24 АПР, 21:04 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Весенняя тоска – как отличить депрессию от лени и хандры

7 Апреля 2023 23793 0 Бизнес и психология
Весенняя тоска – как отличить депрессию от лени и хандры

Случается, что даже весеннее солнечное тепло не радует нас, не может развеять апатию и сонливость, и единственное, чего нам хочется по утрам – вернуться обратно под одеяло.

Иногда причина этого в усталости, накопившейся за зиму, в недостатке витаминов и света. В таком состоянии не зазорно и немного полениться, восстанавливая энергию и силы. Но если у вас вдобавок обостряется тревожность и рассеивается внимание, всё кажется серым, безнадёжным и бессмысленным, и настроение невозможно улучшить – речь уже может идти о депрессивном состоянии, которое очень опасно игнорировать, напрасно ожидая, что «пройдёт само».

Как же определить природу своей весенней апатии?

Как понять, что вы ленитесь, и нужно ли перестать

Вы ленитесь, когда вполне могли бы что-то сделать, просто не хотите, то есть, ваша мотивация недостаточно сильна. Вы могли бы пойти с друзьями в кино, но выбираете посмотреть сериал дома. Могли бы начать работу, но решаете перенести её на завтра.

Важно понимать, что лень – вовсе не обязательно достойный осуждения порок. Иногда она выражает ваше внутреннее сопротивление, когда дел слишком много или предстоящая задача очень тяжела и сложна. Чтобы не откладывать нежеланные дела снова и снова, имеет смысл расставить приоритеты, разбить сложные задачи на простые этапы или заручиться помощью кого-то более компетентного.

Нередко лень также позволяет нам отдохнуть от стремительного ритма жизни, набраться сил. Не стоит излишне корить себя за этот необходимый процесс «подзарядки», ведь блаженно полениться бывает не только приятно, но и полезно, особенно после долгой зимы.

Чтобы поскорее вернуть силы, энергию и бодрость, посоветуйтесь с врачом о том, какие витамины вам нужны, и поддержите тонус физическими упражнениями.

Как понять, что вы хандрите, и взбодриться

Если ваше пониженное настроение без особого труда преодолевается волевым усилием – это, вероятнее всего, уныние, тоска, печаль, но не депрессия.

Весенняя хандра, апатия и пессимизм вполне объяснимы – весной «скачет» погода и сбиваются биологические ритмы, особенно остро ощущается одиночество, а иногда радоваться просто нет сил после долгой зимы. Хроническая усталость, недостаток витаминов, света и движения может стать причиной «весенней астении» – физического и психического истощения организма, при котором снижается жизненный тонус, нарастает утомляемость, раздражительность, слезливость.

Попробуйте взбодриться, расшевелить себя – «выгоните» себя на прогулку или пробежку, включите любимый фильм, позвоните другу, сходите в кафе, помогите кому-нибудь. И если ваше самочувствие и настроение почти сразу заметно улучшатся – у вас нет особых поводов для тревоги. Проводите поменьше времени в соцсетях и побольше – на солнце и свежем воздухе, занимайтесь любимыми делами и общайтесь с позитивными людьми, старайтесь высыпаться, побольше двигаться и правильно питаться, и весенняя хандра будет посещать вас гораздо реже.

Как понять, что вы в депрессии, и получить помощь

Депрессия – это не плохое настроение, которое можно развеять, а болезнь, при которой у человека нарушается выработка нейромедиатора серотонина. Этот «гормон радости» регулирует наше настроение, умственную и физическую активность, сон и аппетит. То есть, депрессия чревата нарушениями во всех этих сферах – настроение ухудшается, активность снижается, проявляются как физиологические, так и психологические симптомы.

Существует много видов депрессий, и у каждой есть целый комплекс причин. Свою лепту может внести генетическая предрасположенность, нарушение обменных процессов, недостаток света, а также психотравмирующие ситуации: тяжёлая утрата, расставание или предательство, насилие или буллинг, болезнь или финансовые проблемы, знаковая дата или время года, и т.п. Кстати, именно на весну нередко приходится обострение болезней и психических нарушений.

Обычные хандра и лень – состояния ситуативные, проходящие. Но если окружающий мир долго остаётся серым и безрадостным, а любые старания кажутся бессмысленными – стоит внимательнее отнестись к своему самочувствию, внутреннему состоянию, эмоциям.

По каким признакам можно заподозрить депрессию:

Физиологически депрессия может проявляться упадком сил и снижением работоспособности, утомляемостью и заторможенностью, сонливостью или бессонницей, нарушениями аппетита и, соответственно, набором или снижением веса, скачками давления, и т.д. Человеку в депрессии хватает сил лишь на совершенно необходимое – работу, самые простые бытовые действия. Постепенно становится сложно даже просто встать утром с постели, умыться, приготовить завтрак. Длительная депрессия может серьёзно подорвать здоровье – снизить иммунитет, нарушить работу эндокринной системы и обмен веществ.

Психологические симптомы депрессии ещё более разнообразны:

  • Плохое настроение, подавленное состояние длится больше двух недель, причём к печали и тоске примешивается опустошённость, безысходность и отчаяние.
  • Ничего не может порадовать вас. То, что всегда приносило удовольствие, становится неинтересным или непосильным. Даже в отпуске тянет не отправиться в путешествие или заняться хобби, а целыми днями бездумно смотреть сериалы в меланхолическом ступоре. Общение с людьми, даже самыми любимыми, при депрессии начинает тяготить, ухудшается либидо.
  • Рассеивается внимание, «туман в голове» мешает сконцентрироваться даже на привычной работе или сюжете фильма, угасают творческие порывы.
  • Блокируется сила воли. Если тот, кем овладела лень, просто не хочет чего-то делать, то человек в депрессии сделать этого, по сути, не может, ведь он не видит в активности смысла, не имеет на неё ресурса воли и сил.
  • Нарастают тревожность, парализующий страх и самые пессимистические ожидания, часто – беспричинные. Нередко накатывают слёзы.
  • Катастрофически падает самооценка, остро ощущается собственная беспомощность, начинаются самообвинения: «лентяйка», «слабак», «бесполезная», «неудачник», «сама виновата», «с собой справиться не можешь», «ничего не стоишь», «надо было раньше думать» и т.п. Прогрессирующая неуверенность в себе мешает принимать даже самые простые решения, а стыд не позволяет признаться в своих проблемах и попросить помощи, заставляет прятаться от других и твердить: «всё нормально», «оставьте меня».
  • Притупляется инстинкт самосохранения, ведь если жизнь не в радость и просвета не видно – стоит ли её беречь? Ощущение, что «всё бессмысленно» может вызреть в убеждение «не хочу больше жить». Человек перестаёт заботиться о гигиене, внешности и здоровье, у него могут появиться навязчивые суицидальные мысли или стремление навредить себе, причинить боль.

Если вы заметили у себя или близких подобные симптомы – незамедлительно обратитесь к врачу-психиатру или психотерапевту, которые смогут поставить точный диагноз и назначить лечение, в том числе медикаментозное, помогут вернуться к полноценной и радостной жизни.

К сожалению, болезни не излечиваются силой воли. Никакие «соберись, не ленись, улыбнись, взбодрись» человеку в депрессии не помогут, и тем более не поможет «заливание» своих проблем алкоголем или заедание пирожными. А ожидание, что «всё как-нибудь пройдёт само» при депрессии может быть чревато серьёзными осложнениями и разрушительно для психики.


Заботьтесь о себе и не будьте слишком самокритичны. Помните, что все люди неидеальны – каждый имеет право на ранимость, уязвимость и слабость, может погрустить, полениться или заболеть. И каждый имеет право получить помощь.

Если вас захватила весенняя усталость и апатия – разберитесь, чего именно вам недостаёт: сна, движения, общения, отдыха, ярких ощущений, витаминов, мотивации, а возможно – поддержки врача и антидепрессантов. Не тратьте бесценное время жизни на бесплодную хандру, будьте внимательны к своему состоянию и своим близким!

Наталия Красовская

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more