16 АПР, 16:06 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Не самый лучший пример подхода к инвесторам

19 Августа 2011 9564 0 Интервью и комментарии
Не самый лучший пример подхода  к инвесторам

В Таможенном кодексе Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси появилась льгота. Согласно ей обязанность по уплате таможенных платежей в отношении товаров, ввезенных с предоставлением льгот по уплате таможенных платежей, прекращается по истечении 5 лет со дня их выпуска. Насколько эффективно данное законодательное нововведение?

Разъяснения дает Владимир Мирошниченко, начальник юридического отдела таможенного холдинга «Группа ТАРГО» - члена ТПП России.

 Документ, подготовленный в ФТС,  неласков к «старым» инвесторам и противоречит положениям  Закона о таможенном регулировании

_
Рукотворных бюрократических нелепостей в нашей экономической жизни не занимать стать. Некоторые их них достойны искреннего восхищения, близкого к изумлению. Пример - разъяснения одного из главных управлений ФТС России относительно ситуации с прекращением  обязанностей по уплате таможенных пошлин, налогов.  Разъяснения эти оказались неприятными именно для «старых» инвесторов, то есть тех, кто решился несколько лет назад на товарные инвестиции в России и построил у нас в стране новые производства, заводы, сборочные линии...
 

Дело тут вот в чем.

Инвесторов всегда  заманивают всяческими льготами - это обычный широко практикуемый в мире соблазн со стороны государства. Появилась такая льгота и в начавшем работать с июля прошлого года Таможенном кодексе Таможенного союза России, Казахстана, Беларуси.  Есть в нем статья 211; подпункт 2 пункта 2 этой статьи устанавливает: обязанность по уплате таможенных платежей в отношении товаров, ввезенных с предоставлением льгот по уплате таможенных платежей, прекращается по истечении 5 лет со дня их выпуска, если национальным законодательством не предусмотрен иной срок.

Иными словами, ввозимые в Россию в рамках товарных инвестиций товары по желанию  инвестора теперь могут выпускаться таможней условно сроком на пять лет -  они  будут все это время находиться под так называемой таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления. Инвестор ничего не платит, экономит солидные средства, но соблюдает ограничения по пользованию и распоряжению товарами, и если уж  нарушил их , то обязан заплатить по полной. А через пять лет безгрешного поведения ограничения снимаются, обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов прекращается, инвестор и таможня посылают друг другу прощальный поцелуй и расстаются взаимно довольными. Теперь ввезенными товарами - оборудованием или целым заводом - можно распоряжаться без ограничений, хоть продать его оптом или в розницу; таможне до этого уже дела нет.

Раньше в России ограничения по пользованию и распоряжению товарами, ввезенными в уставной капитал, были бессрочными, и это, с одной стороны, экономило деньги инвесторов, а с другой - создавало тьму неудобств для них. Введение пятилетнего срока, по его словам, стало серьезным и очень конструктивным шагом, его высоко оценили все, кто работает на этом рынке.

Но вот «старых» инвесторов, тех, кто инвестировал несколько лет назад, таможня почему-то обидела.

У них, естественно, возникли вопросы - как будет со сроком для тех, кто построил заводы в России год, два, три, четыре и  более лет назад?

Вот тогда-то главное управление федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России ФТС и подготовило специальное письмо с разъяснениями: срок, по истечении которого прекращается обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов надо исчисляется со дня, следующего за днем помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с предоставлением соответствующих льгот. Тут все нормально и понятно, кто бы был против?. . Неприятная неожиданность заключалась в следующем утверждении: но применительно к товарам, выпущенным условно еще до вступления в силу Таможенного кодекса Таможенного союза, данный срок следует исчислять со 2 июля 2010 года, то есть со второго дня действия этого кодекса.

Что называется, приехали! Инвесторам к уже прошедшим, часто немалым, годам предложили потерпеть еще одну полную пятилетку. Понятно, чем ближе ко 2 июля прошлого года делались инвестиции,  тем общий срок выйдет поменьше, но все равно это слабое утешение.

Ситуация отнюдь не простая, пояснил Владимир Мирошниченко

Пятилетка - оптимальный срок работы оборудования, после этого обычно надо начинать модернизацию, учитывая скорость технологических перемен в наше время.  Но инвестору, построившему  три-четыре года назад завод в России, придется ждать в итоге 8-9 лет, чтобы не потерять  льготу. Льготу, может, он и не потеряет, а вот  конкурировать  с тем, кому достался чистый пятилетний срок, будет непросто.  А что делать, если надо завезти сменное оборудование, заплатив, конечно, за него положенные таможенные пошлины? Сегодня на очень многих заводах есть такое оборудование, которое  можно назвать «расходником», рассчитанном на те же, скажем, пять лет работы. Если заменить его сейчас, не дожидаясь истечения дополнительной «пятилетки», то придется инвестору заплатить за все заводское оборудование  очень немаленькие таможенные пошлины, налоги. Потому что он нарушил ограничения по пользованию и распоряжению ввезенным оборудованием.

Правда, отмечает эксперт , при большом старании можно все же ввезти, например, новое сменное оборудование (которое, напомню, по сути, просто периодически меняемый «расходник», нужный для работы всего комплекса, хотя по занимаемой площади и цене может быть сравним с целым цехом) при условии, что старое будет находиться на территории аж до истечения теперь уже нового срока. Да где же столько свободных территорий найти-то в наше время?  Все стараются максимально ужаться, чтобы не платить за дополнительные площади немалые налоги.

Есть и другие сложности, но сейчас не об этом речь.

На Востоке говорят: «Сколько ни говори «рахат лукум», во рту слаще не станет». Это я к тому, что можно признаваться с утра до вечера в любви к инвестору, но оценивает он не наши слова, а действия, что, согласитесь, логично. О таком его практичном подходе свидетельствуют слабенькие показатели роста инвестиций в России (и бодрый рост вывоза капиталов из России). Простой здравый смысл, который вроде бы у нас в стране, несмотря на все усилия, до конца еще не отменили, подсказывает выход: вопрос тем или  иным способом, так или иначе, но можно и должно решить без потерь и сложностей для инвесторов; в рамках ли России или в рамках всего Таможенного союза - неважно.. .

И он, этот здравый смысл,  подсказывает также, что вышеназванный документ, то самое письмо с разъяснениями, юридически не корректно. Оно противоречит  и закону «О таможенном регулировании в Российской Федерации", и Таможенному кодексу. Потому что оба документа однозначно устанавливают: срок льготы исчисляется  с момента ее получения. А многие «старые» инвесторы «льготу по растаможке», естественно, получили давно, то есть после введения пятилетнего срока должны были первыми получить и освобождение от обязанностей по уплате таможенных пошлин, налогов. Так оценили ситуацию эксперты, в том числе, в частности, в ТПП РФ. 

P.S. Понятно, злодейских планов нанести урон инвесторам ни у кого в ФТС не было. Просто случилась очередная бюрократическая нелепость, и какие-то инвестиции так и не придут к нам из-за опасений перед непредсказуемыми правилами игры в нашей все еще непредсказуемой экономике.

Мы снова показали не самый лучший пример подхода  к инвесторам. Вернее, откровенно плохой пример.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more