29 МАР, 15:24 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Повышение пенсионного возраста: спасение для бюджета или выполнение рекомендаций Всемирного банка?

27 Октября 2015 10065 5 Экономика
Повышение пенсионного возраста: спасение для бюджета или выполнение рекомендаций Всемирного банка?

На прошлой неделе Комиссия правительства РФ по законотворческой деятельности одобрила законопроект, предусматривающий поэтапное повышение пенсионного возраста для госслужащих до 65 лет. Как следует из пояснений чиновников, мера эта призвана сбалансировать бюджет, и необходимость ее назрела уже давно. Попробуем разобраться, действительно ли бюджетный дефицит возник по вине пенсионеров и поможет ли принятие закона устранить бюджетный дефицит.

Кому повысят пенсионный возраст?

В случае принятия закона Госдумой пенсионный возраст будет повышен государственным и муниципальным служащим, а также депутатам и сенаторам до 65 лет – постепенно, по полгода в год. Также будет постепенно увеличен минимальный стаж государственной гражданской службы, дающий право на получение пенсии и влияющий на ее размер: с 15 до 20 лет.

Кроме того, законопроектом предусмотрено увеличение предельного возраста нахождения на госслужбе с 60 до 65 лет.

Как сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, увеличение пенсионного возраста для госслужащих позволит только в следующем году сэкономить 622 млн рублей.

В общем объеме обязательств ПФР цифра эта составляет доли процента и никакой экономии в сколь-нибудь заметных масштабах дать не может. Зато, по мнению экспертов, позволит многим высокооплачиваемым чиновникам продлить свое пребывание у власти.

Кстати, с 2012 по 2014 годы ПФР потратил на строительство и ремонт своих офисных дворцов 8,4 млрд рублей. И при проверке Объединенным народным фронтом выяснилось, что из этой суммы более 2,5 млрд рублей являются перерасходом. То есть перерасходовано более 800 млн рублей в год, что уже превышает сумму, которую власти рассчитывают получить от поднятия пенсионного возраста чиновникам.

Поднимут ли пенсионный возраст остальным гражданам РФ?

Прямо об этом не сообщается. Однако разговоры о том, что это совершенно необходимо, ведут все – депутаты, министры действующие и бывшие, сенаторы. Президент Путин полагает, что «Россия сейчас не готова к резкому повышению пенсионного возраста». «Можем ли мы сейчас взять и резко повысить пенсионный возраст? Я считаю, что нет», – заявил Владимир Путин во время прямой линии. То есть основная проблема в том, что, по мнению президента, повышать нельзя резко, но со временем все равно нужно.

Мнения экспертов по этому вопросу сходятся: пенсионный возраст поднимут обязательно. Различия, пожалуй, только в оценках сроков принятия соответствующего закона. Одни эксперты считают, что это случится уже в будущем году, поскольку в правительственном документе «Основные направления бюджетной политики на 2016–18 годы» повышение пенсионного возраста считается уже данностью, другие полагают, что этот вопрос постараются отложить до президентских выборов 2018 года. Но муссировать эту тему перед думскими выборами в будущем году будут обязательно. То есть законопроект перед выборами будет внесен в Госдуму, но отвергнут всеми фракциями во главе с «Единой Россией». Сами инициировали, будучи правящей партией, сами же и отклонят.

В чем причины повышения пенсионного возраста?

Среди называемых чиновниками причин есть и довольно экзотические. Например замминистра финансов России Алексей Моисеев полагает, что повышение пенсионного возраста поможет в решении задачи по импортозамещению. Каким образом продление срока службы чиновников поможет импортозамещению не понятно. К основным же причинам, побуждающим правительство идти на столь непопулярные меры, чиновники относят несбалансированность бюджета, подразумевая непомерные социальные расходы вообще и дефицит бюджета ПФР в частности, и тяжелую демографическую ситуацию в стране.

Насколько велик дефицит ПФР?

Глава Минфина Силуанов оценивает прогнозируемую сумму трансферта из федерального бюджета в ПФР почти в 3 трлн рублей. Сумма немалая и превышает даже общий дефицит федерального бюджета. Но приводится эта цифра исключительно для создания нужного психологического эффекта и иллюзии, что задача увеличения пенсионного возраста совершенно необходима и проблема эта имеет масштабы просто гигантские. Дело в том, что из суммы в 3 трлн рублей на покрытие дефицита бюджета ПФР, связанного с выплатами по страховым пенсиям, уходит менее четверти, а остальное – это социальные обязательства в виде различных пособий, выплат и прочее. Например материнский капитал, который к пенсиям никакого отношения не имеет.

По оценкам депутата Оксаны Дмитриевой, экономия от повышения пенсионного возраста составит в 2016 году 60–70 млрд рублей, а в 2017 году – около 140 млрд рублей, что в смысле сокращения дефицита ПФР малозаметно. То есть назвать эту меру экономически обоснованной нельзя.

Вообще же понятие дефицита ПФР довольно условно. Дело в том, что в принятой в нашей стране солидарной системе пенсионного обеспечения, государство в лице работающего населения берет на себя обязательство по содержанию нетрудоспособных граждан. И делается это не в рамках всех доходов бюджета, а только за счет страховых взносов работающих граждан. И означает это, что содержать пенсионеров на доходы, к примеру, от продажи природных ресурсов нельзя ни в коем случае. Можно на эти деньги проводить мундиали, олимпиады, можно содержать спортсменов и тренеров (в том числе иностранных), на месячный оклад каждого из которых можно было бы содержать сотню пенсионеров пожизненно. А пенсионеров должны содержать только работающие граждане с помощью налогов. А когда в стране безработица или налоговое бремя настолько велико, что оказывается просто неподъемным для любого бизнеса, кроме криминального (а он-то как раз налогов и не платит) или монополий, и предприниматели уходят в черные или серые зарплатные схемы, тогда собираемость налогов падает, денег в ПФР становится меньше, и гражданам намекают, что они плохо работают, неэффективно, что пенсионеров слишком много и пора повышать пенсионный возраст.

Какая связь между демографическими проблемами и пенсионным возрастом?

В большинстве развитых стран мира наблюдается процесс старения населения. Это означает, что падает рождаемость и вместе с этим растет продолжительность жизни. Поэтому отношение числа пенсионеров к числу работающих граждан все время растет и достигает уже той величины, когда работающие граждане не могут содержать так много пенсионеров. В связи с этим в развитых странах возраст выхода на пенсию значительно выше, нежели в России. В США, Испании, Швеции – 65 лет, в Германии, Франции, Норвегии – 67 лет, в Японии – 70 лет. Средняя продолжительность жизни в развитых странах колеблется вокруг 80 лет. Но это «там». Нас же интересуют прежде всего российские реалии.

Возраст выхода на пенсию сегодня в России составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Средняя продолжительность жизни, по официальным данным, около 70 лет.

Есть в этой цифре большое лукавство. Продолжительность жизни в России выросла в последние годы за счет уменьшения детской смертности. Сам по себе этот факт замечателен, но вот к пенсионным проблемам отношения не имеет, потому что пенсионеры не стали жить дольше. На сегодняшний день до пенсионного возраста (60 лет) доживает лишь две трети мужчин, а до 65 лет – не намного больше половины. Более того, сегодня около 40% людей выходят на пенсию по состоянию здоровья, а в связи с последними «оптимизациями» в здравоохранении эта цифра только возрастет.

На какие средства должны существовать эти люди, такой вопрос чиновниками, судя по всему, не рассматривается.

Решить же демографические проблемы, которые, по мнению чиновников, создают дефицит бюджета, повышение пенсионного возраста никоим образом не помогает. Такой шаг, по мнению экспертов, скорее наоборот, послужит серьезным угнетающим фактором. Никак не поможет эта мера и собираемости налогов. Запредельная налоговая нагрузка на предпринимателей привела к тому, что, по разным оценкам, от 25% до 50% доходов платится в «серую» и налогами не облагается. И как в такой ситуации можно объяснить гражданам, что собираемые налоги идут на пенсии, которых они не увидят, не понятно.

В лихие девяностые, когда зарплаты не платили месяцами, безработица носила повальный характер, нефть стоила меньше 10 долларов, а бюджет напоминал скорее фиговый листок, пенсии платили вовремя. И никакой катастрофой для бюджета это не являлось.

Сегодня, когда нефть стоит пусть и 50 долларов, а не 100 как хотелось бы, и общество содержит полчища юристов, экономистов, бесконечный обслуживающий персонал и по охраннику за каждой дверью, на выплаты пенсий денег нет. Специалисты говорят, что сокращение рождаемости у нас связано в первую очередь с утерей людьми неких жизненных ориентиров, неуверенностью в будущем, а также с настойчивым внедрением чуждых нашему обществу «передовых морально-нравственных принципов» и «общечеловеческих» ценностей.

Кстати, повышение пенсионного возраста, по данным рекрутингового агентства Superjob, категорически не приемлют до 80% россиян. При этом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко уверяет, что дискуссия по этому вопросу идет уже около двух лет и общество подготовлено к принятию этой идеи. Какое общество имела в виду Матвиенко, не уточняется.

Почему чиновники так настаивают на увеличении пенсионного возраста?

Реформа пенсионных систем входит в пакет рекомендаций Мирового банка, МВФ и им подобных международных финансовых организаций всем, кто готов эти рекомендации исполнять. Во что в итоге выливаются эти реформы и в чьих интересах они проводятся, известно уже на примере многих государств, наблюдаем это и мы уже на протяжении четверти века. Написано об этом достаточно.

За поднятие пенсионного возраста борется неустанно бывший глава Минфина Кудрин. И начал он эту нелегкую борьбу еще будучи в должности министра. Тогда же им и был создан Фонд национального благосостояния – как раз для покрытия дефицита пенсионного фонда в трудные времена (идея, надо признать, Кудрину не принадлежит: создание подобных фондов является стандартной рекомендацией МВФ и т.д.). Как теперь выясняется, долгие годы экономии и вывода средств из собственной экономики в пользу западных стран, позволяют покрывать дефицит бюджета всего на протяжении пары лет, аккурат до ближайших президентских выборов. Министр Кудрин в свое время был удостоен звания лучшего главы Минфина по одной из международных версий. Не оставляет своих усилий в этом направлении экс-министр и сегодня.

Столь же настойчив в своих предложениях поднять пенсионный возраст и нынешний глава Минфина Силуанов. Активно поддерживают Силуанова и остальные члены кабмина. Весной этого года ЦБ РФ обратился в одно из подразделений Всемирного банка с просьбой провести анализ и дать свои рекомендации по реформе пенсионной системы России. Кстати, глава ЦБ РФ Набиуллина удостоена звания лучшего главы ЦБ 2014 года по одной из международных версий.

Кто еще, кроме пенсионеров, может спасти бюджет?

По подсчетам Института экономической политики им. Гайдара, число работающих россиян будет сокращаться на 600 тыс. человек, и к 2035 году на одного работающего человека будет приходиться один работник. Именно такие «независимые» экспертные оценки и берутся за основу при обосновании реформ.

От трехлетнего плана бюджета правительство вынуждено было отказаться ввиду невозможности строить долгосрочные прогнозы и перешло к годовому бюджету, который корректируется в течение года многократно. Однако реформы, основанные на 20-летних прогнозах, оно продолжает проводить с легкостью. При этом ни в объяснениях чиновников, ни в правительственных документах и планах нет ни слова о том, как преодолевать негативные тенденции в экономике, где те точки роста, которые позволят выйти из «штопора». Единственное, что предлагается, – немножко перетерпеть, затянув пояса. Есть только стремление урезать расходы. Кстати, по официальным данным, отток капитала из страны за 10 лет составил сумму порядка 600 млрд долларов. По оценкам экспертов, отток был в разы больше и продолжается по сей день. Перед этой цифрой дефицит ПФР да и всего федерального бюджета – просто ничто. Но урезать что-либо в этом направлении правительство пока не планирует. Во всяком случае, никакими действиями этого намерения не подтверждает. Гораздо проще сэкономить на пенсионерах.

Между тем, премьер Медведев награжден президентом Путиным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. Как отмечается в указе президента, размещенном на портале правовой информации, награду премьер получил за большой вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации.

Галина Яшина

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Н
23.03.2016 0 0
не пенсионер:

Слуги народа видимо имеют в своих барах элексир бессмертия.... божий суд будет над всеми... 5 процентов от экспорта природных ресурсов вПФР и пенсионеры смогут содержать этих слуг народа

Л
11.01.2016 0 0
Лазарь:

К сожалению,вся эта болтовня-с увеличением пенсионного возраста,подтверждает лишь бездарность людей,которые занимаются этим вопросом.Надо быть круглым идиотом,чтобы не видеть простых вещей,а именно:строить предприятия с участием и государства,покончить с безработицей навсегда,дать достойное образование молодым.Меня поражает мысль-неужели есть такие люди в " министерском фартуке",которые считают,что старше 60лет может быть производительней любого молодого? Всё это-печально.

Ю
01.11.2015 0 0
юрий:

пора давно отойти от экономики пропагандируемой Гайдаром и его ....иначе утонем совсем.реально ни чего не делается только с народа любыми способами дерут 5 шкур.коррупция процветает.в одной из передач представитель правительства Борщевский высказал мысль "народ прав только когда выбирает правительство, а когда требует от него ( правительства ) работы то не прав". возможно не совсем дословно цитирую, но это можно проверить по записи " поединок".так что правительство не думает о народе, и говорить о социальном государстве как то .... хоть и записано в конституции.

В
29.10.2015 1 0
Виктория Моисеева:

Пусть безработицу ликвидируют и блатность.По блату куда угодно и в любом возрасте,а без не помогут ни опыт,ни образование.

А
27.10.2015 2 0
Александр:

Отлично, если правительство говорит о том, что нужно повысить пенсионный возраст то пусть тогда предоставит гражданам право распоряжаться отчислениями в пенсионный фонд, т.е. решать отчислять деньги в фонды или же самим накапливать их на своих счетах или распоряжаться по своему усмотрению, не дожидаясь пенсионного возраста, и как следствие вопрос получение пенсии в старости то же ляжет на плечи граждан. У граждан будет выбор: или они сами накопят себе на пенсию или поручат эту функцию государству. Тогда государство может повысить пенсионный возраст хоть до 100 лет, а по другому это просто способ отобрать у населения деньги.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more