28 МАР, 20:48 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Золотой меркурий»: бесплатный конкурс для бизнеса

21 Апреля 2011 9700 0 Новые возможности
«Золотой меркурий»: бесплатный конкурс для бизнеса

Национальная премия в области предпринимательской деятельности «Золотой меркурий» вручается Торгово-промышленной палатой Российской Федерации уже 8 лет. Ежегодная церемония награждения в этом году состоится 9 июня. Чем премия отличается от своих отечественных и зарубежных аналогов? И что может дать предприятию победа в этом конкурсе?

На фоне большого числа различных конкурсов в области предпринимательства «Золотой меркурий» стоит особняком. Его некоммерческая основа 8 лет назад обеспечила это устойчивое положение среди аналогичных конкурсов. Большинство премиальных механизмов часто имеют в своей основе финансовую заинтересованность их организаторов. Независимость от кошелька номинантов премии позволяет давать реальную экспертную оценку уровню российских предприятий и, соответственно, выдавать награды только за ощутимые заслуги.

Александр Рыбаков, вице-президент ТПП РФ, вспоминает: «Было огромное и сейчас огромное обилие конкурсов. И все жаловались. Все в них участвовали или многие, и все пищали, что это все платное, это все покупное, нет, так сказать, объективности. И действительно, не было, чтобы не купил, но тебя оценили, ты не внес ни копейки, чтобы это была действительно национальная премия бизнеса».

«Идея была такая, чтобы сделать бесплатный конкурс, объективный» — рассказывает Рыбаков. «И вот она, сколько лет мы ее проводим, выдерживает эту ситуацию. Для участников это ничего не стоит. Поэтому доверие к этому конкурсу есть».


_520 _527

Конкурс начинается с проведения регионального отбора, работы экспертной комиссии и выявления лучших претендентов на местах. Рыбаков говорит, что все усилия организаторов на первом этапе направлены на то, «чтобы выстроить такую систему, чтобы она действительно смогла отобрать лучшие предприятия по номинациям, дать объективную оценку, чтобы потом никто не сказал, что купили или незаслуженно дали».


Стать лауреатом премии «Золотой меркурий» сегодня престижно и почтительно. Не в последнюю очередь еще и потому, что конкурсная комиссия обращает свое внимание на социально ответственные компании и тем самым открывает дорогу предприятиям к международному сотрудничеству, являясь знаком качества. Поэтому стремление попасть в номинанты конкурса велико, тем более в лауреаты. «Те, кто стал лауреатами они всегда в нашем активе» — подтверждает Рыбаков. Нередки случаи, когда главы компании становятся членами комитетов, членами правления конкурса. «Нет ни одного за все годы, кого награждали, и кто сошел с дистанции» — говорит Рыбаков.


_522 _525

Тем не менее, отличительная объективность и высокий уровень конкурса даются в результате тяжелой работы: «Каждый конкурс, каждый год — большая проблема. Очень много желающих, и много среди них достойных, но мы не хотим ошибиться» — отмечает Рыбаков.


Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more