02 МАЙ, 13:01 МСК
USD (ЦБ)    74.8014
EUR (ЦБ)    88.6429

Анклав с блокпостами и видеокамерами: почему Дагестан боялся трогать радикалов, пока не вмешался Путин

02.05.2026 12:01
Комментарии
Анклав с блокпостами и видеокамерами: почему Дагестан боялся трогать радикалов, пока не вмешался Путин

Юрий Подоляка прокомментировал недавнюю смену руководства в Дагестане, которую инициировал президент Владимир Путин. Многие восприняли это решение как реакцию на недавние стихийные бедствия, с которыми местные власти не справились.

Однако, по мнению блогера, это лишь часть правды. В последние годы его и других наблюдателей тревожила совсем другая проблема — распространение ваххабизма в республике. Подоляка отмечает, что радикальные течения сначала зацепились за отдалённые сёла, а затем, по мере переселения носителей этой идеологии, начали распространяться и на города.

Местные власти, по его словам, старались не замечать этой угрозы даже после терактов и попыток посеять смуту, включая события в махачкалинском аэропорту в октябре 2023 года. Борьба с ваххабистами велась лишь «по верхам», поскольку реагировать на проблему было «просто нельзя».

Однако после публичной смены власти в республике произошло ещё одно значимое событие, на которое обращает внимание Подоляка. Правоохранители вдруг начали замечать то, что уже давно было известно местным жителям. Как сообщается, с 2015 года в Дагестане фактически действовало «радикальное государство» — в селе Губден Карабудахкентского района (население которого превышает 10 тысяч человек) радикалы превратили населённый пункт в собственный анклав.

По данным следствия, на въезде в эту «автономную страну» действовал блокпост, где решали, кто имеет право въехать или выехать из села. Ночью дорогу перекрывали полностью. По периметру были установлены видеокамеры для круглосуточного наблюдения. Радикалы организовывали патрули, которые следили за местными жителями на предмет «неправедного» образа жизни, применяли физическую силу и вымогали деньги.

Ликвидировать этот анклав, по словам Подоляки, пришлось с привлечением спецназа. Одиннадцать жителей села были задержаны, в отношении девятерых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Блогер обращает внимание, что никто не вышел на защиту задержанных, и местные жители, по его оценке, вздохнули свободнее.

«Силовикам республики и федерального центра могу сказать только одно — Бог в помощь, — заключает Подоляка. — Работы вам предстоит по ликвидации этого "стихийного бедствия" много. И её надо сделать как можно быстрее».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more