28 МАР, 17:43 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Российские «пустышки». ФНС рассказала о компаниях, где нет ни одного сотрудника

3 Августа 2018 9541 0 Тренды Экономика
Российские «пустышки». ФНС рассказала о компаниях, где нет ни одного сотрудника

Налоговая обнаружила в России несколько сотен тысяч компаний, в которых нет ни одного работника. В списке ФНС находится 2,5 млн организаций, из которых 15,3% без единого сотрудника. Еще в около 50% учреждений работает один человек, в 10% – по два. Компаний, где трудится больше пяти человек, насчитывается менее 20%.

Кто такие «пустышки»

Данные, которые опубликовала ФНС, дают представление о том, сколько сегодня в России «пустых» компаний. Это предприятия, где никто не работает. РБК проанализировал статистику налоговой, и выяснил, что в 15,3% компаний не существует ни одного официально устроенного сотрудника. Если говорить о конкретных цифрах, то «пустышек» насчиталась 381 тыс. Всего в ФНС зарегистрировано 2,5 млн компаний.

41,5% от общего числа компаний, стоящих на учете ФНС, имеет в своем штате всего одного сотрудника. В 10% компаний трудятся по два человека, еще в 13,7% – от трех до пяти. Компаний, где количество сотрудников превышает пять человек – не более 20%. В разговоре с РБК в пресс-службе ФНС пояснили следующее: «Даже если у организации отсутствуют штатные работники, она обязана представить отчетность с нулевым показателем». Также, как отметил собеседник, совместители и лица, которые работают по договорам подряда, в число сотрудников не включаются.

Этапы раскрытия

Открытые данные, опубликованные ФНС, представляют собой информацию о налоговой и бухгалтерской отчетности российских компаний. Они были обнародованы в формате открытых данных на официальном сайте ведомства. Информация содержит данные о специальных налоговых режимах, которые используют компании, об участии в консолидированной группе налогоплательщиков и среднесписочной численности работников.

Далее налоговики планируют еще два «этапа раскрытия». 1 октября будет предоставлена информация об объеме доходов и расходов по бухгалтерской отчетности. Кроме этого, планируется предоставить сведения о сумме уплаченных налогов, сборах и страховых взносах. Третий, финальный, этап будет ознаменован информацией о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам организаций, а также налоговых правонарушениях и мерах ответственности за них. Будут указаны и суммы штрафов.

Про кого не расскажут

Вместе с этим, как отмечается, минимум до 2020 года не будут раскрываться сведения о предприятиях, которые входят в список стратегических компаний и организаций ОПК (оборонно-промышленный комплекс), а также те, кто относится к крупнейшим налогоплательщикам. Причиной этого являются санкции. В отношении остальных объединений это будут открытые данные.

Крупнейшие налогоплательщики, которые относятся к федеральному уровню – это компании, чей годовой доход превышает 35 млрд руб. Региональный уровень – доход от 2 млрд до 35 млрд руб. Что кается стратегических предприятий, то этот перечень утверждает президент России. На данный момент его фигурантами являются такие компании, как «Роснефтегаз», «РусГидро», РЖД, «Роснефть», «Газпром», «Аэрофлот», банк ВТБ и другие.

Зачем

Информацию, которая опубликована на сайте ФНС, предоставляют сами компании. Об этом РБК заявили в пресс-службе ФНС после просьбы прокомментировать корректность данных (РБК выявил недостоверные сведения на сайте). По словам собеседника, ошибка была допущена самими предприятиями. И по этой причине ФНС рекомендует предоставлять достоверные данные.

Начальник управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС Виталий Колесников, поясняя этот аспект, заявил следующее: «Раскрытие информации, ранее составлявшей налоговую тайну, позволит самим налогоплательщикам совместно с налоговиками своевременно исправлять ошибки в представленных в ФНС России сведениях налоговой отчетности». Вместе с этим, как он отметил «ошибки в сведениях о средней численности сами по себе не влекут фискальных последствий для налогоплательщика».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more