28 МАР, 15:18 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Правительство без Шувалова. Куда уходит первый вице-премьер?

25 Апреля 2018 9827 0 Тренды Политика
Правительство без Шувалова. Куда уходит первый вице-премьер?

В российском правительстве обсуждают возможный уход первого вице-премьера Игоря Шувалова, который может произойти в ходе майских ротаций. В данный момент для него рассматривается несколько вариантов «нового места работы», в том числе пост в МГУ. Правительство также занимается поиском кандидата на его должность. Одним из первых претендентов на кресло первого вице-премьера называется помощник президента Андрей Белоусов.

Кремль без комментариев

О нежелании Шувалова оставаться в своей должности в новом составе правительства «Дождю» сообщили два собеседника из аппарата кабинета министров. Эту же информацию подтвердили два источника из Кремля, а также знакомый Шувалова. Все они утверждают, что в данный момент чиновники активно обсуждают «перестановку кадров», готовятся к уходу начальника и в аппарате зампреда правительства.

За комментариями обратились к пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескова. Отвечая на вопрос, обсуждают ли в правительстве уход Шувалова, официальный представитель Кремля заявил, что ему об этом «ничего не известно».

По собственному желанию?

По словам собеседников, главный мотив ухода связан с личным желанием Шувалова покинуть занимаемую должность. По словам источника из аппарата правительства, он давно уже просил об отставке у Владимира Путина, и относительно недавно «получил добро». Эту же версию подтверждает еще один собеседник: по словам знакомого Шувалова, вице-премьер еще несколько лет назад думал о том, чтобы связать себя с частным бизнесом, либо встать во главе Внешэкономбанка.

В должности первого вице-премьера Игорь Шувалов находится десять лет. Как отмечает собеседник, близкий к руководству Белого дома, это достаточно долгий срок. Собственно в правительстве Шувалов находится с 2000 года, когда он стал главой аппарата кабмина. После чего он занял должность помощника президента. В период 1990-х годов был сотрудником адвокатского бюро, после чего ушел в бизнес. Сегодня зона ответственности Шувалова в правительстве связана с экономической политикой, кураторством государственных компаний, приватизацией, а также жилищной политикой.​

20 квадратных метров ни при чем

В биографии Шувалова не все так гладко, как может показаться. Так, например, журналисты неоднократно упоминали фамилию жены Шувалова Ольги, которая часто демонстрирует в декларациях один из самых высоких доходов среди жен чиновников. За 2017 год она смогла заработать 89 млн руб., в 2012 году – около 1,4 млрд руб.

Досталось ей и от Навального, по информации которого Ольга использует незадекларированный самолет для того, чтобы возить на международные выставки собак породы корги. Кроме этого, сам Шувалов в свое время был раскритикован за высказывание о жилье эконом-класса: «Нам показали сегодня квартиры 20 квадратных метров, кажется смешным, но люди приобретают такое жилье». Но, как подчеркивают собеседники «Дождя», подобные факты и скандалы никаким образом не связаны с карьерой и уходом чиновника с поста первого вице-премьера.

Вакансии для Шувалова

Игорь Шувалов без работы не останется. Самым вероятным назначением называют руководящую должность в МГУ. Как сообщает «Дождь» со ссылкой на собеседника, близкого к правительству, речь может идти о руководстве важнейшего проекта МГУ – научно-технологической долине. К слову говоря, концепцией долины занимался фонд Екатерины Тихоновой – ряд СМИ, а также американский Минфин, называют ее дочерью президента Владимира Путина. Более того, по информации РБК, Шувалов уже является правительственным куратором проекта. На просьбу прокомментировать этот факт, пресс-служба МГУ пока не ответила.

О каких еще вакансиях говорят собеседники «Дождя»: сфера бизнеса, высокая госдолжность, в частности, в руководстве Центробанка. Или, например, обсуждается вариант смены Анатолия Чубайса на посту главы государственной корпорации «Роснано». Вместе с этим, как подчеркивают собеседники, подобные обсуждения пока ни к чему не привели.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more