20 АПР, 07:48 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Маленькие пациенты на борту теплохода пройдут обследования и получат консультации

9 Июля 2010 9554 0 События и факты
Маленькие пациенты на борту теплохода пройдут обследования и получат консультации

С 16 по 24 июля 2010 года пройдет пятая по счету Всероссийская информационно-пропагандистская оздоровительная акция «Волна здоровья». Цель акции – внедрение инновационных технологий оздоровления населения, оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения и слуха. В этом году география акции значительно расширена.

Впервые лучшие врачи ведущих научно-медицинских центров России отправятся в Западную Сибирь, чтобы провести осмотр детей, которым требуется высокотехнологичная медицинская помощь

В каждом пункте остановки теплохода «Римский Корсаков» маленькие пациенты прямо на борту получат консультации и пройдут обследования у специалистов ведущих федеральных научных центров: НЦ ССХ им. академика А.Н. Бакулева РАМН, МНТК «Микрохирургия глаза»  им. академика С.Н. Федорова, Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА. Дети, которые нуждаются в дорогостоящем хирургическом лечении, получат сертификаты на бесплатную медицинскую помощь в ведущих  центрах страны.
 
  В этом году Лига здоровья нации стала инициатором Национального общественного проекта «Безалкогольная Россия». В рамках проекта на борту теплохода специалистами Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского и Московского научно-практического центра наркологии будут проводиться консультации для населения по проблемам потребления алкоголя, алкоголизма и алкогольной зависимости.  

В городах пройдут круглые столы с участием специалистов, представителей органов власти, общественных организаций, а волонтеры Лиги здоровья нации совместно с региональными молодежными общественными организациями проведут на центральных улицах и площадях сбор подписей в поддержку антиалкогольных требований Лиги здоровья нации.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года №160-рп.

 
Справка:

 
«Безалкогольная Россия» - это комплексная программа Лиги здоровья нации, направленная на борьбу с алкоголизацией населения (особенно молодежи), на улучшение состояния здоровья и  увеличение продолжительности жизни россиян. Предложения Лиги здоровья нации касаются повышения акцизов на крепкий алкоголь, пиво и слабоалкогольные напитки в 5-10 раз,  а также ограничения  по времени и месту продажи алкогольных напитков (только с 11.00 до 19.00 и в специализированных магазинах).

Напомним, что в начале 2010 год премьер министр РФ Владимир Путин подписал концепцию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения РФ до 2020 года. О ВОЛНЕ ЗДОРОВЬЯ
 
Концепция проведения информационно-пропагандистских акций, направленных на пропаганду здорового образа жизни среди молодёжи родилась ещё в 2005 году, тогда был организован и проведён в Москве первый «Марафон здоровья». В 2006 году прошла первая «Волна здоровья» -  теплоходный маршрут по городам Поволжья с бригадами врачей, артистов, известных общественных деятелей. Именно тогда и был заложен механизм проведения акции, оставшийся неизменным по сей день - акция состоит из медицинской, образовательной и пропагандисткой части, каждая из которых имеет  свою задачу и свою аудиторию.

Обследование детей на современном медицинском оборудовании лучшими специалистами ведущих Московских специализированных клиник и вручение сертификатов на бесплатное лечение - медицинская составляющая акции. Организация  консультаций и обучающих семинаров со специалистами - образовательная. Проведение фестивалей, концертов, показательных выступлений и спортивных состязаний для молодёжи - пропагандистская часть.

«Волна  здоровья» призвана решать как стратегические задачи, так и конкретные реальные проблемы. В этом плане итоги акции с 2006 по 2009 год имеют вполне конкретный результат: более 2500 детей прошли медицинское обследование и более 800 получили сертификаты на оказание бесплатной медицинской помощи в лучших клиниках Москвы. Более 40 000 человек приняли участие в основных мероприятиях «Волны здоровья» и более 300 000 человек поддержали программу «Россия без табака» только в рамках акций, проводившихся в 2008-2009 годах.

Приоритетным направлением акции остается обследование и оказание адресной помощи детям с врожденными пороками сердца, нарушениями зрения и слуха, консультирование родителей и представителей учреждений здравоохранения. Сегодня акция,  как и прежде  -  теплоходный рейс по городам России с участием специалистов ведущих медицинских центров г. Москвы. В первой «Волне здоровья» принимали участие только специалисты  НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, сейчас в акции принимают участие пять  специализированных медицинских центров.



Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more