19 АПР, 10:44 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Запуск американских астронавтов к МКС (прямой эфир)

27.05.2020 22:51
Комментарии: 1

Впервые за 9 лет американские космонавты отправятся на МКС на собственной ракете.

Многоразовый пилотируемый космический корабль Crew Dragon (Dragon 2) компании SpaceX с Дугласом Хёрли и Робертом Бенкеном на борту должен стартовать 27 мая в 23:33 по московскому времени.

Трансляция NASA доступна на сайте агентства и в социальных сетях.

Прямая трансляция ведется каналом Alpha Centauri

Наблюдать за запуском также можно и на сайте SpaceX.

  • Ракета-носитель Falcon-9 будет запущена с площадки 39А (LC-39A) с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.
  • Спустя 2 минуты 33 сек после старта должна будет отделиться первая ступень, через 10 минут - вторая.
  • На этапе сближения корабля с МКС, когда до стыковочного узла останется почти 400 м, космонавты должны будут проверить возможности ручного управления кораблем.
  • Стыковка корабля с Международной космической станцией запланирована на 28 мая на 11:29 по времени восточного побережья Соединенных Штатов (18:29 мск), а в 20:55 (время московское) должен будет открыться люк и космонавты перейдут с корабля в МКС.

Как сообщает Национальное аэрокосмическое агентство, корабль может находиться на орбите примерно 100 суток. Продолжительность демонстрационного полета будет определена позже, в зависимости от сроков подготовки следующего старта Crew Dragon, пишет ТАСС.

По словам директора НАСА Джима Брайденстайна, то, что должно произойти сегодня является исключительно важным моментом для США, поскольку впервые за много лет американские космонавты на американском корабле стартуют с американской территории к Международной космической станции.

Он также отметил, что новый космический корабль изменит всю процедуру доставки космонавтов и грузов на станцию и будет «способствовать коммерческой деятельности на околоземных орбитах».

Запуск Crew Dragon станет последним тестом для корабля SpaceX, перед тем как Национальное аэрокосмическое агентство одобрит его для систематической доставки космонавтов на станцию. Бенкен и Херли - ветераны программы «Спейс шаттл». Они станут первым экипажем Crew Dragon, ранее они работали военными пилотами-испытытелями, пишет tjournal.ru.

Астронавты НАСА Роберт Бенкен и Дуглас Херли будут первыми астронавтами, которые полетят на орбиту на борту коммерческого запуска. SPACEX

Ожидается, что капсула и два астронавта вернутся на Землю не позднее последней недели сентября.

Новость дополнена:

  • Из-за погодных условий запуск космического корабля Crew Dragon компании SpaceX был отменен. Планировалось, что он состоится в 23:33 по московскому времени.

Следующая попытка запуска корабля запланирована на 30 мая 2020 г.

#Космос #США #NASA #МКС #SpaceX #новости #
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
27.05.2020 1 0
ЮГ:

Поехали!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more