Масложировой гигант «ЭФКО» оказался авиастроителем? Арест за махинации с БПЛА и продажу китайских дронов как российских

Топ-менеджеры «ЭФКО» и чиновница Минпромторга арестованы за махинации на госзакупках БПЛА. Масложировой гигант вдруг стал авиастроителем, а «отечественные» беспилотники на поверку оказались китайскими. Следствие разберётся, что это за «вклад в развитие».
В Москве задержаны директор по стратегическому развитию ГК «ЭФКО» Владислав Романцев и замдиректора по развитию компании Екатерина Кустова. Об этом сообщает телеграм-канал «Царьград ТВ».
По версии следствия, фигуранты реализовали схему, типичную для эпохи импортозамещения: компания «ЭФКО» закупала в Китае беспилотники, якобы сельскохозяйственного назначения, а затем продавала их на тендерах как продукцию российского производства.
ГК «ЭФКО» — крупный производитель продуктов питания, лидер масложировой отрасли, известный брендами «Слобода», «Олейна» и Altero. Каким образом у производителя пищевых продуктов внезапно появились компетенции в авиастроении, остаётся без ответа.
В компании уже заявили, что коллектив поддерживает арестованных сотрудников за их вклад в развитие «ЭФКО», назвав произошедшее «неразберихой». Однако следствию и суду предстоит выяснить, каким был этот «вклад» и к чему на самом деле привело «развитие».


















Написать комментарий