29 МАР, 04:10 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Россию и Азербайджан объединяют более 150 лет активного культурного обмена

31 Января 2020 9899 0 События и факты
Россию и Азербайджан объединяют более 150 лет активного культурного обмена

Директор Национальной Библиотеки Азербайджана, профессор Керим Магомед оглы Тахиров рассказал журналисту межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством депутата Госдумы Дмитрия Савельева как библиотеки участвуют в выстраивании общего информационного пространства между стратегическими партнерами.

Интеграция разных стран и народов неизменно затрагивает информационные ресурсы, особенно бурно эти процессы развиваются в нашу цифровую эпоху. Серьезную роль в этом играют национальные библиотеки. В рамках СНГ они – под эгидой Библиотечной Ассамблеи Евразии – активно обмениваются информацией и реализуют совместно такие масштабные проекты, как «Купола содружества», «Книжные памятники независимых государств», «Встречи на границах» и многие другие. «На протяжении более 150 лет Азербайджан и Россию объединяют активные культурные и литературные связи, взаимное обогащение обычаев и традиций. И сегодня проведение совместных мероприятий, форумов, симпозиумов, культурных и литературных фестивалей между нашими странами стало традицией. - говорит профессор Керим Тахиров. – Расширение взаимного обмена информацией между Россией и Азербайджаном способствует быстрому и взаимовыгодному развитию всех секторов экономики, науки, литературы и общественной жизни в обеих странах, стимулирует прогресс. Научные инновации, открытия и изобретения, литературные достижения, которые отражены в книгах, монографиях, научных статьях и диссертациях, а также широкий обмен этими публикациями являются важнейшим условием взаимной интеграции наших стран».

На сегодняшний день Национальная Библиотека Азербайджана сотрудничает с 39 национальными библиотеками в 34 странах мира, однако, по признанию Керима Тахирова, библиотеки Российской Федерации среди них занимают особое место. «И это не случайно, так как большая часть письменного культурного богатства азербайджанского народа, созданного на протяжении последних двух веков, хранится в библиотеках и музеях Российской Федерации, и сегодня их внедрение в научный оборот является одной из наших основных задач, - поясняет директор НБА. – Взаимная интеграция и сотрудничество позволяют нам активно осуществлять обмен книгами, информацией и опытом работы. Так, например, Российская Президентская Библиотека им. Ельцина полностью оцифровала относящиеся к Азербайджану материалы в своем фонде и подарила их нашей библиотеке. Также уже предоставила нам множество ценнейших материалов и Российская Национальная Библиотека».

А в конце прошлого года, а рамках VIII Международного Культурного Форума в Санкт-Петербурге директора РНБ и НБА договорились о совместном проекте по оцифровке и передаче в Азербайджан ценных рукописей и других материалов на азербайджанском языке, хранящихся в крупных библиотеках Санкт-Петербурга и Институте Восточных Рукописей РАН. «Уже в конце декабря прошлого года наши специалисты побывали в Санкт-Петербурге и составили подробный список материалов по Азербайджану подлежащей к оцифровке», - рассказал Керим Тахиров и добавил, что подобный проект планируется реализовать совместно с Российской Государственной Библиотекой в Москве.

Плотное сотрудничество российских и азербайджанских библиотек самым благоприятным образом сказывается на укреплении связей между научными сообществами наших стран. Еще в 2008 году был открыт Виртуальный читальный зал Электронного Фонда Диссертации РГБ, помощью которого азербайджанским ученым стали доступны около миллиона диссертаций и авторефератов. А двустороннее использование межбиблиотечного абонемента и электронной доставки книг и других материалов доступно и самому широкому кругу читателей.

И количество совместных проектов растет с каждым годом. Так, осенью прошлого года в НБА был открыт «Зал Международных связей», в котором создано 13 экспозиций зарубежных стран. И, естественно, самая большая экспозиция – у Российской Федерации, которая, к тому же регулярно пополняется новыми поступлениями за счет активного взаимного книгообмена с РНБ и РГБ. А к 75-летию Великой Победы российские и азербайджанские коллеги готовят мобильные экспозиции, на которых будут представлены еще и плакаты, и афиши военного времени, а также разрабатывают виртуальную выставку, посвященную героизму советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more