29 МАР, 11:57 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704

Потребность россиян в помощи психологов выросла более чем на 60% на фоне военной операции на Украине

28.12.2022 17:38
Комментарии: 3
Потребность россиян в помощи психологов выросла более чем на 60% на фоне военной операции на Украине

В 2022 году количество сессий с психологами выросло на 62% по сравнению с 2021 годом, а количество новых клиентов — на 46%.

Увеличилось не только число частных обращений к психологам, но и число запросов на корпоративную психологическую помощь. Эксперты связывают подобную тенденцию с повышенной тревожностью общества из-за идущей спецоперации, введения санкций и как следствие экономической нестабильности. Резкий подъем нуждаемости в психологической помощи отмечен в марте (повлияли события 24 февраля) и осенью (свою роль сыграла частичная мобилизация).

Вырос и спрос работодателей на вакансию психолог (за год на 62,87%). Основные запросы исходили от образовательных и медицинских учреждений, а также госорганов. Самый большой подъем спроса наблюдался в Москве — 67,9%.

Семейные и партнерские отношения составляют 25% от общего количества обращений к психологу. «Сильные эмоции» (гнев, агрессия, вина, обида, стресс) — 19% запросов. Примерно столько же запросов — около 19% — касается принятия решений и мотивации. В 2021 году эта тема была на первом месте — 28% запросов. На четвертом месте — вопросы самооценки и уверенности в себе — 13%.

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
28.12.2022 0 0
о:

терапевт, дураков вообще мало что волнует

28.12.2022 3 1
Терапевт:

доктора, 100% про украинцев. Столько лет закрывать глаза пока рак не свиснет...

28.12.2022 1 0
доктор:

Когда страшно бывает маленьким детям, они закрывают глаза и уши, веря в то, что это заставит кошмар исчезнуть. Взрослые ничем не отличаются от детей, слишком часто они руководствуются принципом – если сделать вид, что ничего плохо не происходит, то так оно и будет...



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more