29 МАР, 13:26 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


США пригрозили России санкциями за отравление Навального

26 Августа 2020 9572 0 Политика
США пригрозили России санкциями за отравление Навального

США введут жесткие санкции против России, если Запад подтвердит версию отравления главного российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом заместитель госсекретаря США Стивен Биган заявил на переговорах в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Российский МИД после этого перешел к обороне: в сообщении внешнеполитического ведомства говорится, что отравление политика было «невыгодно российскому руководству». Вашингтон и Брюссель, по мнению Москвы, проявляют «подозрительную поспешность» в подтверждении версии об «умышленном отравлении Навального».

Страх перед новыми санкциями

  • Российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен – к такому выводу пришли специалисты берлинской клиники «Шарите», куда политика доставили из омской больницы. Анализы показали содержание в его организме вещества из группы ингибиторов холиэкстеразы. Но какого именно – установить пока не удалось. Гипотетически это может быть и «Новичок», известный по отравлению Скрипаля в Солсбери.
  • В свою очередь российские врачи из омской больницу скорой помощи №1 тоже провели анализы и утверждали перед отправкой Навального в Берлин, что не нашли в его организме отравляющих веществ, только кофеин и алкоголь. Так они исключили версию отравления, а, следовательно, и необходимость заводить уголовное дело и вести расследование.
  • Канцлер ФРГ Ангела Меркель оформила въезд Навального в Германию как своего личного гостя и установила охрану вокруг клиники «Шарите». Главный политический союзник Путина на Западе, Меркель потребовала расследовать отравление Навального и наказать виновных. Но Кремль называет все это «пустым шумом» и не находит причин для расследования произошедшего, основываясь на информации омских врачей.
  • Глава МИД России Сергей Лавров заявил заместителю госсекретаря США Стивену Бигану, что Запад слишком поспешно подхватил версию об отравлении. «Неизбежно возникает вопрос – кому это выгодно? Российскому руководству – явно нет», – говорится в официальном сообщении. Российское руководство, исходя из этого заявления, обеспокоено намерением США ввести новые санкции, которые будут жестче, чем меры, принятые за вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году.
  • Напомним, что США ответили на вмешательство Кремля санкциями против «кремлевского списка» олигархов и чиновников, близких к Путину. Это привело к ограничениям для крупных предприятий, распродаже акций и обвалу рубля. Наиболее тяжелые санкции, предполагающие запрет на покупку российского госдолга и ограничения против госбанков, а также запрет на расчеты в долларах были отложены.
  • В России уже развивают «контрпропаганду» и говорят о том, что отравление Навального было провокацией США и Евросоюза, которые на фоне Белоруссии решили вмешаться во внутренние дела России. В отравлении, которого официально не было по заверениям Кремля, ищут «западный след», а также «попытку со стороны иностранных государств нанести вред здоровью гражданина с целью создания напряжения внутри России». Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Таким образом становится понятно, по какому следу пойдет расследование отравления, если оно будет начато следственными органами России.
  • По одной из версий, Навального на время выключили из политики с помощью отравления перед предстоящими досрочными выборами президента России.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more