19 АПР, 11:14 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


СМИ обнаружили офшоры у 12 семей высокопоставленных чиновников России

4 Апреля 2016 10117 2 Тренды События и факты
СМИ обнаружили офшоры у 12 семей высокопоставленных чиновников России

Двенадцать должностных лиц России через семьи владеют офшорными счетами за рубежом, выяснил Международный консорциум журналистских расследований, основываясь на утечке документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. Среди чиновников министр экономического развития Алексей Улюкаев, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, бывший заместитель управляющего делами президента Иван Малюшин и вице-мэр Москвы Максим Ликсутов.

Панамская фирма Mossack Fonseca помогала регистрировать офшорные компании. Ее документы показывают, что у многих российских чиновников офшоры остались после введения запрета на их владение. Тайные счета были открыты в Панаме и на Британских Виргинских островах, утверждают журналисты Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). С 2013 года российским госслужащим запрещено участвовать в бизнес-операциях за границей или иметь счета за рубежом. С 2015 года действует закон о деофшоризации, по которому российские чиновники должны информировать уполномоченные органы о своей долен в офшорах, если она превышает 10% общего капитала компании.

Журналисты обратили внимание на то, что министру экономического развития Алексею Улюкаеву и пресс-секретарю президент Дмитрию Пескову офшоры напрямую не принадлежат. Они зарегистрированы на их близких родственников – сына Улюкаева Дмитрия и жену Пескова Татьяну Навку (она была оформлена до свадьбы с пресс-секретарем). Компания Ивана Малюшина была ликвидирована с трехнедельным опозданием после вступления в силу закона о деофшоризации. Максим Лискутов своевременно переписал все иностранные компании на супругу Татьяну, с которой после развелся.

Кроме того, журналисты описали иностранные компании российских губернаторов, депутатов и сенаторов, а также их родственников. Так, расследователи нашли компании, которые предположительно принадлежат семьям главы Псковской области Андрея Турчака, губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, депутатов-единороссов Виктора Звагельского, Михаила Слипенчука и Александра Бабакова и бывшего сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Г
05.04.2016 0 0
грег:

если это факты имеются и нарушен закон пусть их накажут по закону.

О
04.04.2016 0 0
Олег Савин:

Я бы очень удивился, если бы при даже самом тщательном расследовании таковых оффшоров у этих "патриотов" вдруг бы совсем не оказалось!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more