25 АПР, 00:16 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Поколение «новых пенсионеров». Сколько россиян доживет до пенсионного возраста

27 Июня 2018 9633 2 Тренды Экономика
Поколение «новых пенсионеров». Сколько россиян доживет до пенсионного возраста

Институт демографии ВШЭ провел исследование, которое показало, что среди первого поколения россиян, которые достигнут пенсионного возраста в 65 и 63 года, до пенсии могут не дожить 17,4% мужчин и 6,5% женщин. Как пояснил РБК замдиректора Института демографии НИУ ВШЭ Михаил Денисенко, расчеты были сделаны на основе данных базы Human Mortality Database, а также сценария изменений в смертности, который заложен в наиболее вероятный вариант прогноза Росстата.

Пенсионеры

Как пишет РБК, процесс повышения пенсионного возраста для мужчин будет продолжаться 10 лет: в период с 2019 по 2028 год. Эти изменения коснуться мужчин 1959 года рождения и младше. Что касается ныне живущих потенциальных пенсионеров, то, как подсчитали эксперты ВШЭ, их шансы дожить до пенсии будут сокращаться из года в год. Эксперты приводят конкретные цифры: из числа мужчин, кто был рожден в 1959 году, дожить до нового пенсионного возраста сможет 95,8% (61 год), из тех, кто родился в 1960 году, этот показатель составит 91,7% (62 года), в 1961 году – 88,9% (63 года), а в 1962 году – 85,6% (64 года).

Первое поколение «новых пенсионеров», кто отправится на пенсию в 65 лет (при учете поэтапного повышения пенсионного возраста), станут мужчины, родившиеся в 1963 году. Как считают аналитики, из них до пенсии доживут 82,6%. Получается, что до пенсии «не дотянут» 17,4% мужчин.

Согласно действующему законодательству, как напоминает РБК, при нынешнем пенсионном возрасте в 60 лет у мужчин больше шансов дожить до пенсии. Как подсчитали в Институте демографии, для тех, кто родился в период с 1959 по 1963 года, эта вероятность составляет 92–98%.

Пенсионерки

Что кается россиянок, то пенсионный возраст женщин был увеличен на восемь лет. Переходный период будет продолжаться до 2034 года. Нововведение затронет тех, кто родился в период с 1964 по 1971 года. Вероятность того, что женщины доживут до нового пенсионного возраста, выше, чем у мужчин. Эксперты подсчитали: вероятность этого составляет для рожденных в 1964 году 98,9%. Для тех, кто родился в 1965 году – 97,8%, в 1966 – 97%.

Тем не менее, как и в случае с мужчинами, данный уровень ниже вероятности «дожития» до нынешнего пенсионного возраста. Плюс к этому, он падает каждый год. В итоге, вероятность того, что женщины, рожденные в 1971 году, выйдут на пенсию в 63 года, составляет уже 93,5%.

Как отмечают специалисты, продолжительность жизни россиянок больше, чем у мужчин. Однако на пенсию они уходят раньше. Этот же подход будет сохранен и при увеличении пенсионного возраста. Как поясняла РБК директор по социальным исследованиям НИУ ВШЭ Лилия Овчарова, чтобы сохранить разницу в пенсионном возрасте между мужчинами и женщинами, «нет демографических и экономических причин, но это социокультурная норма и своего рода послабление за то, что они ухаживают за детьми и пожилыми».

С другой стороны, женский пенсионный возраст будет поднят заметно выше, чем мужской (восемь против пяти). Как говорилось в пояснительной записке к законопроекту, «необходимость сближения возраста выхода на пенсию мужчин и женщин обусловлена «изменением статуса женщины в обществе». То есть, по сути, сокращение разницы в возрасте стало шагом к обеспечению так называемого гендерного равенства. С другой стороны, как напоминает РБК, ранее поднять пенсионный возраст для женщин не до 63, а до 60 лет предлагали даже профсоюзы.

Зачем вообще повышать пенсионный возраст

О том, что российское правительство предлагает повысить пенсионный возраст россиян, 14 июня объявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Уточнялось, что пенсионный возраст также будет увеличиваться для педагогов, медицинских и творческих работников, которые имеют право на досрочную пенсию. Это же касается и россиян, которые работают в районах Крайнего Севера.

По словам премьера, власти решились на такой шаг по причине демографической ситуации. Как пояснял Медведев, «доля работающих людей становится все меньше, пенсионеров, соответственно, все больше». Более того, по его словам, этот дисбаланс с каждым годом будет только увеличиваться, поэтому, если не принимать решений, то может произойти «разбалансировка пенсионной системы, вплоть до того, что государство не сможет исполнять свои социальные обязательства».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
29.06.2018 0 1
Сергей:

Елена, не надо расстраиваться. Население на этой территории лишнее. Что делают с лишними? Урезают пайку. Вначале у одних, затем следующим(ментам например) и по цепочке. Всё у них идёт по плану.

Е
28.06.2018 1 1
Елена:

А когда интересно начнут поднимать уровень жизни работающих россиян, за счет которых хотят увеличивать размеры пенсий? Может быть бюджет пенсионного фонда увеличивать за счет сокращения зарплат чиновников? А не за счет простых людей, уровень жизни которых до сих пор ниже среднего. Хорош уже издеваться то. Придумали какую-то систему очередной наживы. Деньги из года в год в пенсионный отчисляются, а если человек помрет до выхода на пенсию, то остаются непонятно где (якобы на содержарие пенсионеров). Вопрос: сх...ли?



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more