25 АПР, 07:17 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Эксперты клуба «Валдай»: индекс развития России равен нулю

13 Ноября 2013 10270 2 Исследования
Эксперты клуба «Валдай»: индекс развития России равен нулю

Члены дискуссионного клуба «Валдай» представили очередной «Индекс развития России». Хуже всего ситуация в политике и экономике, считают эксперты. На основе чего была вынесена такая оценка? По каким параметрам определяется индекс развития?

В России растет национализм, который по ошибке можно принять за патриотизм, страна наращивает влияние в мировой политике, хотя впечатление об этом основано на ближневосточном успехе Владимира Путина, правительство по-прежнему неэффективно и бездейственно, а экономика не оставляет надежд на выздоровление. На круглом столе в РИА Новости представили свежий «Индекс развития России», который не вселяет оптимизма.

Индекс рассчитывается по результатам опроса экспертов и участников конференций международного дискуссионного клуба «Валдай». Этот клуб был создан в 2004 году по инициативе агентства РИА Новости, Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), газеты The Moscow Times, журналов «Россия в глобальной политике» и Russia Profile. Одна из задач клуба – улучшение имиджа России за рубежом. Как ни странно, в этом году то ли за счет расширения количества опрошенных, то ли из-за политических решений в пользу глобальной экономики и рынка, но имидж России улучшился.

Первый опрос был проведен в 2010 году. В нем приняли участие 25 ведущих экспертов по России из 9 стран. С тех пор «Индекс развития» определялся ежегодно, правда, методика опроса и анализа немного изменилась. В этом году в опросе приняли участие 87 экспертов из 26 стран: Австрии, Армении, Великобритании, Венгрии, Германии, Израиля, Индии, Ирака, Ирана, Италии, Канады, Китая, Мексики, Норвегии, России, Польши, Словакии, США, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Швейцарии, Эстонии, Южной Кореи и Японии. Доля иностранных экспертов среди опрошенных составила 76%. Опрос проводился в августе, то есть еще до программного выступления президента России на очередном заседании клуба. Нынешнее количество участников опроса, по сравнению с прошлым годом, увеличилось втрое, а география стран расширилась в полтора раза.

Эксперты оценивают не текущее положение дел, а изменения, которые произошли за год. Оценка производится по семибалльной шкале (от -3 (принципиальное ухудшение) до +3 (принципиальное улучшение)). Все вопросы разделены на 8 модулей:

– политическая система

– экономика

– человеческое измерение

– наука и инновационное развитие

– Россия в системе национальной, региональной и глобальной безопасности

– активность российской внешней политики

– открытость России миру

– «мягкая сила»

Из минусов – в ноль

В политике и экономике, по оценке экспертов, положение дел в России продолжает ухудшаться, причем если в политике ухудшение стабильно составляет -0,3 пункта, то в экономике произошло резкое падение тренда: с -0,1 в 2012 году до -0,3в нынешнем.

В политике, как и раньше, стабильно низко оценены эффективность работы правительства, судов, а также партии власти. Негативно оценивают ее деятельность 55,1% экспертов (по итогам предыдущего опроса78,1%). Кроме того, 70% считают, что доверие населения к ней сократилось (ранее так думали 84,9% экспертов).

В экономике отмечается резкое ухудшение макроэкономических показателей (падение ВВП, рост внешнего долга, инфляция), а также положения дел в сырьевых и обрабатывающих отраслях. Однако есть пункты, по которым эксперты отметили позитивные изменения. В частности, положительно были оценены развитие финансового сектора, уровень интеграции России в мировую экономику и открытость российского рынка. Поскольку среди участников опроса большинство составляют зарубежные эксперты, то можно предположить, что такая позитивная оценка связана со вступлением России в ВТО.

В сферах человеческого измерения и инновационного развития суммарный индекс изменений составил 0 – то есть положительные и отрицательные тенденции уравновесили друг друга. При этом оптимизм экспертов по целому ряду пунктов вызывает удивление. Так, они отмечают улучшение здоровья населения, уменьшение уровня бедности и рост уровня благосостояния. Заметно вырос, по их оценкам, уровень патриотизма и уменьшился уровень терпимости. В связи с этим исполнительный директор РИА Новости по международной деятельности, исполнительный директор Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Павел Андреев предположил, что за патриотизм на самом деле принимаются националистические настроения.

В сфере науки и инновационного развития в качестве позитивных изменений был отмечен рост государственного финансирования, а в качестве отрицательных – утечка мозгов.

Наиболее положительную оценку получили изменения во внешней политике России и ее участии в сохранении глобальной безопасности. В целом рост влияния России на международной арене констатировали 56,2% опрошенных. При этом 58,6% респондентов отмечают ухудшение восприятия России за рубежом (год назад такого мнения придерживались 75,4%).

Что же касается «мягкой силы», то в качестве положительных изменений отмечено оформление национальной идеи, усиление роли русского языка в мире и рост привлекательности российской культуры. Именно по этим пунктам объективность оценок вызвала сомнения у участников круглого стола. В стране преобладают пессимистические настроения во всех сферах, отметил декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, член Консультативного совета Международного дискуссионного клуба «Валдай» Сергей Караганов. Поворот к оптимизму возможен лишь при условии объединения элит, а для этого необходима национальная идея, которой пока нет. В настоящее же время российские элиты транслируют негативный образ мыслей и пессимизм.

В целом все положительные и отрицательные оценки экспертов уравновесили друг друга, так что общий «индекс развития России» в этом году составил 0,0. Таким образом, с одной стороны, была сломлена тенденция двух предыдущих лет, когда индекс имел отрицательное значение (-0,1 и -0,2). С другойочевидно, что проблемы прошлых лет остались, и к ним добавились новые.

Галина Яшина

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
16.11.2013 0 0
А.А. Зимин:

"Пилите, Шура, пилите..."

К
13.11.2013 0 0
Кузнецов Михаил Леонидович:

Национальной идеей может стать реализация проекта "Чистая Россия" путем создания Системы, основой которой станут сети мини-комплексов, которые способны работать по принципу "Ноль отходов". За 3-4 года страна преобразится, решатся все проблемы с захламлениями, навалами, свалками, а также ещё многие проблемы - и экономические, и социальные. Технологии рационального обращения с муниципальным хламом (технология РОМХ, изобретение № 2468875) нет альтернативы. Даже Германия в ближайшие годы перейдет на неё.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more