соответствует государственному стандарту: «пищевая соль». Прежнее название, как отмечают производители, не соответствует современным технологиям.

Прощай, «Поваренная соль»?

Начиная со следующего года, с прилавков российских магазинов исчезнет «Поваренная соль», а на ее место придет «Пищевая соль». Об этом в интервью «Известиям» рассказали в ассоциации «Руспродсоюз» – объединении крупнейших российских производителей соли. По словам собеседника, с начала сентября в силу вступил новый ГОСТ на соль, который подразумевает подобные изменения. Уже подготовлен новый дизайн упаковок, который, как отмечается, не приведет к увеличению стоимости товара.

О новых стандартах говорится и на официальном сайте Росстандарта. Речь идет о ГОСТе «Соль пищевая. Общие технические условия». В сообщении говорится, что из названия продукции исключается традиционное слово «поваренная». По словам исполнительного директора ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрия Вострикова, российские производители соли изготавливают ее по стандарту. На импортную соль приходится только 1%. Что касается самого названия, то оно, по его словам, является не совсем «корректным».

«Согласно ГОСТу, вместо не совсем корректного наименования «поваренная», применяемого по традиции для всех видов соли, теперь в России, как и во всех странах мира, на упаковке будет написано «Соль пищевая»… Далее, в зависимости от происхождения соли, ее качества и способа производства, она будет именоваться «морской», «молотой», «экстра» и так далее», – пояснил Востриков.

Искаженный смысл

Востриков отметил, собственно термин «поваренная» не является характеристикой продукта, а также искажает смысл названия. Пояснив, что «поваренной» принято считать соль, которую получают путем солеварения, а на практике же сегодня только выварочная соль проходит стадию технологического процесса выварки. Дмитрий Востриков добавил, что само определение «поваренная» не может относиться к остальным видам пищевой соли.

Что касается собственно нового ГОСТа, то он был обнародован в мае этого года. Причем, на российских прилавках уже есть продукт, который произведен по новому стандарту. Если говорить о «поваренной соли», то ее «полное исчезновение» планируется в течение трех-пяти месяцев. В этом плане сегодня уже распродаются ее остатки, поскольку на складах производителей все еще есть старая продукция, и ее, понятное дело, нужно продавать. Однако есть поправка: начиная с 1 сентября по прежнему ГОСТу выпускать соль уже нельзя.

Цена останется прежней

Как заверил исполнительный директор «Руспродсоюза», стоимость «обновленной соли» после нового дизайна и смены названия не изменится. Вместе с этим, как отметил коммерческий директор компании «Руссоль» Алексей Булычев, упаковка изменилась не кардинально, поэтому не пришлось использовать дополнительные средства на новый дизайн. Кроме этого, по его словам, закупка упаковочных материалов происходит планово, в зависимости от объемов производства.

Смена упаковки и исчезновение привычного названия «поваренная соль» не отразится на итоговых продажах. В этом уверен глава Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов. Он также заверил, что потребители в первую очередь реагируют именно на качество соли, и уже потом, но в меньшей степени, на собственно дополнительные надписи на упаковке.

Соль + йод

В новом ГОСТе также предполагается использование единственно возможной добавки – йода. Как пишет издание, имеется в виду йодат калия, в то время как ранее стандартом допускался и йодид калия. Как отмечают в «Руспродсоюзе», практика использования йодата показала, что срок годности соли увеличивается с 9–12 месяцев до 18. В то время как фактически массовая доля йода в соли сохраняется в течение 24 месяцев.

Как пояснили «Известиям», ранее на российских прилавках можно было часто встретить более дешевую соль с йодидом калия. «При этом важно отметить, что доля йодирующих добавок в себестоимости соли слишком мала, чтобы отразиться на цене», – объяснили в «Руспродсоюзе». При этом заверили, что стоимость соли не будет выше привычного уровня.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more