29 МАР, 09:42 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Следственный комитет хочет вернуть себе бизнес. Вокруг чего спор?

28 Ноября 2013 9167 2 Политика
Следственный комитет хочет вернуть себе бизнес. Вокруг чего спор?

Президент Владимир Путин предложил передать силовым структурам – СК и МВД – право возбуждать уголовные дела в отношении предпринимателей без экспертизы налоговой службы. Против оказались чиновники правительства, бизнес-ассоциации и премьер Дмитрий Медведев. Как «лавировал» президент, и каковы промежуточные итоги противоборства?

Либерализация отменяется?

Курс на либерализацию Уголовного кодекса по отношению к бизнесу будет существенно скорректирован. В частности, предлагается отказаться от изменений, которые были внесены в УК в 2011 году по инициативе Дмитрия Медведева, занимавшего на тот момент пост президента страны. Тогда было принято решение о том, что нельзя возбуждать уголовные дела по ст. 198 и 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов)  без подтверждения соответствующих фактов со стороны федеральной налоговой системы (ФНС).

Этот шаг должен был уменьшить количество злоупотреблений со стороны силовиков и исключить возможность рейдерского захвата бизнеса с использованием правоохранительных органов. Действительно, при новом порядке фактов необоснованного уголовного преследования предпринимателей в налоговой сфере стало меньше, а количество возбужденных уголовных дел снизилось в разы. Так, в 2009 году по этим статьям было возбуждено более 13 тыс. уголовных дел (из них лишь по 3037 были приняты обвинительные приговоры, а 77% открытых дел развалились на этапе следствия или суда), в 2011-м было возбуждено 1791 такое дело, а в 2012-м – 1171.

Что сегодня предлагает президент?

«На сегодняшний день не предлагается вернуться к прежней практике и к прежнему правовому регулированию и не предлагается вновь предоставить органам внутренних дел право возбуждать уголовные дела по 198-й и 199-й статьям, то есть за налоговые правонарушения. А что предлагается? Предлагается дать возможность Следственному комитету принимать эти материалы от МВД и самому решать вопрос о том, нужно возбуждать дело или нет,пояснил президент.Есть тонкая вещь. Тонкая вещь заключается в том, что по действующему на данный момент времени правилу только на основе материалов, представленных налоговой службой, эти дела можно возбуждать. На самом деле получилось так, что де-факто мы перенесли на площадку налоговой службы само по себе решение о возбуждении уголовного дела. Налоговая служба дело не возбуждает, но решение, по сути, концентрируется там. Между тем налоговая служба правоохранительным органом не является».

«Нужна внешняя система контроля. То есть, в данном случае МВД и Следственный комитет является контролерами деятельности налоговой службы. Это приведет как минимум к нескольким эффектам. Первоеувеличатся сбор налогов. Второеуменьшится коррупционная составляющая в деятельности налоговой службы. И, соответственно, третьепредприниматели начнут более аккуратно налоги платить»,считает экономист Михаил Хазин.

Таким образом, речь идет вовсе не о степени либерализма обсуждаемого закона, а о его качестве.

Куда смотрит правительство?

Правительство неоднозначно отнеслось к президентским коррективам. Минфин, перед которым стоит задача сократить бюджетные расходы и изыскать дополнительные источники доходов, документ поддержалправда, не единодушно. Глава налогового департамента ведомства Илья Трунин выступил против, хотя и подчеркнул, что высказывает свое мнение как специалист по налогам, а не по уголовному процессу. Возражает против законопроекта и Минэкономразвития. Критически отозвался о президентском предложении и премьер-министр. «Я свою позицию сформулировал еще в тот период, когда вносил соответствующий законопроект, в результате которого общее количество уголовных дел существенно снизилось. Навозбуждать-то можно все что угодно, особенно по заказу и за деньги, что происходит часто, когда одна структура борется с другой»,заявил Дмитрий Медведев.

Президент отреагировал достаточно жестко, напомнив, что несогласным приходится из правительства переходить в экспертное сообществокак в свое время произошло с Кудриным (которого, кстати, в отставку отправил именно Медведев).

В интересах бизнеса

Правительство направило в Кремль поправки к внесенному президентом законопроекту. Суть их заключается в том, чтобы Следственный комитет, получив оперативные данные о налоговом преступлении, вместо немедленного возбуждения дела направлял эти данные в ФНС. В свою очередь налоговики в таком случае обязаны будут в течение месяца провести выездную проверку предпринимателя, результаты которой и покажут, можно ли возбуждать дело.

Как отмечает газета «Ведомости» со ссылкой на компетентный источник, эти предложения подготовил Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). По мнению предпринимателей, предложенная формула позволит минимизировать их риски, сохранив при этом общую концепцию президентского законопроекта.

РСПП, «ОПОРА России», «Деловая Россия» и ТПП РФ направили главе государства совместное письмо с просьбой провести дополнительные консультации по предложенному законопроекту.  Среди подписавших письмо и бизнес-омбудсмен Борис Титов. Глава РСПП Александр Шохин заявил агентству «Прайм», что бизнес предлагает властям опробовать альтернативные механизмы поиска налоговых уклонистов, прежде чем возвращать силовикам право уголовного преследования предпринимателей без участия налоговиков.

Сбор подписей под петицией президенту проводит и партия «Гражданская платформа», возглавляемая Михаилом Прохоровым, которая намерена также разработать свои поправки к проекту закона. «Появление у СКР права возбуждать дела без решения налоговой службы (то есть, немотивированно), несомненно, оживит практику схем рейдерского захвата и бизнесов. Мы видим в этом прямую угрозу деловому и инвестиционному климату страны»,говорится в петиции.

Возможен компромисс

Новый порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям президент обсудил с главой ФНС Михаилом Мишустиным, предложив ему дать экспертное заключение по поводу совместной работы «с правоохранительными органами, в том числе со Следственным комитетом». Возможно, новый закон позволит правоохранительным органам возбуждать дела без представления налоговой службы, но обяжет их запрашивать «соответствующие документы из налоговых органов, с тем, чтобы в деле документы из налоговой службы всегда присутствовали», – пояснил президент.

«Очень важно, чтобы в этом процессе участвовала налоговая служба», – заявил Мишустин. Вместе со Следственным комитетом ФНС образовала рабочую группу, чтобы отработать варианты корректировки законодательства.

СК переходит в наступление?

Законопроект о возвращении СК права возбуждать налоговые дела без участия ФНС был подготовлен в сентябре и продвигался не только главой СК Александром Бастрыкиным, но и министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым, сообщает издание Slon.ru со ссылкой на свои источники в правительстве.

Помимо этой инициативы СК выдвигает еще два предложения. Одно из них касается борьбы с разнообразными схемами по минимизации налогов. В частности, Комитет намерен ввести в законодательство понятия мнимых и притворных операций, с помощью которых бизнес «оптимизирует» налоги. Если поправки примут, за такие операции предпринимателей будут наказывать; как именно  –  пока неизвестно. Возможно, эта мера уменьшит поток, утекающий в офшоры.

Кроме того, СК предлагает ряд поправок в законодательство в сфере приватизации, чтобы предотвратить продажу государственного и муниципального имущества по заниженным ценам.

Об усилении позиции Следственного комитета в сфере контроля за бизнесом, возможно, свидетельствует и поворот в деле Баумгернера, гендиректора «Уралкалия», которому предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий.

Галина Яшина

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
11.12.2013 0 0
Альберт Якубов:

Доброй ночи для Всех ! У меня тоже был развод в этом году как и Нашего Президента Владимира Владимировича Путина, и Я Прекрасно понимаю как Ему тяжело это переживать и решать внешне и внутренне политические проблемы ! Честно скажу ,Я ..64 года рождения и если следить за здоровьем , то Неплохо Сохраняешься! Сохраняется Неплохо

П
02.12.2013 0 0
ппп:

Всё отобрать и поделить!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more