20 АПР, 00:53 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

История для экономистов

Апр 19
ТПП РФ
Интегрированный учебный комплекс "История для экономистов" вызвал большой резонанс среди читателей и специалистов и удостоен престижной премии Вольного экономического общества "Экономическая книга года". Этот объемистый труд в двух томах под общей редакцией академика РАН А.Д. Некипелова и президента ТПП РФ С.Н. Катырина (авторы Н.И. Дедков, Г.А. Бордюгов, Е.И. Щербакова и др.) подготовлен в Московской школе экономики МГУ при поддержке Публичного акционерного общества "Нефтяная компания "Роснефть". О новом учебнике мы попросили рассказать директора Московской школы экономики (факультет) МГУ им. М.В. Ломоносова, академика РАН А.Д. Некипелова.

Учебников по истории, в том числе и новых, как будто бы хватает. Однако созданный учеными нашего факультета отличается от подобных изданий тем, что в его основу положен комплексный подход к изучению всемирной и отечественной истории с упором на выявление взаимосвязей между экономическими, политическими, социальными и культурными процессами. Важной особенностью издания является смещение акцентов с традиционного для учебника сухого перечисления фактов на объяснение исторического процесса. Возникает вопрос: а почему экономисту вообще нужно знать историю? Плохому экономисту, конечно, не нужно знать историю. У него есть начальство, которое само знает, что делать. Но экономика как наука в значительной мере занимается человеком экономическим. Кроме того, в каждом из нас скрываются еще и человек социальный, политический, религиозный, культурный. Объединив эти ипостаси, мы получим человека исторического, потому что все его особенности и пристрастия формировались в ходе исторического развития и только через изучение истории могут быть поняты и объяснены.

Надо также иметь в виду, что в современном мире нет изолированных экономических систем, и отсутствие необходимости во взаимодействии с зарубежными партнерами может быть результатом только каких-то экстраординарных обстоятельств. Рассчитывать на то, что профессиональный экономист высокого класса будет иметь дело с представителями только одной страны, одной культуры, не приходится. Зато, к сожалению, отнюдь не редкими являются экономические проблемы, которые порождаются незнанием, непониманием или игнорированием религиозно-культурных и социально-политических факторов.

Но при этом авторы не концентрировались на классических вопросах "когда", "где" и "кто"? Гораздо важнее в каждом случае знать, почему и каким образом возникло то или иное историческое явление, видеть и уметь выявлять причинно-следственные связи, приобрести навыки анализа, которые впоследствии можно будет использовать в профессиональной деятельности. Мы не хотим вести своих студентов за руку. Правильные объяснения человек должен уметь находить сам – именно для этого он и проходит курс обучения в МГУ. У нас на факультете, которому в этом месяце исполнится 15 лет, сложился многолетний опыт преподавания настоящего курса истории. Так что каждый желающий найдет, как их применить, в том числе и для понимания дня сегодняшнего. Как говорили древние, sapienti sat – разумному достаточно.

19 Апр 2019, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more