29 МАР, 18:20 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Одиночество как путь к счастью

26 Июля 2019 11657 5 Бизнес и психология
Одиночество как путь к счастью

Спросите любого человека, чего он боится больше всего – и в списке обязательно окажется одиночество. Попробуйте остаться одни. Отодвиньте в сторону подпорки и тени, взгляните себе в глаза и научитесь не отводить взгляд. И поверьте: вскоре придется выкраивать моменты, чтобы побыть наедине с собой.

Страх одиночества

Особенно это касается женщин: если они не состоят в браке или каких-либо отношениях, то их немедленно признают неудачницами. Именно поэтому далеко не все решаются на развод, даже если брак несчастливый или токсичный. «Как я одна?» - вот самая частая фраза, которую можно услышать в этом случае, причем далеко не всегда речь идет о возможных финансовых проблемах. Страх безденежья намного слабее, чем ужас при мысли о том, что рядом не будет партнера.

Пожалуй, самую  выразительную формулировку этому состоянию дала одна из моих знакомых. Когда я спросила, почему она не расторгнет брак, который не давал ей абсолютно ничего, кроме мучительной тоски, женщина ответила: «По крайней мере, так я просыпаюсь по утрам и знаю, что со мной есть что-то живое».

Исторические  корни

Одиночество в нашем обществе воспринимается как нечто ужасное, как то, чего необходимо избегать всеми силами. Вне всякого сомнения, корни у такого отношения исторические. Едва древний человек слез с дерева, как оказалось, что он уязвим перед сотнями хищников, которые сильнее его – и выжить вместе с кем-то проще, чем в одиночку.

Когда люди научились обрабатывать землю и выстроился тот патриархальный деревенский уклад, черты которого присутствуют и в нашей сегодняшней жизни – одиночество означало невозможность добыть себе пропитание. Пахать и сеять проще всем вместе. Чтобы выжить, нужно принадлежать к какой-то общности, клану, семье, в особенности – если ты женщина.

Прошли столетия, все изменилось до неузнаваемости, а формула «одиночество это смерть», кажется, намертво застряла в человеческом мозге на уровне сознания и подсознания.

Боязнь себя

Но помимо этого рептильного, почти рефлекторного страха есть и еще одна причина того, почему мы так боимся одиночества. И состоит она в том, что мы просто не в состоянии встретиться сами с собой. Индийский религиозный мистик Ошо говорил: «Одиночество - это состояние, когда ты болен собой, устал от себя, надоел сам себе, и потому хочешь забыться в ком-то другом». И мы забываемся - окружая себя бог знает кем, лишь бы «что-то живое». Партнеры, с которым нам плохо, друзьями, с которыми нам неинтересно, коллеги, о которых мы знаем больше, чем о самих себе, дети, жизнью которых мы живем – все это тени, заслоняющие нас от нас же самих. Те, кто стоит между нами и зеркалом, в которое нам так страшно заглянуть. Страх одиночества – это боязнь самого себя.

Жизненная сила

Нужно ли что-то делать с этим? Безусловно – поскольку в конечном итоге все, что у нас есть, это мы сами. Воспитание детей, творчество, доброта, любовь невозможны, если не питать их силами собственной души. А душа не может находиться в запустении. Задайте себе вопрос: чего вы боитесь, оставаясь в одиночестве? Что за призраки живут внутри вас, внушая, будто собственные интересы и радости можно задвинуть в дальний угол, а жизнь без людей, которые, мягко говоря, ее не украшают и не облегчают – окажется пустой и бессмысленной? Такие мысли причиняют сильную боль, заставляя бояться себя же, оценивать собственную личность как слабую. На самом же деле эта боль – признак огромной жизненной силы, утекающей в ненужные отношения как в черную дыру

Встреча с собой

В каждом из нас – море энергии, которая, дай ей волю, полыхнет до небес. Но чаще всего весь этот костер люди тратят на поддержание себя в минимально теплом состоянии, на ненужные и болезненные отношения, на страх. Такие сценарии всегда – родом из семьи, из детства, из тяжелого опыта, пережитого нами. Чтобы изменить эти сценарии, развязать все узлы, сдерживающие нас на пути к состоянию не показного, а настоящего счастья – нужно встретиться с собой, проявить к себе интерес, научиться проводить время наедине с собой. Зачастую здесь не обойтись без помощи специалиста, но обратиться к нему – это первый шаг на пути к тому, чтобы перестать бояться себя, а значит, и одиночества.

Наедине с собой

Быть одному и быть при этом счастливым – возможно. Ведь счастье – это состояние внутренней наполненности. Когда человек до краев наполнен интересом к миру внутри себя, когда ему интересно с собой, он начинает общаться с окружающими не от недостатка, а от избытка. Ему есть что подарить, чем поделиться, не утратив при этом ни капли собственной целостности. Быть одному –  не ущербность, не опасность, не ужасная поломка, которую следует немедленно исправить первыми подвернувшимися под руку материалами. Быть одному – это путь к счастью, способ самопознания и самоисцеления. Это достижение внутреннего равновесия, которое необходимо каждому из нас. И когда удается к этому равновесию прийти, одиночество само по себе перестает быть возможным. Человек становится точкой аттракции, притяжения для новых людей и событий, явлений и достижений.  

Наталия Красовская

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Р
29.07.2019 2 0
Рома:

Я ещё молод чтобы говорить о таких вещах, но в принципе для меня одиночество это мой лучший друг типа это моя тень. Наверно потому что я самого начало был одиноким волком. И честное слово я не понимаю людей кто боятся быть одиноким. Люди попробовать это сделать стоит!Но продолжать это уже ваше решение. Наверно люди те кто боятся самого себя то есть одиночество наверно обычные люди у которых уже есть деньги, слава, семья друзья и так далее... Или эти те люди которые все потеряли и сейчас находится в стадии одиночестве И не знают как с этим справиться.

Т
28.07.2019 4 0
ТАТЬЯНА:

БЕСКОНЕЧНО БЛАГОДАРНА ЭТОЙ СТАТЬЕ, Я ПОНЯЛА, ЧТО Я СЧАСТЛИВА САМА С СОБОЙ. СПАСИБО ВАМ

А
28.07.2019 2 0
Анна:

Может мужа нет, есть дети. И да конечно пока они маленькие все внимание им. И все равно хочется своего пространства

А
28.07.2019 6 0
Алла:

Мне нравится быть одной. Но я неодинока-я свободна, и сама выбираю, то что мне нужно на данный момент времени. И это роскошно! Просто есть с чем сравнить.

В
28.07.2019 5 7
Вика:

А в старости как одной,не подскажете? Без детей,внуков,мужа? Ведь старуху вряд ли будет интересовать свое же внутреннее содержание,оно просто надоест. Тут только Вера может спасти от тоски



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more