25 АПР, 02:14 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


США усиливают давление на Путина. Санкции против госбанков России разработали в Вашингтоне

17 Апреля 2021 16358 30 Экономика
США усиливают давление на Путина. Санкции против госбанков России разработали в Вашингтоне

Не успела Россия «зеркально» ответить на санкции против суверенного долга, как из США приходит новость о подготовке новых ограничений. По данным источников Bloomberg, администрация президента Джо Байдена изучает эффект от уже введенных санкций и разрабатывает меры против российского банковского сектора. Будут они применены или нет, зависит от реакции президента России Владимира Путина на предложение о встрече с Байденом, а также на требование отвести войска от границы с Украиной.

США припасли новые санкции

  • Администрация президента США Джо Байдена готова пойти дальше и расширить санкции против России, если президент России Владимир Путин выберет путь эскалации. Как пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники, дополнительные меры могут быть приняты в отношении суверенного долга. В частности, под удар попадут облигации российского банковского сектора. Это означает, что госбанки, держащие две трети госдолга России, не смогут продавать его иностранцам на вторичном рынке.
  • Фактически это будет означать полную финансовую изоляцию России – страна не сможет ничего занять за рубежом. Более того, занимать не смогут ее финансовые институты: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, ВЭБ – все они находятся под санкциями США и ЕС с 2014 года. Источники в администрации Байдена подчеркивают, что пока был выбран самый мягкий вариант: негативные эффекты были ограничены как для американских инвесторов и глобальной финансовой системы, так и для российского правительства и россиян, которых «избавили от ненужных страданий».
  • Но все может измениться, если Путин решит увеличить ставки и обострить конфронтацию с США в тот момент, когда Вашингтон предлагает «худой мир». В этом случае американским инвесторам (а вместе с ними по факту и всем остальным) будет запрещено торговать любым рублевым долгом в течение 90 дней после размещения.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • Байден надеется, что Путин выберет деэскалацию и она принесет позитив российскому финансовому рынку и экономике. Москва пока нервно реагирует на предыдущий раунд санкций: послу США Джону Салливану рекомендовано уехать из Москвы, а из России высылаются американские дипломаты.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
03.06.2021 0 1
вася:

С СИЛЬНЫМ не дерись, с БОГАТЫМ не судись...тебя мама с папой чему учили ? Вот.! А ты ищешь приключений на свою задницу , как специально , потому их и получаешь.

М
01.06.2021 0 0
миша ден:

если любое существо загнать в угол, оно будет огрызатся и нападать, так как в безвыходной ситуации не чего терять, бежать то уже не куда...будет война, скоро. экономическую войну россия проиграла, но напоследок укусить сможет, перед тем как испустить дух. будет война-ядерная

Т
25.05.2021 0 0
Твоя смерть!:

Я обоих взорву пуцтина, его дочерей и Байдена!

А
14.05.2021 0 3
Александр:

А я думаю что все эти коменкакеры от А до Я страдают тем же недугом, что и бидон!

А
10.05.2021 8 4
Алекс:

Боже, храни Америку! Слава Украине! Живе Беларусь!

А
09.05.2021 5 2
Алексеев:

Очень легко расправимся : введём в действие план Гудок 5 и подключим резервный план Сирена 7 , а не поймут , то добьём планом Колокольчик 8 !

В
09.05.2021 2 0
Владимир.:

Это просто писец!

И
05.05.2021 11 1
Игорь:

А-а-а... капсулируют "инфицированную элиту", завозилась "антисистема". Скоро госдолг России к оплате выкатят. Дворцы, виллы, яхты, счета - это напоследок. Потом Га-а-а-га. Апчхи! Будте здоровы!

V
05.05.2021 4 0
Vadimir:

Госбанки, это какие???

Б
03.05.2021 7 4
буденовка:

Неприятности России начались сразу после обретения ей "независимости"и каждый прошедший год усугубляет ее положение. И здесь нечему удивляться, ведь курс по которому начала свое движения "новая" Россия прокладывали штурманы - друзья Ельцина и этот курс - курс "Титаника". Айсберг стал причиной гибели полутора тысяч пассажиров и корабля ... , айсберг, к которому движется Россия сулит катастрофу в сотни тысяч раз страшнее !!!. "...Такое серьезное дело нельзя доверять никому ..."

Б
03.05.2021 1 0
буденовка:

даа...

Z
02.05.2021 34 7
zzz:

кремль в котором одни недоумки - ввязался в войну которую никогда не вытянет , считаю это только начало конца России , в итоге Крым отдадут обратно , путкин решил что можно заявлять всем что доллар это бумага а рубль это валюта и настолько глуп что не понял мощь Америки и свою бездарность которая с такой легкостью обрела Россию на нищету ! .

Я
01.05.2021 6 27
Ядерный удар:

Уступки США обозначает конец России, как государства. От 90-х ускользнули на время, больше мировой гегемон своего не упустит. Огромный военный потенциал США и НАТО позволяет уничтожить Россию без серьезных потерь со своей стороны. Сдерживает только ядерный паритет! Это очевидно, этого никто не скрывает. Нужно сделать так, чтобы конец России означал конец Мира. Все эти разговоры, что стоит только убрать Путина и все станет всем хорошо, чушь. Не в Путине дело, а в том, кто будет после него. Очередной Ленин или Горбачев?

Б
30.04.2021 26 5
бандера:

Я переживаю за кремлевское ворье,пускай управляют до упора,хочу увидеть и дожить чем они все это закончат,очень жалко бедный народ россии.

П
29.04.2021 13 8
ПрийменкоА П:

Если прогнутся потеряют Россию,как потеряли Советский Союз.Нищий Китай поднял себя,а мы как маргиналы при таких богатствах.

А
28.04.2021 38 5
андрей:

этих чмошников в кремле давить надо

А
28.04.2021 3 38
Александр Анатольевич Новиков:

Против Путина? Против России!

A
28.04.2021 4 11
AndreyL:

На бумаге это выглядит очень грозно, на практике как быть с мировой торговлей на 500 миллиардов, газ нефть и прочие ресурсы, собственностью транснациональных корпораций на территории России, к примеру у нас половина пищевой промышленности принадлежит им, захотят ли они все это потерять. Если бы могли что то серьезное сделать давно бы сделали.

А
27.04.2021 5 2
антоний:

Думаю, чтобы затруднить Байдену анализ итогов его санкций "цап царапыч " запретил иностранным аудиторам работать с российскими компаниями. Меньше изучают-меньше знают, а наши аудиторы всегда похвалят дела в России.

Ф
27.04.2021 42 8
федя:

хорошая новость. Еще бы против лично путина санкции ввели, вообще было бы отлично.

О
26.04.2021 6 0
Олег:

Вавилон,пошел вон!

А
26.04.2021 29 5
антон:

все правильно делается.маугли с гранатой нужно остановить.

Г
24.04.2021 52 6
Город:

правильно делают иначе не понимают наши воры

Л
22.04.2021 13 76
Ложка дёгтя.:

Если победит Америка,то будем вечно ходить в масках из за пандемии.Я за Путина.В.В.

В
20.04.2021 68 13
врапкне:

поддерживаю. ворье по хорошему не понимает.

О
19.04.2021 77 23
оник захарий:

Всю вертикаль власти России на Соловецкие острова. А путина КАЗНИТЬ.

С
19.04.2021 76 22
Сергей:

А почему Россия должна страдать из-за всего одного человека, его почти все не любят уже и не уважат вообще!?

Ж
19.04.2021 17 48
Жорик:

С удовольствием купят другие страны которым США по барабану их санкции. Уже присматривается страны Юго-Восточной азии, Бразилия,Индия. Тк доходность по нашим бумагам гораздо выше чем в банках Европы и США

А
19.04.2021 19 49
Андрей:

Пусть пиндосы торгуют своей задницей!

И
17.04.2021 42 9
И.И..:

принуждение к миру, чем занималась ранее РФ. теперь принуждают ее шефа. никакой войны, штыковых атак и танчиков. это атрибуты прошлого и бесполезный военный хлам.

Показать еще комметарии (23)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more