19 АПР, 22:47 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Мы находимся в активной фазе кризиса

27 Апреля 2009 9581 0 Экономика
Мы находимся в активной фазе кризиса

24 марта 2009 года состоялась расширенное заседание коллегии Минэкономразвития, на котором свое видение будущего российской экономики озвучили Эльвира Набиуллина, Игорь Шувалов и Алексей Кудрин.

«Мы находимся в активной фазе кризиса», - заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина во вторник 24 марта на расширенном заседании коллегии Минэкономразвития. Очевидно, что мировая экономика не может развиваться без кризисов, они очищают ее, делая более эффективной. Однако «глубина падения» зависит от структурных особенностей того или иного государства, переживающего рецессию. Что же касается России, то существует несколько причин, определяющих это падение.

Первая - недиверсифицированность экономики, зависимость от спроса на товары, стоимость на которые снижается во время кризиса в первую очередь.

Вторая - зависимость финансовой системы от внешних кредитов.

Как долго продлится сложившаяся ситуация, целиком зависит от эффективности руководства и от выбранного пути. В целом ясно одно - нам нужна инновационная экономика. Сегодня, по сути, произошла революция в сфере биотехнологий. Из кризиса многие государства могут выйти с другим набором индустрий. «Уже сейчас ВВП, производимый в сфере здравоохранения и медицины в развитых странах сопоставим с долей обрабатывающей промышленности и намного превышает сельское хозяйство», - отметила Э.Набиуллина. В этой связи экономика России должна обрести иной, качественный рост инновационного характера.

О новой модели экономического роста заявил на коллегии и первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. «Сегодня мы должны создать новую основу для развития среднего класса», - отметил первый вице-примьер. По его мнению, к 2020 году средний класс составит около 50-60% от всех жителей страны. Для того, чтобы это произошло, государство должно оказывать максимальную поддержку малому и среднему бизнесу. Это возможно также благодаря развитию системы электронных торгов. «Если из 7 триллионов рублей хотя бы один триллион распределить прозрачно, это уже будет очевидная помощь предпринимателям», - подчеркнул он.

В то же время министр финансов Алексей Кудрин заявил, что экономику ждет еще более глубокая рецессия. «Мы ожидаем, что дефицит бюджета составит 8%, но, может быть, и больше», - подчеркнул он. Вторая волна проблем финансовой сферы связана с невозвратом кредитов реальным сектором. Правительство заплатило слишком высокую цену, чтобы сохранить банки. Ситуация 1998 года, когда все банки рухнули, не повторилась. Однако экономику ждут сложные времена реструктуризации.
Наталья Чазова

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more