29 МАР, 17:37 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704

Заботливые лягушки

11.09.2019 23:42
Комментарии

Обычные лягушки, отложив икру, не принимают никакого участия в жизни головастиков. Однако до восьмидесятых годов в заболоченных местах на севере Австралийского континента обитали 2 вида бесхвостых земноводных, вынашивающих потомство в животе.

Желудок самки лягушки полтора месяца выполняет функции инкубатора, в котором детеныши развиваются до наступления зрелости.

Заботливая лягушка

Внешний вид

Носатых реобатрахусов зоологи обнаружили в 1973 году. Однако разрушение кладок, загрязнение болот, охота за уникальными земноводными, названными заботливыми лягушками за необычный способ рождения потомства, привели к вымиранию обоих видов рода Rheobatrachus. Обширные поиски за последние 35 лет не позволили обнаружить данный вид.

Длина туловища у самки земноводного намного больше, чем у особи мужского пола и составляет максимум 54 мм. На голове реобатрахуса располагаются огромные выпученные глаза. Тело существа окрашено в серый цвет, покрыто размывчатыми пятнами светлых и темных оттенков. На белом животе заметна желтоватая пигментация.

Перепончатые ноги позволяют реобатрахусу обитать в ручьях, озерах болотах.

Образ жизни

Заботливые лягушки обожают сидеть без движений несколько часов, хотя они отлично плавают, но чаще лежат в воде на животе. Реобатрахусы выходят на сушу, чтобы полакомиться насекомыми, но поскольку они плохо прыгают, часто сами превращаются в добычу для цапли или угря. От врагов лягушки скрываются, забравшись:

  • под камни;
  • в водоросли;
  • под листья эвкалиптового дерева.

Когда реобатрахусу удается поймать живое насекомое, он лапами проталкивает жертву в рот. Лягушка отпугивает хищников слизью, которую выделяет, почувствовав опасность

Особенности размножения

Весной самка реобатрахуса откладывает 2 десятка яиц и сразу их глотает.

Заботливая лягушкаВ течение периода, когда потомство находится в желудке, лягушка не ест

Желудочный сок у лягушки прекращает вырабатываться, и головастики не только не перевариваются, но и активно развиваются.

Спустя 6 недель самка открывает рот, и по расширившемуся пищеводу детеныши вылезают наверх. В этом и состоит вся забота.

Заботливая лягушка

Австралийские ученые пытаются восстановить популяцию вымерших реабатрахусов путем пересадки замороженных ядер клеток другим видам земноводных, но данная работа пока не привела к успеху

#Заботливые лягушки #земноводные #животные #австралия #интересные факты #природа #фауна
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more