26 АПР, 13:57 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Назван худший год в истории человечества

10.01.2019 02:18
Комментарии

По мнению ученых, самым неудачным стал 536 год н.э.

«Это было начало одного из худших периодов жизни», - сообщил один из археологов Гарвардского университета, историк Средневековья Майкл Маккормик.

Статья с результатами исследования ученых, посвященная данному периоду, представлена на страницах издания Antiquity.

536 год был 10-м годом правления византийского императора Юстиниана Великого. В этот период не происходило ничего особенного помимо локальных вооруженных столкновений. Никаких эпидемий пока, еще не было, никаких необычно крупных геноцидов.

Но что-то странное происходило в небе: появился таинственный, пыльный туман, блокирующий солнечный свет. В итоге произошло резкое снижение температуры, что спровоцировало годы всемирного хаоса - засухи, неурожая, голода и выпадение летом снега в Китае.

«И в этом году произошло самое страшное предзнаменование», - писал византийский историк Прокопий. «Потому что солнце излучало свет без яркости, как луна, в течение всего года».

И это было только начало. Следующее десятилетие будет самым холодным за 2300 лет.

Ученые считают, что причиной всему стали катастрофические извержения вулканов. Детальный анализ ледяного ядра ледника Colle Gnifetti (расположен на границе между Швейцарией и Италией) позволил получить новую информацию о столетнем хаосе, в котором оказалось человечество.

Ледяные керны являются потрясающим археологическим ресурсом, поскольку постоянные ледяные отложения накапливаются постепенно в результате ежегодного снегопада. Это означает, что можно обнаружить ледяной покров за любой определенный год и посмотреть, что происходило в атмосфере в тот период.

В 536 году н.э. вулканический пепел был смешан со слоем льда, что указывает на то, что произошло большое вулканическое событие. Гляциолог Пол Маевски из Университета штата Мэн предположил, что пепел, скорее всего, пришел из вулкана Северной Америки или Исландии. Виновниками катострофы могли стать мощнейшие вулканы, расположенные там. В ледяных кернах Гренландии и Антарктики были обнаружены вторые извержения в 540 г. н.э., которые продлили страдания людей. А в 541 году всю территорию цивилизованного мира того времени охватила Юстинианова чума, которая убила до половины всего населения Восточной Римской империи, что привело к ее краху. По мнению ученых, дела стали приходить в норму только к 640-му году: именно тогда исследователи обнаружили следы свинца во льду. Это означает, что люди начали добывать и плавить серебро из свинцовой руды. Еще один яркий след был замечен в 660 году, затем - в 695-м. Золота стало мало для монет, и серебро оказалось неожиданно востребованным. Началась чеканка серебряных монет.

Серебряная монета

Серебряная монета C.660 CE. (Т. Абрамсон)

Таким образом, после событий, начавшихся в 536 г. н.э экономика постепенно стала восстанавливаться и на это ушло почти 100 лет, пишет sciencealert.com.

#536 год #худший год #история #человечество #вулкан #извержение #чума #юстиниан
Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more