19 МАР, 13:57 МСК
USD (ЦБ)    91.9829
EUR (ЦБ)    100.2432


Удостоверение личности. В России представили электронные паспорта, которые начнут выдавать через год

18 Июля 2019 9561 0 События и факты

Федеральное правительство сформировало параметры электронных паспортов, которые будут внедряться на территории России в июле следующего года. Такое решение приняли на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. Выдача классического варианта бумажных паспортов будет прекращена уже в 2022 году, но пользоваться старыми паспортами можно будет до окончания срока их действия.

Суть новаций

Первая концепция перехода на новый формат электронных паспортов была утверждена в 2013 году. С тех пор произошел ряд изменений с учетом новых  технических возможностей. И по этой причине переход на электронные  паспорта решено провести раньше запланированного срока. «Сейчас у нас есть все возможности, чтобы этот проект осуществить, учитывая уровень развития информационных технологий, который достигла наша страна, да и весь мир»,— заявил премьер-министр  Дмитрий Медведев на  совещании в правительстве.

Было  отмечено, что  больше нет никаких разногласий, связанных с техническими вопросами. Паспорта будут представлять из себя пластиковую карту с чипом. В основе – технологии NFC, снабженные QR-кодом и голографической защитой. Также их можно будет дублировать с помощью приложения на мобильном телефоне.

Только российское

Комментируя нововведение, вице-премьер Максим Акимов в разговоре с представителями СМИ пояснил, что криптозащита, чипы, а также программное обеспечение будут полностью российскими. При этом, как пишет «Ъ», судя по тому, в каком составе проходило совещание, участниками предстоящего глобального процесса также станут НИИ «Восход», Гознак и ПАО «Микрон».

А вот создавать мобильное приложение будет государственный разработчик – его планируется утвердить в августе. Приложение будет доступно для всех платформ: Android, iOs, а также для создаваемой российской платформы «Аврора». Подчеркивается, что требования для криптозащиты уже прошли процесс согласования с ФСБ.

Персональные данные

Какие именно данные будут содержаться в паспорте нового формата, еще предстоит уточнить и утвердить правительственным актом. Кроме ФИО, даты и места рождения документ будет хранить сведения о месте жительства гражданина России. В него также планируется «вложить» водительское удостоверение, свидетельства СНИЛС. ИНН и «разного рода страховые свидетельства».

В случае изменения персональных данных новые сведения в электронный паспорт будут вноситься уполномоченными органами. Документ будет действовать в течение десяти лет. Как пишет «Ъ», в российском кабмине полагают, что проблем с ведомственными базами данных появиться не должно «У нас нет органов, которые не работали бы уже с реестровыми записями, все уже в цифровом виде»,— подчеркнул вице-премьер Максим Акимов, который в правительстве курирует вопросы транспорта и цифрового развития.

Вкус к новшествам

Первым регионом, где будут внедрен новый формат российского паспорта, станет Москва. Вице-премьер отмечает, что российская столица имеет «вкус к новшествам» и здесь имеется  развитая инфраструктура. Выдавать в Москве электронные паспорта начнут в июле 2020 года в отделениях ОВД – там, где выдаются загранпаспорта нового образца. Планируется, что к 2022 году количество таких отделений в России увеличится с 1,1 до 3 тысяч.

По словам Акимова, внедрение электронных паспортов не должно привести к дополнительным расходам для бюджета. Он отметил, что использование карт-ридеров для удостоверений нового формата существенно дешевле использования принтеров и другой техники. Также, как рассказал вице-премьер, в первом периоде выдачи таких паспортов будет сохраняться госпошлина в размере трехсот 300 рублей.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more