20 АПР, 07:03 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Демократия и диктатура глазами любителей и специалистов

16 Октября 2011 9708 0 Политика
Демократия и диктатура глазами любителей и специалистов

В преддверии очередных президентских выборов россияне очередной раз пытаются определить свое отношение к демократии и диктатуре. Подобное уже происходило в начале 90-х, но с тех пор акценты и мнения сильно сместились в пользу диктатуры. Каковы же аргументы и контраргументы относительно кандидатуры Владимира Путина?

 

В преддверии очередных президентских выборов россияне очередной раз пытаются определить свое отношение к демократии и диктатуре. Подобное уже происходило в начале 90-х, но с тех пор акценты и мнения сильно сместились в пользу диктатуры. Интересно, что предыдущее переизбрание Путина и дебаты 2008 г. по поводу увеличения срока президентских полномочий не имели столь широкого общественного резонанса, который наблюдается сейчас.

 

1. Любовь вопреки всему

 

Любовь россиян к сильной власти не может не вызывать удивления – особенно потому что всегда сочетается с противостоянием этой самой власти. Народ прекрасно осознает степень "заботы" властей, ведь со времен Ивана, Петра и Николаев жизнь в российской провинции изменилась лишь в незначительных деталях: дорог, по-прежнему, почти нет, в домах топят печки, за водой ходят к колодцу. Электричество, правда, благодаря советской власти, есть практически везде, а вот со школами скоро вернемся к дореволюционным временам. За десять лет получения сверхдоходов от нефти и газа путинское правительство так и не смогло поддержать прожиточный минимум большинства российского населения хотя бы на уровне конца 80-х гг. Тем не менее, россияне верят, что именно в сильном правителе их спасение. Да и как может быть иначе, ведь "кандидат в президенты Владимир Путин обещает исправить ошибки правительства, которые не исправил премьер-министр Владимир Путин, которому все беды достались в наследство от экс-президента Владимира Путина".

 

2. Опыт – дело наживное?

 

Даже самые прогрессивные императоры и правители, прорубавшие для России окно в Европу и открывавшие ей дорогу в космос, целью своей политики ставили не улучшение жизни народа, а усиление позиций России на международной арене. Возможно, улучшения без усиления быть не может, но то, что усиление без улучшения бывает сплошь и рядом – это мы уже наблюдали на протяжении последних веков пяти.

Имперская власть приносит благо жителям империи, лишь если на троне оказывается личность выдающегося ума и душевных качеств, просвещенная и альтруистичная – за всю историю России таких не сыскалось.

Но российский народ не теряет надежды, возлагая решение всех своих проблем на некоего идеального батюшку-царя (теперь уже президента), который должен же, в конце концов, объявиться. Подобные настроения обусловлены не только чисто российскими реалиями, но и общечеловеческой склонностью подчиняться авторитету и общественному мнению. Преодолеть их тем труднее, что власти целенаправленно поддерживают их на протяжении всей нашей истории, производя своеобразную селекцию российского населения. Судя по нынешнему народонастрою, в этом они преуспели.

 

3. Не пробовали, но знаем

 

Периодов демократического правления Россия пока не знала. Вряд ли можно счесть таковыми сумбурную власть Временного правительства с февраля по октябрь 1917 г. или лихорадочную приватизацию периода Ельцина. Зато печальные примеры слабых или корыстных властителей в нашей стране, увы, встречаются. Причем вредоносный эффект от них как бы удваивается. Помимо чисто отрицательных последствий для экономики, авторитета и народонаселения, они укрепляют уверенность в том, что единственный успешный путь для России – это сильная авторитарная власть. Этот тезис подкрепляется самыми разными соображениями, от экономических и исторических до культурологических и социально-политических.

Куда на самом деле приведет демократия Россию, никто не знает – но пробовать очень страшно. Сторонники имперской власти пугают развалом страны и полной зависимостью от Запада. О том, что она и так растет в последние лет двадцать, почему-то умалчивается. Или это просто власть у нас все это время недостаточно авторитарна – надо срочно все спасать?

Галина Яшина

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more