28 МАР, 20:59 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


О корпоративном решении проблем России и Беларуси

17 Августа 2011 9496 4 События и факты
О корпоративном решении проблем России и Беларуси

Павел Бородин, госсекретарь союзного государства России и Беларуси, раскрыл перед журналистами перспективы единого экономического пространства, рассказал о насущных проблемах Союза и о путях их решения. Каковы же они? Каковы перспективы развития отношений между двумя братскими государствами?

На пресс-конференции в РИА-Новости Павел Бородин, госсекретарь Союзного государства России и Беларуси обозначил главные темы, затронутые в ходе заседания Совета Министров Союзного государства 15 августа в Москве. Это сотрудничество в сферах науки и техники - речь шла о технопарке, нано-технологиях, космосе и совместном производстве суперкомпьютеров, и социальная проблематика, в которую вписывался правовой комплекс вопросов, требующих доработки. По словам Бородина совещание продолжалось пять часов и завершилось полной договоренностью сторон.

Премьер-министры России и Беларуси Владимир Путин и Михаил Мясникович убеждены, что нужно доработать программы союзного государства, в особенности в области здравоохранения.  Также требуются структурные преобразования в Таможенном союзе: "если мы не сделаем общую границу, единую таможенную службу, то можно будет завозить товар откуда угодно и куда угодно", - говорит Бородин. "Нормативно-правовая база у нас не доработана. Не определен вопрос собственности". Владимир Путин на совещании дал распоряжение унифицировать законодательство, чтобы у граждан Союзного государства были равные права.

Основной темой совещания была ценовая политика по поставкам нефти и газа. Дело в том, что"85% комплектующих деталей Беларусь получает от нас, но и 85% товаропотока Россия-Европа проходит через Беларусь". Решение о понижающем коэффициенте на нефть и газ Путин озвучил входе круглого стола с премьер-министром Беларуси Мясниковичем. Бородин предложил все проблемы по Таможенному союзу решать также через переговоры. "Мы говорим на одном языке и не можем договориться, - сказал он, - а европейцы говорят на разных и договариваются".

На сегодняшний день бюджет Союзного государства составляет 6 млрд. Это в 12 раз больше чем бюджет ЕврАзЭС, СНГ и ОДКБ по отдельности. Товарооборот между Россией и Беларусью достигает 18,6 млрд долларов и не из-за продажи нефти или газа, а больше за счет промышленно-технических отраслей, что его и отличает от товарооборота с другими странами СНГ. Причем треть общего товарооборота СНГ выпадает на долю Союзного государства. "Мы за эти десять лет подняли на ноги 28 тысяч предприятий, дали 5 млн рабочих мест", - говорит об общих успехах Беларуси и России Бородин.

Сейчас планируется поднимать аграрный сектор в Беларуси и разрабатывается концепция аграрной политики. Также намечается создание корпорации, в которой произойдет равноправное слияние МАЗ и КАМАЗ. Предпосылкой к такому решению послужили объективные показатели мирового производства. Компании выпускают 33% карьерной техники в мире и 12% дизельного автостроения и привлекли за текущий год 68 млрд рублей. "Поскольку и КАМАЗ, и МАЗ полностью связаны, они должны быть полностью идентичны и тогда не будет повода говорить, что КАМАЗ поглотил МАЗ или наоборот".

На данном этапе руководство Союзного государства вырабатывает "корпоративный, коллегиальный подход к проблемам, которые у нас существуют", в том числе и по сотрудничеству между КАМАЗ и МАЗ. "Есть законы макроэкономики и их нельзя обойти. Нужно консолидироваться на конфедеративной основе", - считает Павел Бородин.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
О
20.08.2011 0 0
ответ матвею:

Китай достаточно сильный чтобы определять своих поставщиков сырья без оглядки на другие страны, в отличие от Белоруссии. Но в целом я с вами конечно согласен. Наверняка батько рассматривал этот вопрос.

М
18.08.2011 0 0
Матвей:

а газ бы они у китая брали? А Китай у кого газ (и другое сырье) берет? А Япония? Китай даст технологии и средства.

О
17.08.2011 0 0
ответ матвею:

а газ бы они у китая брали?

М
17.08.2011 0 0
Матвей:

Павел Бородин - г***а и этим все сказано. Белоруссии лучше бвло бы объединиться с Китаем. Тогда наши медвепуты обнажили бы свою гнилую как внутреннюю, так и внешнюю политику.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more