20 АПР, 11:04 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Президент требует снизить смертность. Увеличение числа умерших зафиксировано в 80 регионах России

Окт 31
"КАПИТАЛ СТРАНЫ"
Президент требует снизить смертность. Увеличение числа умерших зафиксировано в 80 регионах России


В России фиксируют рекордные показатели смертности от коронавируса, Росстат отмечает увеличение количества умерших жителей в 80 регионах, а естественную убыль не удается компенсировать даже увеличившимся ввозом мигрантов. На этом фоне президент России Владимир Путин потребовал улучшить демографию в регионах и любыми силами добиться снижения смертности.

Итак, согласно информации собственного источника URA.RU, глава России серьезно обеспокоен высоким уровнем смертности в России и требует от губернаторов регионов принять самые решительные меры по выравниванию демографической ситуации, используя для этого любые силы.

Да, ситуация действительно сложная. Так, согласно данным Росстата на 1 августа текущего года, численность населения России сократилась на 351,5 тыс. человек, в то время как за аналогичный период 2020 года показатель убыли населения составил 251,3 тыс. человек. Если мы посмотрим на количество родившихся за отчетный период, то будет видно, что по сравнению с 2020 годом, когда зафиксировано рождение 811,7 тыс. человек, в 2021 году появилось на 8,9 тыс. новорожденных меньше - 802,8 тыс. человек. А вот смертность за отчетный период увеличилась на 187,3 тыс. человек. Согласно представленным показателям за период с января по июль 2021 года в России умерло 1315,3 тыс. человек, тогда как за аналогичный период 2020 года - 1128,0 тыс. человек. Причем миграционный прирост в 2021 году не смог существенно улучшить ситуацию, восполнив потерю населения только на 31,4%.

Теперь давайте обратимся к регионам. За отчетный период текущего года уменьшение родившихся отмечено в 64 субъектах нашей страны, а увеличение числа умерших зафиксировано в 80 регионах. В среднем, число умерших превысило число родившихся в 1,6 раза, причем в зависимости от региона разбег показателя составлял от 1,5 до 2,9 раза.

В разрезе федеральных округов естественный прирост населения показал только Северо-Кавказский ФО. За период с января по июль 2021 года прирост населения составил 22 367 человек. Но даже в нем показатель снизился по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, когда естественный прирост населения составил 27 504 человека.

Всего же количество населения увеличилось в 11 регионах. Так, Дагестан показал прирост в 14 442 человека, Чечня - в 11 712 человек, естественный прирост населения в Ханты-Мансийском АО составил 3 874 человека, в Ингушетии достиг 3 442 человек, в Ямало-Ненецком АО -2 231, в Тыве - 2 114, в Якутии - 1 726, в Кабардино-Балкарии - 667. На Чукотке прибавилось 57 жителей, в Ненецком АО - 56, а в Республике Алтай - 33.

Самую большую убыль населения продемонстрировали Московская область, где естественная убыль населения достигла 29 187 человек. Москва, которая потеряла 27 260 жителей, Нижегородская область, лишившаяся 20 353 человек и Ростовская область, с показателем в минус 20 206 граждан.

При этом необходимо отметить, что, по данным все того же Росстата, Россия стабильно теряет коренное население с 2015 года, но если до 2017 года естественную убыль населения удавалось компенсировать за счет миграционного прироста, то сейчас этого не происходит, даже несмотря на то, что власти решили пустить в страну около 300 тыс. мигрантов-правонарушителей из Узбекистана и Таджикистана.

Остается неясным, с помощью каких сил власти планируют снижать смертность населения в стране, если, в настоящее время, фиксируются максимальные показатели смертности от коронавируса, из-за катастрофического роста цен на продукты питания и медикаменты многие россияне вынуждены отказываться от приобретения необходимых для полноценного питания продуктов и предписанных лекарственных средств. Причем на фоне этого в следующем году, по сравнению с годом текущим, сократятся расходы федерального бюджета на медицину на 117 млрд рублей, на социальную сферу - на 371 млрд рублей, а на пенсии - на 152 млрд рублей.

 



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
09.11.2021 0 0
Хулио:

это не сроки абнулять ))))

09.11.2021 0 0
Хулио:

"требует снизить смертность" ))) н-да, это не сроки обнулять ))))

08.11.2021 0 0
мишутка:

Это правительство мироедов скоро всех нас закопает...

08.11.2021 0 0
Вера:

Олег,крохобор вы,даже читать стыдно ваши убогие посты ,при таких масштабах воровства бюджета!

08.11.2021 0 1
Олег :

интересно, а квартиры которые получили чиновники предыдущего созыва- почему Бывшие депутаты их не возвращают . Я не про Якобы нуждающихся сейчас, а про получивших но не вернувших условно Служебные квартиры.. а ведь их тоже не десятками, а наверное сотнями считать надо

08.11.2021 0 1
Александр Н:

Как в детской загадке .. Может ли слон съесть 300кг капусты ? Отгадка --сьесть то он может и съест -да кто же ему даст так и тут ВВП сказал ВВП потребовал сказать то он сказал да видать или невнятно или тихо что его никто не услышал или не захотели услышать не знаю как других а лично мне от слова Оптимитизация блевать на Кремлевский забор хочется ___ при чем здесь оптимитизация-- --- ..а при том что пока она до медицины не добралась народа меньше вымирало + те республики где идет прирост населения ЕЩЕ не оптимитизированы ..честь и хвала их руководителям в отличие от Центральной части России .. куда эти чиновники и лоббисты от похоронного бизнеса уже добрались .кстати ИХ не всех похоронят у Кремлевского забора так что у меня еще есть шанс прийти и плюнуть на то место где они себе местечко для могилки прикупили

08.11.2021 0 0
Вера:

КС! Хватит уже! Это не смешно,а трагично,когда такие заявления делаются! Уберите пост,от него безнадёга.

Показать еще комметарии (11)
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more