04 АПР, 20:12 МСК
USD (ЦБ)    80.3332
EUR (ЦБ)    92.7326

«"Гуд рус иван, карашо! Ти есть надьëжный поставщик". Там не скрывают мерзких улыбочек»: эксперт о поставках газа в ЕС

11.03.2026 06:35
Комментарии: 7

В разгар отопительного сезона европейские компании активно наращивают запасы газа, используя благоприятные погодные условия и долгосрочные контракты.

Несмотря на политическую напряжённость и кризис с Ираном, Германия продолжает закупать газ у российских поставщиков, что вызывает неоднозначную реакцию экспертов.

Военный эксперт Михаил Онуфриенко прокомментировал текущую ситуацию на европейском газовом рынке. По его словам, погодные «окна» позволяют европейским компаниям, в частности немецким, пополнять запасы газа в хранилищах в самый разгар отопительного сезона. Это происходит на фоне резкого роста цен на топливо и обострения иранского кризиса.

Особое внимание эксперт уделил Германии, где государственные компании продолжают получать значительные объемы газа по долгосрочным контрактам. Цены по этим договорам остаются фиксированными до следующего месяца, что позволяет немецким компаниям закупать топливо по выгодным условиям.

«Немецкие госкомпании получают значительные объемы газа по долгосрочным контрактам, по которым цены на газ могут вырасти только в следующем месяце», — отметил Онуфриенко в телеграм-канале.

По его словам, ключевым поставщиком для Германии остаётся «Ямал СПГ». Контракт с этим российским проектом принадлежит компании SEFE, ранее известной как Gazprom Germania. Немецкое правительство национализировало эту компанию ещё в апреле 2022 года, отобрав её у «Газпрома», однако закупки газа с Ямала не прекратились.

Михаил Онуфриенко иронично отметил отношение немецких специалистов к российскому газу:

«Фрицы: "Гуд рус иван, карашо! Ти есть надьëжный поставщик" и снисходительно хлопают по плечу, не скрывая мерзких улыбочек. Занавес».

Читайте также: Зеленский: «У Украины теперь есть целый козырь». Это меняют игру

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий
06:35, 12.03 1 0
Сергей:

В интересное время живём, господа товарищи! Запад замораживает наши активы, запускают всякие санкции, а мы продолжаем снабжать их российским газом и нефтью. Генералы и адмиралы погрязли в коррупции, а их отпускают из зала суда по состоянию здоровья и возраста. Хотя по закону военного времени им давно бы лоб зелёнкой помазали. Кто то скажет что не война а СВО. Нет, друзья, это война. Бомбят наши города, гибнут люди. Там на верху, похоже, на нас смотрят как на расходный материал. Да ладно, скажут, мы с Азии ещё больше привезём. Цены растут как на дрожжах, а мы кряхтим но тянем. Главное, чтоб Запад жил нормально. А для этого нужно им дать энергоресурсы по дешёвке. А мы уж как нибудь протянем.

19:51, 11.03 4 0
Пенсионер:

Позор...

17:07, 11.03 1 0
Сволочч:

Да пошли они в жоппу

16:43, 11.03 4 1
Алексей:

А может пора всей властной верхушке на пенсию незаслуженную пора дать дорогу молодым чтобы они начали разговаривать на языке Жириновского Сталина не одной же ответки за генералов за журналистов за убитых детей женщин да даже за Крокус Сити тех вообще казнить надо было прилюдно чтож вы хвалебным Орешником не бьете по портам Одессы по мостам которые якобы не можете разбомбить мол хлопотно это по тоннелю близ Польши мол тоже хлопотно много ракет надо а Орешник на что денежки мрази зарабатывают на войне на жизнях солдат ребятах на детях убитых женщин убитых

16:24, 11.03 4 0
Иван,71 год.:

Уже 25 лет соскакиваем с нефтяной иглы,но дело в том ,что никогда наркоман добровольно не соскочит.Пока олигархи набивают карманы,никто никогда не соскочит.У нас управление в стране вахтовым методом,а потом удивляемся,кто Чубайса выпустил.

10:52, 11.03 5 0
Баба Нюра:

Пора прекратить торговлю энергоресусами с врагами, перекрыть все поставки... Наш народ надо беречь,а не...

07:49, 11.03 9 0
Аззи:

По приказу Путина кормим врагов,как и американцы в Великую Отечественную кормили немцев и воевали с ними одновременно,для нас это было дико,но идет 26й год капитализма в России и уже все всё понимают,и совсем уже не дико.чисто бизнес.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more