25 АПР, 02:39 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


США привели войска в Европе в боеготовность. Россия стянула военных к Донбассу

31 Марта 2021 10449 5 Политика

Концентрация российских войск на границе с Украиной не осталась незамеченной. Европейское командование армии США повысило уровень боеготовности до максимального на фоне обострения ситуации в Донбассе, пишет The New York Times. По данным США, Москва перебросила к границе с Украиной около 4 тыс. солдат.

США готовятся к «потенциально неизбежному кризису»

  • Европейское командование армии США повысило статус готовности военных на своих базах в Европе. Как пишет The New York Times, статус был повышен из категории «возможный кризис» в категорию «потенциальный неизбежный кризис». Это стало ответом Вашингтона на возобновившиеся боевые действия в Донбассе.
  • США беспокоит стягивание российских военных к границе Украины. По данным Вашингтона, около 4 тыс. солдат были переброшены вместе с вооружением и техникой к Донбассу. Это же отмечают и высокопоставленные чиновники в Евросоюзе. Согласно информации Киева, Россия сконцентрировала военных в Ростовской, Брянской и Воронежской областях.
  • Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил о размещении в приграничных областях 28 батальонных тактических групп ВС РФ. По его сведениям, в ближайшее время к месту прибудут еще 25 тактических групп. Это «создает угрозу военной безопасности государства», заявил Хомчак.
  • После его доклада Верховная Рада Украины приняла декларацию о срыве перемирия в Донбассе и одобрила закон, по которому в течение суток на службу могут быть призваны резервисты без дополнительной мобилизации.
  • Источники New York Times гадают, что может затевать президент России Владимир Путин. По словам одних, вряд ли Кремль пойдет на открытый конфликт, скорее всего, все закончится «бряцаньем оружием». Другие обеспокоены неясностью намерений Москвы и предполагают, что возможна спецоперация в Донбассе.
  • Обострение ситуации продолжается второй месяц подряд. Киев и непризнанные республики обмениваются обвинениями в подготовке провокаций. Если с июля по декабрь 2020 года, пока действовало перемирие, было убито всего 4 украинских солдата, то за два последних месяца – уже 15 солдат погибли.
  • В конце февраля Кремль признал угрозу возобновления войны. Это произошло сразу после того, как Киев ввел санкции против пророссийского политика Виктора Медведчука. 30 марта пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков отметил, что «пока не получается найти выход», говорить с Киевом «весьма сложно» и Москва надеется, что никто не пойдет на «безумие» боевых действий.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • Путин 30 марта провел переговоры по ситуации в Донбассе с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Стороны признали безальтернативность выполнения минских соглашений, подчеркнул Песков.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
К
11.04.2021 0 0
коля:

ответ сам напрашивается. Бить по штабам спонсоров и подстрекателей,понуждая противника к миру,чтоб не могли там за океаном отсидеться. Мы мирные люди и первые не начинаем.Они сами пришли.

Д
10.04.2021 1 0
Джо долбайден:

У них армия состоит из трансгендеров и пи@оров!Их не жалко.С них толку мало!

E
31.03.2021 2 0
Ewiak Ryszard:

Украина этой войны не выиграет. В книге Даниила мы читаем: «И оба эти царя [Россия и Великобритания] обратят свои сердца к нанесению вреда, и за столом одним обман будут говорить, но не удастся [им осуществить эти планы]. Воистину, остался еще конец [последний отрезок времени] до назначенного времени. И вернется [царь севера] в землю свою с великим движимым имуществом [1945. Эта деталь указывал, что после предыдущих побед Гитлер нападет на Советский Союз и будет сражаться до самого горького конца], а сердце его против завета святого [враждебность по отношению к христианам], и будет действовать, и возвратится в землю свою [1991-1993. Распад Советского Союза и Варшавского договора, войска с военных баз вернулись в свою землю]. В назначенное время вернется обратно [это означает значительное ослабление США, большой кризис, распад ЕС и НАТО. Многие страны бывшего Восточного блока покинут американскую сферу влияния и как блудный сын вернутся под крылья России]. И войдет на юг [это будет началом Третьей мировой войны. Детонатором будет этнический конфликт на юге от российских границ (Матфея 24:7). Горячей точкой может быть Грузия], но не будет как раньше [Грузия - 2008] и как позже [Украина. Здесь также теперь не будет военного ответа со стороны Запада. Однако в следующий раз будет уже военная конфронтация с США], потому что прибудут против него жители берегов Киттим [американцы], и [он] сломится [упадет духом], и возвратится» (11:27-30а). Книга Откровения предрекает, что когда США нападёт на Россию, будет использован «большой меч» (6:4). Это будет неожиданная атака и взаимная бойня. Это не будет «конец света». Как предрёк Иисус, всё же это будет «начало родовых болей» (Матфея 24:8).

И
31.03.2021 5 2
И.И..:

скорее всего это реакция на предстоящие учения НАТО - DEFENDER Europe-21, что есть взаимная демонстрация мускулов.

И
31.03.2021 8 17
И.И..:

4-10 тысяч солдат, это н тот контингент который может решать тактические, а тем более стратегические задачи. фактом лишь остается то, что РФ более никто не доверяет ни в чем.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more