28 МАР, 21:55 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Пакетные» отставки. Какие проблемы решает Кремль заменой губернаторов

27 Сентября 2017 9526 0 Политика
«Пакетные» отставки. Какие проблемы решает Кремль заменой губернаторов

Неделя началась с сообщений о масштабном обновлении губернаторского корпуса. В Кремле подготовили самую масштабную чистку глав регионов со времен президентства Дмитрия Медведева. По информации нескольких изданий, в отставку будут отправлены десять действующих губернаторов. Трое, по состоянию на среду, уже приняли «самостоятельные» решения и сложили полномочия. За Самарской и Нижегородской областью, а также Красноярским краем могут последовать Ивановская, Мурманская, Новосибирская и Омская области, Алтайский край, Ненецкий автономный округ и Дагестана. Что стоит за осенней кампанией Кремля и к чему готовятся в администрации президента?

Ушли сами

Первое, что бросается в глаза – Кремль снимает с постов наиболее конфликтные фигуры. Глава Самарской области Николай Меркушкин по этому критерию, пожалуй, превзошел прочих: он не ладил с предыдущим кремлевским куратором внутренней политики Вячеславом Володиным, успел перейти дорогу Игорю Сечину, поспорив о качестве бензина на заправках «Роснефти». Также имел трения с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, главой «Роснано» Анатолием Чубайсом и гендиректором «Ростеха» Сергеем Чемезовым. Против недругов Меркушкин развязывал информационные кампании на региональном уровне, что и стало предметом отдельного доклада Чемезова президенту.

Бывший губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, некогда соратник мэра Москвы Юрия Лужкова и столичный вице-мэр, пребывал в затяжном конфликте с областным законодательным собранием и полномочным представителем президента в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем, который открытым текстом заявлял: «Здесь постоянная война!» Не находил общего языка Шанцев и с мэром Нижнего Новгорода.

Глава Красноярского края Виктор Толоконский, который в рейтинге выживаемости губернаторов компании «Минченко консалтинг» получил строгую оценку: «слабо вписывается в местную ментальность», был окружен коррупционными скандалами, сотрясавшими региональное правительство. Еще со времен его губернаторства в Новосибирской области за ним тянулся информационный шлейф о связях с криминальными кругами. Негативную картину усугубляли высокие расходы на пиар и приобретение дорогих машин.

Все смещенные на данный момент губернаторы не пользовались поддержкой местного населения, хотя Шанцев, к примеру, показывал высокий результат на выборах – 87%. Меркушкин запомнится своим агрессивным отношением к работникам, которые попросили его решить вопрос с невыплатой зарплат. Глава региона отправил их получить деньги у посла США за провокацию.

Шанцев в 2012 году отказался от помощи федерального центра в тушении пожаров, из-за чего погибло двадцать человек, а сотни лишились крова. В 2015 году его кортеж чуть не сбил прохожих в Нижнем Новгороде. Но губернатор даже не извинился за инцидент.

Красноярцев раздражал руководитель региона и его семья, особенно «первая леди», которая обещала научить людей, жаловавшихся на загрязненный промышленными отходами воздух, «чистым мыслям». Местная общественность просила чиновников администрации президента обратить внимание на глумления с ее стороны.

Из всех разжалованных губернаторов новое назначение (должность номинальную) получил лишь Меркушкин – он стал спецпредставителем по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов. Он призвал прочих глав регионов «не держаться за свое место изо всех сил», чтобы «новый тренд поняла элита страны».

Однако Шанцев уходить не желал, и президенту пришлось его принудительно снять, официально обставив все «по собственному желанию». До этого он замечал: «Чем лучше живем, тем больше требовательность», но и выражал готовность справляться с трудностями. В качестве поощрения 70-летнего чиновника Путин наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством II степени».

«Я ухожу. И даже уезжаю», – обрадовал подчиненных Толоконский. Он извинился, если кого-то обидел, и заверил, что работал всегда с любовью. И хотя он принял решение «самостоятельно», никаких планов по новому месту работы у него, по собственному признанию, нет. В такой же ситуации оказался глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, тоже написавший прошение об отставке и заверивший: «Я человек, который никогда не был зациклен на должности. Я занимаюсь разными видами творчества, науки».

Эфемерная эффективность

Спорные, возрастные и откровенно одиозные фигуры на шахматной доске Кремль меняет на новые и свежие лица. На смену Меркушкину пришел сенатор и экс-мэр Самары Дмитрий Азаров, в биографии которого сразу же увидели близость к влиятельному самарскому бизнесмену и советнику Чемезова Владимиру Аветисяну.

Шанцева заменил заместитель министра промышленности и торговли, выходец из Минпромторга Глеб Никитин – тоже не чужой человек Чемезову. Основным кандидатом на пост главы Красноярского края считается руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков – креатура братьев Ковальчуков. Правда, от должности главы Дагестана до сих пор отказывались федеральные чиновники и губернаторы других регионов (рассматриваются кандидаты от Росгвардии и с военным прошлым).

Назначенные временно исполняющими обязанности глав регионов уже объявили, что их первостепенной задачей будет ревизия наследства. Однако на все происходящее можно посмотреть и иначе: определенные круги во власти используют внутренние конфликты в регионах для устранения независимых от них игроков и расширения своего влияния. Кремль же видит в масштабной кампании возможность послать сигнал элите о консолидации и держать в узде губернаторский корпус.

Осенние перестановки проводятся в спешке – с декабря в России стартует предвыборная кампания Путина, и новые главы регионов должны быть подготовлены к проведению выборов в марте 2018 года. В том числе они должны разобраться с местными бюджетами и, по возможности, увеличить социальные выплаты согласно «майским указам» (для этого правительство пересматривает порядок кредитования регионов). Все новые назначенцы будут временно исполняющими обязанности, и в марте 2018 года вместе с Путиным должны будут избираться.

Таким образом, кадровая политика на региональном уровне становится центральным вопросом перед президентскими выборами. Под предлогом обновления и омоложения власти Кремль старается смягчить накопившиеся региональные конфликты и делает ставку не на идеологию (в антиамериканской риторике, поддержке православного вектора развития и укреплении скреп преуспевали почти все уволенные губернаторы), а на технологии управления. Как замечают наблюдатели, молодых сменщиков отличает то, что все они технократы, далекие от публичной политики, но с большим опытом работы в корпоративном государстве.

Несмотря на то, что последнее слово при назначениях остается за президентом, отличительной чертой текущей ротации является включенность в процесс правительства. Наряду с ФСБ и ФСО, которые проводят мониторинг эффективности региональных руководителей, правительство тоже работает над оценкой органов исполнительной власти в субъектах федерации. Об этом прямо сказал вице-премьер Дмитрий Козак. Однако, что подразумевается под эффективностью, никто не уточняет. Также в связи с массовыми перестановками упоминается президентский кадровый резерв. Но очевидно, что даже для назначения людей из этого резерва нужен консенсус региональной элиты и федеральных игроков.

В свою очередь президенту нужны молодые кадры в регионах по нескольким причинам. С одной стороны, он хочет порвать с понятийными отношениями своих соратников и политических старожилов, чтобы не быть им ничем обязанным (этот процесс идет с 2014 года, когда они начали его тяготить), с другой – создать себе образ руководителя новой эффективной команды власти из молодых и перспективных специалистов, где он будет непререкаемым авторитетом.

На деле же Кремль еще раз доказывает, что политический вес губернаторов – вещь в российской политике условная. С избранными главами регионов, если их ходовых качеств будет недостаточно, президент может поделиться рейтингом. Так, за мифического кандидата от Путина в президенты, согласно опросу «Левада-центра», готов проголосовать каждый пятый россиянин. Безликих Андреев Семеновых ждут и в регионах, где устали от произвола местных властей, а действующие главы гадают, что их ждет: почетная отставка с медалью за заслуги или оперативники с чемоданом меченых купюр под видом «черной кассы».

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции.

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more