19 АПР, 03:51 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


«Они либо не будут исполняться, либо они будут извращаться». Что ждет новые майские указы Путина

27 Февраля 2018 9488 0 Тренды События и факты
«Они либо не будут исполняться, либо они будут извращаться». Что ждет новые майские указы Путина

В администрации президента России занимаются подготовкой новых майских указов – аналогичного свода поручений, которые глава государства Владимир Путин дал в 2012 году после победы на выборах. Согласно информации, которую предоставили источники РБК, министерства уже вносят свои предложения.

Привет из 2012-го

О чем именно будут майские указы доподлинно не известно. В данный момент идет сбор инициатив от различных министерств. «Сбор предложений от министерств для подготовки новых указов идет», – подтвердил в разговоре с РБК один из собеседников. В сообщении также говорится, что сбор соответствующих инициатив происходит в рамках подготовки Послания президента Федеральному собранию, которое запланировано на первое марта. Не исключено, что именно послание в дальнейшем может перерасти в серию указов. «Содержательная аппаратная работа началась несколько месяцев назад. Из министерств все регулярно приезжают для обсуждения этих инициатив», – подтверждает источник.

Как напоминает издание, в указах 2012 года содержалось 218 поручений, сроки исполнения которых также были разными. Среди них были и такие, которые должны были быть исполнены в 2020 году. В частности, в них шла речь об увеличении заработных плат бюджетников, росте доли инвестиций в ВВП, а также росте производительности труда. Кроме этого, говорилось о создании 25 млн высокопроизводительных рабочих мест.

Что касается общего процента исполнения указов 2012 года, то здесь речь идет о 76%. Во время пресс-конференции в декабре президент России говорил уже о том, что указы были исполнены на 93–94%. Но вместе с этим Путин отмечал, что «проблем еще очень много, и нерешенных вопросов больше, чем того, что удалось сделать».

По словам собеседника, трансформация предложений из послания происходит уже после выборов. Однако первые «яркие» меры могут дать о себе знать уже после послания. Собственно подготовкой новых «майских указов» может заняться помощник главы РФ Андрей Белоусов.

Комментарий Кремля

О том, что «майские указы обсуждаются», подтвердили и в Кремле. Однако, как подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в конечном итоге решение на этот счет будет приниматься главой государства. По его словам, задачи, которые обозначил российский лидер, «так или иначе будут фиксироваться с бюрократической точки зрения».

«В этом плане сообщения СМИ соответствуют действительности, потому что существуют разные способы юридического оформления и фиксации вот этих вот основных ориентиров и основных целевых параметров», – заявил официальный представитель Кремля. Отвечая на просьбу прокомментировать возможность издания новых указов после послания Федеральному собранию, Песков сказал, что «майские указы» рассматриваются как один из вариантов.

«Вместе с тем, будут ли это президентские указы, или это будет какая-то иная форма юридического оформления – это решение, безусловно, будет принимать президент Российской Федерации», – отметил пресс-секретарь.

Что будет с новыми указами

Беседуя с НСН, директор Института проблем глобализации, экономист Михаил Делягин не исключил, что у этих указов будет небольшая роль. Более того, не исключено, что они так же, как и предыдущие будут проигнорированы. «Значение этих майских указов будет незначительным, учитывая, что прошлые майские указы, в общем-то, были проигнорированы правительством Медведева», – сказал эксперт.

Делягин поделился информацией о том, что «прошла» некая информация о том, что Дмитрий Медведев остается на должности премьер-министра. «И даже если бы это было по-другому, то, в общем, признаков того, что он будет сменен, нет никаких. Поэтому, скорее всего, отношение к этим майским указам будет точно таким, как и отношение к предыдущим. Они либо не будут исполняться, либо они будут извращаться», – заключил экономист.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more