23 АПР, 22:34 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


«Плеер» больше не поет. За что ФСБ и Налоговая закрыли популярный интернет-магазин

24 Июля 2018 9881 0 Тренды Экономика

Работа онлайн-магазина «Плеер.ру» была приостановлена в связи с обысками, которые сотрудники ФНС и ФСБ проводят в московском офисе компании. Сообщение об этом появилось на официальном сайте ритейлера электроники. О следственных мероприятиях сообщила и пресс-служба налоговой, по информации которой магазин больше года не использовал необходимую контрольно-кассовую технику, не отражал выручку в отчетности, а также не выплачивал с нее налогов.

Без комментариев

О том, что происходит с онлайн-магазином, сообщили сразу несколько СМИ. «В настоящее время в магазине «Плеер.ру» на улице Мастеркова проходят следственные действия. Правоохранители изымают сопроводительные документы на товар и электронику», – поделился источник ТАСС. По сообщениям РБК, в это же время на входе в офис появилось объявление о прекращении работы. Около него столпились клиенты, а в окнах офиса магазина можно было увидеть людей в масках. Однако около здания не наблюдается машин полиции либо других спецслужб.

За комментариями в ГУ МВД по Москве обратился «Коммерсант», однако там заявили, что не имеют к обыскам никакого отношения. Вместе с этим, как отмечает издание, сотрудники полиции несколько раз проводили проверки и обыски в данной компании в начале 2000-х годов. По информации еще одного источника, в этот раз следственные мероприятия проводятся силами ФСБ. Но в спецслужбе следственные действия не комментируют.

Побеседовать с менеджером магазина удалось Интерфаксу. Не называя своей фамилии, собеседник сообщил, что сам магазин для посетителей пока работать не будет, однако через сайт заказы принимаются, и товары по мере возможности будет доставлять курьерская служба. «Сейчас проходит работа по ремонту оборудования», – сказал собеседник, отказавшись раскрывать подробности происходящего.

Причина обысков

Тем не менее, причину обысков удалось установить. Ранее на официальном сайте ФНС появилось сообщение о том, что «в рамках совместной проверки ФСБ России и ФНС России пресекли незаконную деятельность одного из интернет-магазинов электроники». В офисе компании были найдены документы, которые подтверждают факты налоговых нарушений.

В ФНС отметили, что «Плеер.ру» должен был с 1 июля 2017 года перейти на онлайн-кассы, но не сделал этого до сих пор. «Полученная выручка в налоговой отчетности не фиксировалась, налоги с такой выручки не исчислялись и не уплачивались», – отметили в ФНС. В самом пресс-релизе название магазина не сообщалось, но, как заявил Интерфаксу информированный источник, речь идет именно о ритейлере «Плеер.ру».

Дурная слава

Магазин «Плеер.ру» работает на рынке порядка 15 лет. В 2002 году ее основал бизнесмен Алексей Конышев. Пять лет назад он находился на 21-й строчке рейтинга Forbes 30 крупнейших компаний Рунета. Выручка интернет-магазина оценивалась в 60 млн долларов. Вместе с тем компания была достаточно закрытой, а ее представители предпочитали не общаться со СМИ и не предоставляли информацию о владельцах. Тем не менее, в 2016 году в рейтинге агентства Data Insight «Плеер.ру» занял 88-е место в списке крупнейших интернет-магазинов, с доходами от продаж на уровне 1,28 млрд руб.

В 2013 году тот же Forbes рассказывал о том, что в «Плеер.ру» проходили обыски по делу о похищении устройств iPhone и iPad. Тогда следователи занимались проверкой накладных на товар, а также трудовых книжек работников – так как в причастности к преступлению подозревали экс-сотрудника магазина.

Интернет-магазин критиковали другие участники рынка. Так, 6 июля в своем Фейсбуке основатель интернет-магазина DNS Дмитрий Алексеев оставил такое сообщение: «У Pleer.ru юрлица живут один год, после чего хоронятся». «Такая цена, левый чек и абсолютно черное юрлицо говорят о вероятности построения схемы обнала денег и контрабандного ввоза товара», – предположил он.

Отличительной особенностью «Плеер.ру» было разделение товаров по странам производителям. Благодаря чему продавец мог обосновать более низкую цену на товары, о чем говорилось в публикации за 2011 год на сайте ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина. «В реальной жизни нет ни одного такого производства, и фактически «Плеер.ру» осознанно и нагло обманывает покупателей», – подчеркивал автор.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more