26 АПР, 06:44 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Триллион рублей за день потеряли компании России из-за угрозы войны на Украине

23 Ноября 2021 9791 5 Экономика
Триллион рублей за день потеряли компании России из-за угрозы войны на Украине

Сообщения о возможном вторжении России на территорию Украины ударили по 42 крупнейшим российским компаниям. Они потеряли 15 млрд долларов, или 1,1 трлн руб. за день. Индекс РТС упал на 5,55%, а индекс Московской биржи – на 3,6%. Рубль подешевел до 75 за доллар и до 84 за евро. «Это классическая паника инвесторов, которые от греха подальше хотят выйти с рынка», – считает президент ИГ «Московские партнеры» Евгений Коган.

Геополитика против экономики

  • Многочисленные публикации в западных СМИ о готовящемся вторжении России в Украину ударили по российским компаниям. За день они потеряли 15 млрд долларов, или 1,1 трлн руб., пишет Finanz со ссылкой на собственные расчеты. Индекс РТС по итогам сессии 22 ноября упал на 5,55%, а индекс МосБиржи – на 3,6%.
  • Больше всех потерял «Яндекс» – 9,85%, «Газпром» спикировал на 4,92%, акции Сбербанка – на 5,61%, ВТБ – на 3,85%. «Магнит» стал дешевле на 4%, ММК – на 2,5%, «Алроса» – на 4,1%. Из 43 компаний в индексах РТС и МосБиржи в минусе оказались 42. «Это классическая паника инвесторов, которые от греха подальше хотят выйти с рынка», – отметил президент ИГ «Московские партнеры» Евгений Коган.
  • «Российский рынок обвалила геополитика», – говорит аналитик «Финама» Сергей Кауфман. Сообщения о военном вторжении России в Украину начали поступать с конца прошлой недели. Сначала CBS News со ссылкой на разведку США написали, что Россия может осуществить вторжение с наступлением холодов. Потом Bloomberg со ссылкой на американских чиновников рассказал о почти 100 тыс. военных на границе и плане начать операцию в январе – феврале 2022 года. На Украине все это подтверждал глава военной разведки Кирилл Буданов.
  • В Кремле последовательно отрицали военные планы и называли публикации «вбросами» для нагнетания негативной обстановки. Однако заверения Кремля не помогли российским компаниям, торгующимся на бирже, отмечает Кауфман. Дорожающая нефть и металлы, а также отсутствие роста на биржах Европы и США не удержали инвесторов от распродажи российских активов, из-за чего они посыпались в цене.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • Падение фондового рынка на слухах о военном вторжении России в Украину стало худшим за последние 10 лет, отмечает начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин. Рубль падал до 75 за доллар и 84 за евро. Пока российскому рынку не за что уцепиться и в ближайшее время падение может возобновиться. США, между тем, продолжают нагнетать и уже обсуждают поставки вооружения на Украину.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
23.11.2021 1 0
Александр Захаров:

Объективные данные о составе и дислокации вооруженных сил сторон, которые в наш век скрыть не удается, показывают, кто формирует и наращивает боевые ударные группы, а кто строит оборону. Очень тревожно и печально, что нашими судьбами, жизнью детей и внуков, играет кучка людей, с которых после ядерного Армагедона и спросить будет некому.

А
23.11.2021 0 1
Алекс:

Мне кажется что, эти потери будут отыграны в ближайшее пол года. Россия никогда не будет вводить войска на чужую територию, это противоречит ее суверенитету. Если что такой отпор даст мало не покажется..

Н
23.11.2021 0 0
Нина Шалева :

Все вернется на круги своя!!!

Н
23.11.2021 0 1
Нина :

Все наладится!

Х
23.11.2021 5 0
Хулио:

беднеть и терять - не привыкать. за все заплатят боХатые спонсоры - простые люди.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more