29 МАР, 00:48 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Детям красивыми быть не запретишь

11 Июля 2011 9775 0 Культура
Детям красивыми быть не запретишь

8 июля 2011 года «Капитал страны» отправился в Сафоновскую школу-интернат Смоленской области. Именно там компания добровольцев и журналистов, в рамках совместной акции «Красота!» Благотворительного фонда «Дети Наши» решила провести мастер-класс по вопросам красоты и стиля для подростков. Насколько важно это для детей?

Несмотря на льющий дождь, когда мы вышли из машины, дети радостно выбежали нам на встречу. И оказали самый гостеприимный и радушный прием, какой мы только могли себе представить. Тогда мы поняли, что волнение перед долгожданной встречей было напрасным.

Задуманная акция была посвящена развлечению детей и являлась попыткой скрасить серые будни ярким пятном. Арт-директор бутика красоты «Фрешмания», Светлана Морозова, создавала неповторимые образы для девочек, попутно рассказывая о том, как правильно нужно ухаживать за волосами и чем классический боб отличается от короткого каре. Мария Крестьянникова, визажист того же бутика красоты, стала проводником в пестром мире косметики. Мария не просто накладывала косметические средства на юные лица девочек, она подчеркивала натуральную красоту каждой из них, приводила полную классификацию типов женской внешности и объясняла, чем изысканный макияж отличается от «кондукторского». Ну а fashion стилист Тарас Перистый колдовал с нитками, иголками и тканями, которые любезно предоставило бюро моды Янины Вектевой. Затем он создал для девочек-моделей неповторимые образы.

Спустя час от общего волнения перед встречей не осталось и следа, а общение между детьми и стилистами перешло в дружеский тон с нескрываемой симпатией. Девочки больше не стеснялись задавать свои вопросы о переменах во внешности, или о форме, длине и цвете волос, какой макияж глаз им лучше подобрать, и стоит ли носить вертикальную полоску. Побывав в руках у специалистов, они тут же выбегали из комнаты, чтобы показать свой новый образ сестрам и братьям по интернату.

Специалисты не только колдовали над внешностью девушек, они также рассказывали о том, каким образом выбрали свою профессию и как нашли путь самореализации. Что было не маловажно для воспитанников интерната, так как совсем скоро им предстоит выйти в самостоятельную жизнь, а пример успешной карьеры и подробное описание межевых столбов к нему всегда может стать руководством к действию. Многие из девочек всерьез задумались о работе парикмахера, визажиста и стилиста.

После шести часов, проведенных с детьми (вместо распланированных трех), мы засобирались обратно. Дети смотрели на нас не как на незнакомых людей, как это было в начале, а как на своих друзей. Момент прощания был трогателен, но нахлынувшие слезы грусти были подавлены и мы тепло попрощались с нашими новыми юными товарищами – обнялись и сфотографировались на прощание.

Разговоров по дороге обратно практически не было, каждый переживал прошедший день глубоко лично. И, конечно же, мы твердо решили вернуться в сафоновский дом-интернат, но уже с новыми конкурсами и развлечениями для детей.

Необходимо всегда помнить, что детям не нужны золотые горы. Подарите им немного вашего внимания, и они ответят вам той самой благодарностью, от которой на душе становится тепло и спокойно.


Чем может помочь волонтер детям?

- Поделиться своим умением (хобби), мастерством, воодушевленным отношением к любимому делу. Именно такие встречи могут вдохновить на поиск себя и своего места в жизни.

- Провести профессиональный мастер-класс по специальности, открыть тайны своей профессии. Очень часто дети плохо представляют себе конкретику того, кем хотят стать, да и просто не знают обо всем многообразии профессий, существующих в современном мире.

- Помочь по хозяйству. Самый простой способ помочь детскому учреждению - ведь рук всегда не хватает. Этот способ также подходит для тех, кто еще не уверен, что готов общаться с детьми.

В любом случае волонтер привозит детям глоток свежего воздуха из мира, который пока от них далек.

Подробнее о вариантах помощи на сайте благотворительного фонда «Дети Наши»: http://www.detinashi.ru/?help

Реквизиты для тех, кто заинтересован в помощи детям:

ИИН/КПП 7710475499/771001001
р/с 40703810100005810345
в «Королевский банк Шотландии» ЗАО г. Москва
Счёт № 40703810100005810345
к/с 30101810300000000217
БИК 044525217
*/ ?>

Фотогалерея:



Приносим благодарность за организацию мероприятия компании - Park Production и Ball-Park

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more