30 ИЮН, 16:31 МСК
USD (ЦБ)    77.7539
EUR (ЦБ)    88.6472
«Капитал Страны» теперь выходит в Индии, Китае, Бразилии, ЮАР и Аргентине: читайте «National Capital» и расширяйте границы!

«Пенсионные деньги "молчунов" под контролем государства: Силуанов готов забрать миллиарды»: ЦГ

30.06.2026 16:05
Комментарии
«Пенсионные деньги "молчунов" под контролем государства: Силуанов готов забрать миллиарды»: ЦГ

Глава Минфина Антон Силуанов на ПМЭФ-2026 заявил о планах использовать пенсионные накопления так называемых «молчунов» — граждан, которые не распоряжаются своими пенсионными средствами.

По его словам, эти деньги могут стать основой для долгосрочных сбережений, а контроль над ними будет передан государству. Экономист Сергей Кикевич объяснил, кто такие «молчуны» и почему их накопления могут оказаться под управлением ВЭБа.

«Молчуны» — это те, кто не выбрал ни одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ), ни портфеля государственной управляющей компании, фактически оставив свои накопления в «замороженном» состоянии в Социальном фонде под управлением ВЭБа, объяснил Кикевич. Эти деньги не приносят дохода и не работают на экономику, подчеркнул Силуанов.

«Это требует законодательного подхода, чтобы средства, находящиеся в Социальном фонде, включая деньги "молчунов", могли использоваться иначе. Это позволит людям получать большую доходность и более эффективно управлять этими средствами, которые могут стать основой для долгосрочных сбережений граждан», — заявил глава Минфина (цитата по Царьграду).

Министр отметил, что для реализации этой инициативы необходимо принять специальное законодательное решение, которое позволит использовать средства «молчунов» более эффективно, обеспечивая гражданам возможность получать доход, наследовать накопления или снимать их в особых жизненных ситуациях.

«Мы стремимся сделать так, чтобы эти деньги функционировали как долгосрочные сбережения, чтобы их можно было использовать, наследовать или снимать в особых жизненных ситуациях. Важно предоставить больше возможностей для управления этими средствами», — считает Силуанов.

Экономист Сергей Кикевич объяснил, что сейчас эти пенсионные средства фактически простаивают, не принося ни дохода, ни пользы своим владельцам. По его словам, государству выгодно активизировать использование этих денег, инвестируя их в облигации и другие финансовые инструменты, что позволит стимулировать экономику и повысить доходность для самих пенсионеров.

«Фактически это деньги, на которые не начисляется доход. В этом смысле, конечно, Силуанов прав, что взаимный интерес есть. Наверное, людям было бы лучше получать, пусть небольшие, но хоть какие-то проценты. Потому что в системе НПФ, конечно, доходность маленькая, но она всё же есть. Поэтому государству тоже интересно, чтобы управляющие компании инвестировали эти деньги, пусть в облигации, какие-то другие инструменты, нужно, чтобы эти деньги участвовали в экономике. Поэтому, видимо, к этому всё и идёт. И тут лучше бы тем, кто деньгами своими так и не распорядился, все-таки выбрать самостоятельно, куда их перевести, пока за нас этот выбор еще не сделали», — добавил эксперт.

В настоящее время государственная управляющая компания «ВЭБ.РФ» управляет пенсионными накоплениями более 36 миллионов россиян, включая средства «молчунов». По итогам первого квартала 2026 года объем активов под управлением ВЭБа достиг 2,9 триллиона рублей, что делает его крупнейшим игроком на рынке пенсионных накоплений.

Таким образом, инициатива Силуанова может привести к созданию объединенного пенсионного фонда с государственным контролем, который будет управлять средствами тех, кто до сих пор не определился с выбором пенсионного продукта. Это решение вызвало неоднозначную реакцию в обществе: одни видят в нем возможность повысить доходность своих накоплений, другие опасаются усиления контроля государства над личными финансами, сообщает Царьград.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

#пенсии #пенсионеры #доход #деньги #эксперты
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more