22 АПР, 23:26 МСК
USD (ЦБ)    81.4620
EUR (ЦБ)    94.0400

«Жестко ответим»: МИД России пригрозил НАТО из-за военных планов

22.04.2025 19:09
Комментарии
«Жестко ответим»: МИД России пригрозил НАТО из-за военных планов

В ответ на наращивание военной активности НАТО и агрессивную политику военного блока, Россия намерена усилить свою обороноспособность.

Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко заявил, что российское руководство внимательно следит за действиями Североатлантического альянса и учитывает их при планировании собственной обороны. Подчеркивая, что Россия не намерена вступать в гонку вооружений, дипломат отметил, что в распоряжении страны имеются достаточные ресурсы для обеспечения безопасности. Грушко также предупредил о готовности к принятию дополнительных мер в случае необходимости, в зависимости от развития ситуации.

«Как говорил президент [России Владимир Путин], в гонку вооружений [с НАТО] мы ввязываться не будем, но будем использовать все имеющиеся у нас средства. Они достаточно обширны для того, чтобы обеспечить обороноспособность <...> Мы будем внимательно смотреть на эволюцию ситуации. И в случае необходимости будем принимать и реализовывать другие решения, которые мы сочтем необходимыми», — подчеркнул замглавы МИД РФ (цитата по ТАСС).

По словам дипломата, действия НАТО подрывают региональную и глобальную стабильность. Грушко особо отметил, что военное планирование альянса, которое Москва расценивает как агрессивное, является основой враждебного курса и требует от России адекватного реагирования в оборонной сфере.

Он выразил обеспокоенность тем, что Северная Европа, ранее отличавшаяся стабильностью, искусственно превращается в зону противостояния из-за действий НАТО. Грушко напомнил, что ранее этот регион, а также акватория Балтийского моря традиционно отличались военной стабильностью и спокойствием.

Ранее глава Службы внешней разведки нашей страны Сергей Нарышкин указывал на то, что в случае агрессии со стороны альянса, наиболее уязвимыми окажутся Польша и страны Балтии.

Читайте по теме: «Армия США подкрадывается к границам России. Трамп говорит о миротворческих целях. Верим?»: эксперт

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more