28 МАР, 13:50 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


О чем говорили на круглых столах III Ставропольского Форума ВРНС

28 Ноября 2014 9538 0 События и факты
О чем говорили на круглых столах III Ставропольского Форума ВРНС

Второй, итоговый день работы III Ставропольского Форума Всемирного Русского Народного Собора начался с заседаний сразу шести круглых столов. Три из них прошли на площадках Северо-Кавказского федерального университета.

Круглый стол «Русский» и «российский» проекты: поиск национальной идентичности» провели главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев и старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев. Круглый стол собрал ведущих учёных – историков, филологов, юристов, а также богословов, священников, журналистов и общественных деятелей со всей России.

Открыл заседание Валерий Фадеев, назвав отличительной чертой русского народа кротость, что многими ошибочно понимается как слабость, однако при этом следует понимать, что такой феномен как «русская культура» удерживает и поддерживает огромное пространство, что никак не является показателем слабости. А Николай Силантьев отметил, что, по его мнению, те различия, которые как принято считать есть между этносами Российской Федерации, на самом деле не так велики, и что на самом деле Россия – единственный пример именно национального культурного ориентирования.

Доцент кафедры социальной философии и этнологии СКФУ Борис Аксюмов говорил, в частности, о положительных сторонах стратегии формирования цивилизационной идентичности и о социокультурном единстве России. По мнению Бориса Владимировича, общероссийская идентичность может формироваться только у юных поколений, и именно на базе этого компонента стоит начинать работу с детьми и подростками, а после «надстраивать» этническую идентичность. Кроме того необходимо направлять социокультурную интеграцию, которая отнюдь не должна стать ассимиляцией.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл напомнил всем собравшимся, что Русская Православная Церковь вместе со всеми верующими людьми в первую очередь принадлежит Вселенской Православной Церкви, в которую входит всего 15 автокефальных Церквей, и только в понимании этого следует соединять понятия «русское» и «российское».

Президент Открытого Международного Университета «Диалог Цивилизаций» Фарах Сухейль Наим, считающий себя «православным, живущим на Ближнем Востоке», назвал опыт российской цивилизации уникальным, при этом указав на два, по его мнению, основных фактора: положительный – огромное интеллектуальное богатство (экономическое, политическое и научное) и отрицательный – способность бросаться в крайности. Однако он подчеркнул, что все православные Ближнего Востока смотрят на Россию как на страну, которая спасёт христианство мира. Фарах Сухейль Наим считает так же, что чем богаче научный интеллект России, чем стабильнее её экономика и разнообразнее культура, тем больше Россия является образцом для подражания для всех народов мира.

Тема национальной идентичности стала ключевой и для круглого стола «Большой Кавказ – пространство диалога и сотрудничества».

- Проблематика нашего круглого стола имеет огромнейшую общественно-политическую и научную значимость. Это подтверждают события последних дней. Наша встреча должна стать дискуссионной площадкой для обмена мнениями, научными наработками и своими взглядами на актуальные проблемы, – отметил один из ведущих круголого стола декан факультета истории, философии и искусств СКФУ Игорь Крючков.

В формате свободной дискуссии обсуждались такие вопросы, как определение идентичности, реформа национальной идентичности, роль народов Кавказа в укреплении самодостаточной позиции России на мировой арене, создание положительного имиджа Кавказа, этнокультурные диалоги конфликтов на Северном Кавказе и многое другое.

По мнению ученых-историков, основой национальной идеи является единство общества, определенные ценности и стиль жизни, отношение к исторической памяти. Особую роль играет диалоговый характер отношений общества и государства. На Северном Кавказе в процессе идентификации этнический элемент занимает важное место и его игнорировать нельзя, поэтому восприятие государственно-гражданской идентичности жителями Кавказа не в малой степени зависит от качества региональной идентичности.

- Только нация, где государственная идентичность подпитывается общественной идентичностью, а гражданская идентичность не отчуждена от государства, имеет шансы на развитие, – отметила в своем выступлении профессор кафедры истории России СКФУ Тамара Булыгина.

Ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Яна Амелина в своем выступлении затронула проблему идейной нищеты, в котором оказалось наше общество. Решить эту проблему можно, создавая новые ценности, которые бы стали импульсом к сплочению.

Общий вывод, к которому пришли участники круглого стола, призывает к акцентированию внимания общественности на межкультурном диалоге и сотрудничестве между народами, а не на конфликтах и тех факторах, которые разъединяют людей.

В завершении встречи было высказано пожелание по созданию в Ставрополе мощного научного центра, который бы занимался изучением кавказоведческой тематики. Площадкой для такого центра мог бы выступить Северо-Кавказский федеральный университет.

«Русское учительство: традиции, современность и перспективы» стало темой еще одного круглого стола, прошедшего на базе СКФУ. Проблемы современного образования, с которыми сталкиваются сегодня педагоги, в ходе встречи обсудили преподаватели вузов и учителя школ не только Ставропольского края и других регионов России, но и гости из Литвы и Украины. Ведущими круглого стола стали научный редактор и генеральный директор журнала «Эксперт» Александр Привалов и директор Института образования и социальных наук СКФУ Валерий Шаповалов.

Открывая мероприятие, Александр Привалов подчеркнул, что образовательная политика в России давно устарела:

- 2014 год резко поменял положение в мире в целом и в России в частности. И многое резко устарело, в том числе образовательная политика. Среди главных проблем в российском образовании можно назвать ужасную забюрократизированность российского образования. И дело даже не в том, что учителей загружают ненужной работой. Главное, это пресекает кадровый поток. Молодежь плохо идет в педвузы. И, прежде всего, не из-за денег, а из-за абсолютного бесправия. Так учителя в школу не пойдут, и традиция русского учительства не будет продолжена.

При этом Александр Николаевич подчеркнул, что «именно сегодня что-то начало меняться. Впервые за 15 лет стали говорить о содержании образования».

Член-корреспондент Российской академии образования, председатель совета клуба физико-математической школы им. Колмогорова (г. Москва) Александр Абрамов озвучил конкретные предложения для улучшения ситуации в российском образовании: нужно усиливать профессиональное сообщество, восстановить министерство народного просвещения, которое отвечало бы за школу, создавать различные учительские ассоциации, а также национальную комиссию по содержанию образования. И главное, надо перестать рассматривать целью школы – подготовку к вузу. Ее функция – воспитание гражданина на образцах гуманистической культуры.

Народный учитель РФ, директор гимназии №10 г. Невинномысска Александр Калкаев, в свою очередь, отметил, что школе нужен современный учитель, который имеет широкий, мировоззренческий кругозор, высокоразвитый интеллект, культуру. Но возникает вопрос, когда ему заниматься? Чтобы помочь учителю в этом, в каждой образовательной школе должна быть управленческая команда, которая организует помощь его внутришкольного обучения.

Подчеркивая необходимость формирования единого образовательного пространства, директор школы №53 г. Самары, «Учитель года Самарской области-2013» Владимир Кильдюшкин заметил, что подготовка педагогических кадров должна вестись таким образом, чтобы учитель, приходящий в школу, получал определенную свободу, но при этом чувствовал социальную ответственность в первую очередь перед детьми.

- Сегодня при создании образовательного стандарта важно не допустить выколачивания из него свободы, но при этом очень важно соблюсти такую вертикаль, когда студенты педагогических вузов будут готовиться таким образом, чтобы приходя в школу, они эту ответственность чувствовали. И тогда та свобода, которую они получат, будет реализована в нужном направлении.

Профессор кафедры социальной педагогики ПСТГУ (Литва) Ольга Янушкявичене обратила внимание присутствующих, что строя образовательную концепцию, необходимо учитывать специфику развития менталитета, а также опыт зарубежных стран.

Президент Тьюторской ассоциации Украины Сергей Ветров, в свою очередь, высказал мнение, что главный в школе вовсе не ребенок, как считают многие, а учитель:

- Про себя думайте! Делайте свою жизнь интересной, увлекательной, радостной, профессиональной. Чтобы вам хотелось идти в школу, чтобы у вас глаза светились. И тогда дети к вам потянутся. Ведь им не нужен учитель, им нужен значимый взрослый.

С ним согласилась и председатель комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина:

- В школе нужен значимый взрослый, и ключевая фигура здесь учитель.

Круглые столы также прошли и на других городских площадках. В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств обсудили вопросы формирования образа семьи в сферах культуры, образования и масс-медиа. Темой дискуссии в СтГМУ стала «Семья перед этическими вызовами современного мира». В Ставропольской краевой научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова прошел круглый стол «Русские инженеры и современные технологические вызовы».

 

Управление по информации и связям с общественностью

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more