18 АПР, 11:52 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264

В этот день: Благовещение Пресвятой Богородицы

07.04.2023 00:28
Комментарии: 1

7 апреля православные христиане отмечают один из 12 главных (двунадесятых) праздников - Благовещение Пресвятой Богородицы

Полное название праздника в Русской православной церкви: «Благовещение Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии»

День празднования всегда остается неизменным - 7 апреля, ровно за 9 месяцев до Рождества Христова.

Этот день символизирует важное событие в истории христианства - встречу архангела Гавриила с Девой Марией, когда он возвестил Ей о том, что Она станет матерью Сына Божьего. Данный эпизод хорошо описан в Евангелии от Луки.

Апостол сообщает, что в шестой месяц после зачатия праведной Елизаветой святого Иоанна Предтечи архангел Гавриил был послан Богом в Назарет к Деве Марии с вестью о грядущем рождении от Неё Спасителя мира:

«Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.

Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим», говорится в Евангелии от Луки (Лк. 1:28-35)

Через 9 месяцев после того, как архангел Гавриил возвестил Деве Марии, что она станет матерью Сына Божьего, на свет появился Спаситель.

Празднование Благовещения имеет свои корни в древней христианской традиции. История Благовещения отражена в апокрифических текстах, таких как «Протоевангелие Иакова» (II век) и «Книга о рождестве Блаженнейшей Марии и детстве Спасителя». Эти тексты добавляют множество интересных подробностей, которые легли в основу данного праздника.

Интересен и тот факт, что на стенах катакомб, где первые христиане собирались для молитвы, присутствуют росписи (II-III вв), изображающие Благовещение Пресвятой Богородицы, что позволяет приписать установление этого праздника апостолам. Но возникновение особого праздника произошло не ранее IV века. Это было связано с открытием святых мест земной жизни Спасителя святой равноапостольной Еленой в начале IV века и строительством храмов в этих местах, в том числе базилики в Назарете, где Архангел Гавриил явился Деве Марии. Есть мнение, что святитель Кирилл Иерусалимский был одним из тех, кто установил этот праздник. К концу VII века он стал одним из самых важных праздников в Византии и далее распространился на западе.

И в наши дни Благовещение остается одним из основных праздников, который отмечают многие верующие. Праздником, напоминающем о важности веры и духовных ценностях в жизни каждого человека. Это время, когда мы можем задуматься о наших поступках, об отношениях с близкими, и о нашей духовной жизни в целом.

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
07.04.2023 0 0
Елена:

С праздником всех православных христиан



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more