Справедливость закончилась. Всё что награблено - всё моё. Госдума приняла скандальный «закон Чубайса»
Известная артистка и общественная деятельница Виктория Цыганова выразила свое категорическое несогласие с решением Государственной Думы, которая в первом чтении одобрила инициативу, неофициально называемую «законом Чубайса».
Данный законопроект, по сути, узаконивает текущее владение всей собственностью, которая была изъята из государственной казны в ходе приватизационных процессов 1990-х годов.
«Суть проста: через 10 лет после выбытия имущества из госсобственности любые иски о его возврате будут автоматически отклоняться. То есть всё, что было "уведено" в лихие 90-е, окончательно закрепляется за нынешними владельцами», — подчеркнула она.
Закон, согласно официальной трактовке, призван «служить гарантией защиты частной собственности для предпринимательских кругов». Однако, как утверждает Цыганова, этот акт представляет собой лишь юридическую ширму, легитимизирующую крупнейшую в истории страны кампанию по рейдерским захватам. В результате этой кампании предприятия, рудники, нефтяные активы и финансовые учреждения, являвшиеся общенародным достоянием, были распроданы практически даром.
Она подчеркнула, что даже в депутатском корпусе царит раскол мнений по данному вопросу.
«Даже депутаты шокированы такой наглостью. Вот как прокомментировал закон Николай Коломейцев из КПРФ:“Спасибо за просвещение в части истории. Но мы много другого знаем — мы знаем про неозвученный доклад Степашина по итогам приватизации. Мы знаем истории с залоговыми аукционами. И самое главное — мы знаем, что несколько бывших министров госимущества и вице-премьеров, непосредственно управлявших разорением России, уехали, а сегодня вывезенные средства используются (в условиях конфликта с Западом) против России. Как с этим быть? Складывается впечатление, что вы именно этих жуликов, которые убежали, хотите увести от ответственности хотя бы заочно”».
Цыганова выражает скептицизм относительно заявлений официальных лиц о том, что новый закон не будет затрагивать дела, связанные с коррупцией.
«Но верится с трудом… Сегодня приватизацию объявят “законной”, а завтра придумают схему: проворовался, отсиделся за границей 10 лет — и вернулся “чистеньким”».
Если проанализировать ситуацию глубже, становится очевидно: принятые меры не только окончательно решают вопрос о возвращении национальных богатств, но и разрушают моральные основы государственности.
Когда масштабные противоправные действия, как в девяностые, получают законное одобрение спустя много лет, это служит для общества убедительным доказательством того, что добытое нечестным путем вряд ли когда-либо будет возвращено.
Подобные действия выглядят не как защита прав собственности, а скорее как обеспечение безопасности тех, кто присвоил это богатство во время постсоветского хаоса, когда население, ошеломленное распадом страны и утратой привычного уклада, боролось за выживание.
В связи с этим возникает болезненный вопрос: если даже сейчас, в атмосфере сложной экономической и геополитической обстановки, Россия избегает пересмотра итогов приватизации, то когда же наступит время восстановления справедливости?
Неужели эта справедливость уже никому не нужна? Создается впечатление, что узкая группа лиц заинтересована исключительно в сохранении стабильности и гарантий безопасности для тех, кто обеспечил себе благополучие в смутные девяностые, обогатившись за счет других, пишут Аргументы Недели.



















Написать комментарий
А кто проголосовал за это ? Те, кто в эти самые 90е и нахапал себе предприятий за бесценок! Что они, сами себя раскулачивать будут?
Почему за весь народ решает Дума из 450 человек, надо провести опрос или референдум. Раньше в рекламе Газпром и Роснефть были национальным достоянием ,а теперь это достояние уже наверное приватизировали и при своем газе, который качаем на все четыре стороны, через 81 год после Победы, Единая Россия гордиться, что установила у нескольких Мемориалов "Вечный огонь"., не
Справедливость ? Ха ха ха.вы когда в депутаты выдвинулись о справедливости думали?
Законы пишут не для народа. Народу бог уже прописал десять заповедей. Это они для себя гандонов прикрывающиеся словами, что они ратуют за народ. Чтоб за город быть нодо его зарплату получать, вот тогда когда депутат и министр идущий домой будет сколько у него осталось денег на еду до конца месяца, может и будут думать и принимать другие законы . А так они просто уже нюх потеряли .
Мне помнится, что Путин как то говорил насчёт приватизированного, что закон обратной силы не имеет и золота которое в открытую вывезли на самолёте; Своровали и своровали. Удивлятся не чему и законы ЕР. так как их большинство принимает анти народные
Простой рабочий народ был обманут по ваучерезации, но и потерял всё свои накопления.
А чему тут удивляться? Большинство голосов в Думе у Единороссов. А из 10 богатейших людей страны - 8 тоже у Единороссов. Своя рубаха ближе к телу. Осталось ждать, подпишет этот закон Президент или нет. Хотя я не удивлюсь, если подпишет. Последнее время я перестаю понимать Путина...