«Заблудившийся» дрон над Эстонией: НАТО нажало на курок, но виноватых не нашло

Украинский дрон «заблудился» в небе Эстонии — его сбил истребитель НАТО. Киев принёс извинения, но в Москве уверены: прибалты сами разрешили пролёт. А НАТО делает вид, что ничего не происходит.
В небе над Эстонией истребитель НАТО сбил очередной украинский беспилотник, который, как было заявлено, «заблудился». По сообщению министра обороны Эстонии Ханно Певкура, дрон обнаружили радары на юге страны после предупреждения из Латвии. В воздух подняли истребители миссии НАТО по охране балтийского неба, и беспилотник был уничтожен. Обломки упали в районе одной из эстонских деревень, пострадавших нет.
Олег Царёв, комментируя инцидент, отметил, что сам факт того, что Эстония сбивает украинские дроны, свидетельствует об отсутствии договорённостей между Таллином и Киевом о предоставлении воздушного пространства для ударов по России. По его мнению, Эстония пока не готова так глубоко ввязываться в военный конфликт с Россией.
«Если бы не Эстония, то рано или поздно Россия стала бы сама сбивать беспилотники в небе Эстонии, — пишет Царёв. — Это хорошо, что Эстония не готова настолько эскалировать отношения с Россией. Пока не готова».
Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев в интервью информационной службе «Вести» заявил, что пролёт украинского дрона над Эстонией — это агрессия, которая в теории даёт право задействовать пятую статью Североатлантического договора о коллективной обороне.
«Понятно, что этого не произойдет ни при каких обстоятельствах, потому что НАТО будет до последнего поддерживать Украину», — подчеркнул сенатор.
Он предположил, что в альянсе будут уговаривать Киев либо пользоваться воздушным пространством Прибалтики «более аккуратно», либо вовсе отказаться от этого. При этом, по словам Косачева, не вызывает сомнений, что сами прибалтийские страны изначально разрешили пролёт украинских дронов.
Тем временем Украина принесла официальные извинения. Представитель МИД Украины Георгий Тихий на брифинге заявил:
«Мы приносим извинения Эстонии и всем нашим балтийским друзьям за такие непреднамеренные инциденты».
Ранее глава украинского МИД Андрей Сибига уже извинялся перед Эстонией, Латвией, Литвой и Финляндией, пообещав больше не допускать «непреднамеренных инцидентов».


















Написать комментарий