«Яндекс» атакуют второй день подряд. После Рязанской области под удар попала Калуга - что известно?

Удар по цифровой инфраструктуре «Яндекса» не ограничился одним регионом.
После пожара на площадке компании в Рязанской области повреждения получил дата-центр в Калуге. Инциденты произошли два дня подряд, а последствия могут затронуть не только саму IT-компанию, но и пользователей сервисов, работающих на ее инфраструктуре.
В Калуге вышли из строя несколько модулей
В пресс-службе «Яндекса» сообщили РБК, что после ночной атаки БПЛА часть оборудования калужского дата-центра оказалась повреждена. Несколько модулей полностью выведены из строя, поэтому в работе отдельных сервисов возможны перебои.
Утром губернатор Калужской области Владислав Шапша сообщил о девяти пострадавших в результате атак беспилотников на регион. Пятерых человек госпитализировали, их состояние оценивается как стабильное.
По данным главы региона, за ночь силы ПВО уничтожили 26 БПЛА.
Проблемы могут оказаться шире
Накануне беспилотники атаковали дата-центр «Яндекса» в Сасове Рязанской области. Там произошел пожар, после которого работу площадки полностью остановили. Компания предупредила о возможных сбоях, а масштаб ущерба продолжили оценивать специалисты.
Дата-центры обеспечивают работу облачных платформ, хранения данных и других цифровых сервисов. Поэтому повреждение оборудования может отражаться не только на ресурсах самой компании, но и на сторонних организациях, использующих её мощности.
Пока речь идёт о повреждениях и возможных перебоях, а не о полном прекращении работы всех сервисов «Яндекса». Однако два инцидента подряд показывают, насколько уязвимой может оказаться цифровая инфраструктура при физическом повреждении серверных площадок.
Присоединяйтесь к обсуждению новостей «Капитал страны» в «Одноклассниках»




















Написать комментарий