28 МАР, 13:44 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Трамп против российского газа. Президента США возмутили «трубопроводные доллары» России

12 Июля 2018 9846 0 Тренды Политика
Трамп против российского газа. Президента США возмутили «трубопроводные доллары» России

Дональд Трамп возмущен: «плохие границы Европы» не могут остановить поток «трубопроводных долларов» в Россию». Такое заявление он сделал в своем Twitter’е. Как отмечают СМИ, он еще раз продемонстрировал жесткую риторику по отношению к странам Евросоюза. С открытой критикой стран Трамп выступал и ранее. На саммите НАТО он подчеркнул, что США тратят слишком много денег на поддержку ЕС. Эксперты и политологи, оценивая поведение американского лидера, считают, что таким способом Вашингтон подчеркивает свою негативную позицию относительно проекта «Северный поток-2» и участия в нем стран Европы.

Претензии к Берлину

«Миллиарды дополнительных долларов тратятся странами НАТО с момента моего последнего визита в прошлом году […], но это едва ли достаточно», – написал в Twitter’е Трамп, посетовав, что страны Евросоюза по-прежнему платят миллиарды долларов за трубопроводный газ из России.

Во время саммита, который прошел в Брюсселе, Трамп добивался того, чтобы все европейские союзники НАТО выплачивали минимум 2% ВВП на общую оборону. При этом президент США использовал новый аргумент: Евросоюз не хочет тратиться на НАТО, так как имеет зависимость от России.

«Германия платит миллиарды долларов в год России, а мы защищаем эту страну от России. Они строят газопровод, цель которого – платить миллиарды долларов в казну России. Я считаю, что это совершенно неприемлемо», – подчеркнул глава Белого дома.

Понятно, что в этом случае речь идет о газпромовском проекте «Северный поток-2», при реализации которого Россия «соединится» с Германией в обход украинской территории. «НАТО должен что-то с этим сделать, хотя я не знаю, что вы можете сделать», – сказал Трамп. Он отметил, что Берлин отчисляет на оборону НАТО немногим более 1% от ВВП. А это, как считает американский президент, несправедливо.

Меркель знает о зависимости больше

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не оставила заявления Трампа без ответа. Она подчеркнула, что Берлин проводит независимую политику и самостоятельно принимает решения. Меркель напомнила, что в свое время восточную часть Германии контролировал Советский Союз, но это время давно прошло, более того – никогда не вернется.

«Хотела бы сказать, что я сама наблюдала за тем, как часть Германии контролировалась СССР. И я очень рада, что сегодня мы едины и можем говорить о том, что проводим самостоятельную политику и принимаем самостоятельные решения», – заключила канцлер.

Свое слово сказал и глава германского МИДа Хайко Маас. Он заверил, что его страна – не заложник ни России, ни США. Германия, по его словам, является гарантом свободного мира.

Позицию Меркель поддержал президент Франции Эммануэль Макрон. Он заявил о своем несогласии с претензиями Трампа по поводу зависимости Германии от России.

«Защищать свои интересы»

В Государственной думе также ответили на заявление Трампа. По словам зампреда комитета Госдумы по международным делам Алексея Чепы, подобные высказывания главы США вполне понятны и ожидаемы: Вашингтон стоит на страже своих экономических интересов, а вся политика Трампа сводится к их решению.

Комментируя ситуацию в разговоре с РИА Новости, Чепа пояснил: «Позиция США будет защищать интересы бизнеса Америки… Не стоит опасаться новых санкций. Я считаю, что это нормальная ситуация: мы должны защищать свои интересы, Америка всегда будет защищать свои интересы, и Европа должна защищать свои».

Поэтому вполне очевидным является факт того, что США не волнуют экономические цели и интересы других стран. «Это интересы Европы и интересы России, поэтому трубопровод обязательно будет существовать. Результатов здесь Америка не добьется», – считает политик.

Чего хочет Трамп

По мнению заместителя директора Института истории и политики МПГУ Владимира Шаповалова, в высказывании Трампа было обозначено две позиции. Первая и основная – это протест против строительства «Северного потока-2». «Эта позиция не случайна: США стремятся убедить Европу отказаться от сотрудничества с Россией в пользу сотрудничества с США», – пояснил эксперт в эфире радио Sputnik.

Вторая позиция, как считает Шаповалов – это стремление США пересмотреть структуру взаимоотношений в НАТО. В частности, речь идет об активном давлении со стороны Трампа на европейские страны и необходимости повышения военных трат в рамках альянса. «Эту позицию Трамп в очередной раз обозначил на полях саммита НАТО, эта позиция для США в данный момент принципиальна», – заключил политолог.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more