28 МАР, 22:32 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Россияне не верят в светлое будущее России

22 Июля 2020 10552 19 Экономика
Россияне не верят в светлое будущее России

Более 80% россиян не ждут от будущего ничего хорошего и лишь 18% считают, что ситуация в экономике улучшится. Такие цифры показал опрос Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики в июне. Исследователи также составили индекс потребительских настроений, который по итогам трех последних месяцев (апрель-июнь) упал на 19%, до минус 30%. Стремительность падения показателя стало рекордным за всю историю наблюдений. Эксперты встревожены: наибольший пессимизм охватил самую производительную часть общества – людей в возрасте 30-49 лет.

Отсутствие помощи государства подорвало веру в будущее

  • Пандемия коронавируса, жесткий карантин, девальвация рубля и отказ властей помогать собственным гражданам ударили по вере россиян в будущее страны. Более 80% не ждут от завтрашнего дня ничего хорошего, а число оптимистов сократилось до 18%. Почти каждый второй (45%) уверен, что российская экономика продолжит падать, тогда как остальные не верят в рост, но настраиваются на продолжительный вялотекущий кризис.
  • За последние 11 лет россияне хуже всего оценивают перспективы российской экономики – индекс оценки упал до минус 20%. Это хуже, чем было в разгар кризиса 2015-2016 годов, поскольку тогда люди еще верили, что нефть «отскочит» от дна и снова вырастет до 100 долларов за баррель. В июне 74% опрошенных говорили о негативных изменениях в экономике. При этом 43% признавались, что их материальное положение сильно ухудшилось за последние три месяца. Лишь 12% верят, что они смогут поправить свое положение в течение года.
  • Индекс потребительских настроений отражает состояние россиян – за три месяца он упал на 19%, до минус 30%. В 2015 году показатель падал до минус 32%, а в 2009-м – до минус 35%. Однако он никогда не пикировал за один квартал так стремительно. Россия вошла в пятерку стран с худшим потребительским настроением вместе с Грецией, Словенией и Португалией.
  • Эксперты ВШЭ пишут, что пессимизм россиян связан с «неожиданной коронавирусной атакой» и «введением радикальных ограничительных мер», которые остановили деятельность многих организаций. Карантинные меры изменили тренд развития экономики и «понизили для значительной части населения их совокупный доход».
  • Больше всего в российской экономике разочарованы люди в возрастной группе 30-49 лет. По словам директора Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгия Остапковича, это основа среднего класса и электоральная база гражданского общества, а также наиболее производительная и инновационная часть населения. Эти люди склонны к предпринимательским рискам и оказывают материальную помощь младшему и старшему поколениям. Именно по ним в большинстве своем и ударил карантин.
  • Эксперт считает, что если эта возрастная группа начнет снижать свою потребительскую активность, то с отсрочкой в год-полтора это нанесет серьезный удар по экономике России. Последствиями этого удара будет падение производительности труда и технологический застой.
  • С настроениями россиян совпал президент Владимир Путин, который продлил потенциальный срок своих полномочий до 2036 года. В новых национальных целях, которых страна должна достичь к 2030 году, он отказался выводить Россию в топ-5 крупнейших экономик мира. Страна останется загнивающей периферией.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
14.10.2020 2 0
вася:

я бы свалил

Ю
24.07.2020 4 2
Юрий!:

Не надо даже думать по этому поводу, сколько лет прошло после распада СССР и ни дня простые рабочие люди не жили не то что хорошо , а просто нормально не жили и не будем с этим правительством и с президентом, так называемым.

Д
24.07.2020 17 1
Дмитрий С:

Путин (Моль - питерская кличка) за 20 лет не создал ни одного конкурентного напрввления в экономике, ни одного производства и завода. Чем занимался? Да чем угодно только не работой, поддерживал никчемную государственную конструкцию сляпаную Б.Ельциным и создавал условия для воровства Российских природных ресурсов. Все достижения Путина, это постоянный треп и нещадная эксплуатация Советского наследия (выдаваемую за некую гениальность кучки ВОРОВ из приближенных туповатых жуликов).

В
24.07.2020 17 0
влад:

С этой властью,лучше жить уже никогда не будем.В разговорах чиновников и олигархов никогда не слышал слов о стране,о людях, их это не интересует.Поэтому вывод один-страна катится в бездну.

Х
24.07.2020 15 0
хрущ:

пукин строил светлое будущее для друзей и олигархов, и оно наступило... а остальные - тягловый трехкопеечный бесправный скот для обеспечения их благополучия.

Н
24.07.2020 14 0
не мой:

Путин призвал россиян жить до 78 лет. Пенсионеры более старшего возраста напряглись...

Т
24.07.2020 8 0
Тета:

"Россия вошла в пятерку стран с худшим потребительским настроением вместе с Грецией, Словенией и Португалией."Вот оно счастье!Наконец.Во-первых,догнали всё-таки Португалию,а ведь нытики и паникеры не верили.А во-вторых,вошли в пятерку,раньше 2030 г.,пятилетка мгновенно,вот как надо.Странные люди,не ценят хороших новостей.

И
24.07.2020 14 0
Иван:

В России правят те, для кого народ обуза! Мы, простые люди, с такой властью живем в параллельном мире! Везде двойные стандарты! Пенсии нищенские по нашим понятиям власть считает избыточными. А сверхбесстыжие доходы чиновников, гостопменеджеров власть считает справедливой наградой для своих! В СССР чтобы стать генералом надо было окончить ТРИ высших учебных заведения - училище и две академии! А сейчас сколько в России генеральш молоденьких? За что им генералов дали? Зачем так унижать воинские звания? И таких примеров тьма! Потому и веры нет в будущее, если его выстраивают, наплевав на мораль, на нравственность, на справедливость и здравый смысл!

Н
24.07.2020 12 0
Не вася :

путенята в шоке

В
24.07.2020 19 0
вася:

С Пыней вором нам хана, еще десяток лет и нас по уровню даже Африка обгонит, вор и есть вор

Ю
24.07.2020 0 33
Юрий Бочаров:

84 миллиона россиян видят будущее с В.В.Путиным . и в 2018 и в 2020 это подтвердилось .

А
24.07.2020 19 1
Александр Сергеевич Журов:

И еще. А не кажется Вам господа, что Путин есть завербованный агент Западом? Поясняю. Работая в Германии сотрудником ГКБ, Он, что то там подсматривая, ничего не увидел. Как и не увидел кроме КАЛОШ, живя в СССР. Вернувшись в Россию, работал зав.клубом. А почему не в органах? Может поперли по недоверию? И вдруг Он на госслужбе у Собчака. И тут у него поперло, как по накатанной! Алкаш и предатель Ельцин, вытащил неизвестного Путина и нам его представил. Вспомните слова Ельцина в США в своем докладе: С коммунизмом в России покончено. А потом слова Путина: Мы все равнялись на Ельцина! Затем Путин стал вкладывать активы в бумаги США, тем самым поддерживая их экономику. В итоге 20-и летнего правления- Экономики в Росси НЕТ. В России нет ничего своего, все импортное, даже трусы. Про медицину, образование и пр. я уже не говорю. Дикое расслоение общества. Теле каналы забиты голубыми, проститутками и пр. отребьем. Но только не ЧЕЛОВЕК ТРУДА! СОЗИДАТЕЛЬ! Я лично не верю этому деятелю. Презирал и буду его презирать.

А
24.07.2020 34 1
Александр Сергеевич Журов:

За всю Историю Государства Российского, Путин есть самый бездарный деятель. Это при нем расцвет Воров и Жуликов. Которых ОН поменял Одних, на Других.

Д
23.07.2020 25 0
Джон:

Будущее сперли уже давно

В
23.07.2020 31 0
Валерий И.:

О каком будущем можно говорить, если у огромной части населения России и настоящего то уже нет - одна беспросветная безнадёга.

Е
23.07.2020 26 0
Евгений:

Только смена этой команды нынешних чиновников, увязших в криминале из высоких кабинетов и приход прогрессивных народно-патриотических сил способна остановить разграбление природных ресурсов. уничтожение экономики и социальной инфраструктуры! Только сплоченная коалиция народно-патриотических сил на выборах может вывести страну из пике

В
22.07.2020 28 0
Виктор :

Сколько можно верить в "светлое "капиталистическое будущее , ну разве еще 10 лет подождать ......

В
22.07.2020 1 56
Виталий Висков:

Будущего у нас не будет, если к руководству Россией придут навальные. Нужно сберечь действующую власть и систему - справедливую и порядочную.

М
22.07.2020 9 4
Магамед Магамедов:

ВСЕ ПРАВИЛЬНО , ПУСТЬ ПАДАЕТ ДАЛЬШЕ, МОЖЕТ ТОГДА САМИ УЙДУТ

Показать еще комметарии (12)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more