29 МАР, 15:33 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Набиуллина распродает золотой запас России

2 Ноября 2020 10988 11 Экономика
Набиуллина распродает золотой запас России

Острая нехватка твердой валюты из-за падения цен на нефть вынудила Центробанк впервые за 13 лет устроить распродажу золота из резервов. Еще весной регулятор разрешил коммерческим банкам начать вывоз своих собственных золотых запасов. Гражданские авиалайнеры, груженные слитками, стали регулярно курсировать между Москвой и Лондоном. В месяц экспорт золота приносит России около 1,5 млрд долларов выручки. Правда, этого все равно недостаточно для компенсации выпавших нефтегазовых доходов.

Золото из резервов пошло на продажу

  • Центробанк долгое время накапливал золото в резервах – после украинского кризиса 2014 года регулятор стал активно наращивать золотой запас, увеличивая его на 40-60 тонн за квартал. К 2018 году Россия заняла 6-е место в мире по объемам золота в резервах и обогнала Китай с его любовью к драгметаллу. В 2020 году страна почти сравнялась с Францией – у европейской страны 2,436 тыс. тонн в резервах против 2,298 тыс. тонн у России.
  • Выбор золота как основного резервного актива был не случайным. По словам первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина, оно дает 100%-ную защиту «от правовых и политических рисков». В частности физические слитки нельзя арестовать, как валюту или ценные бумаги. Более того, золото хранится в России, а валюта и акции – за рубежом.
  • Но теперь и золото отправляется в виде экспорта за границу. В апреле Центробанк неожиданно прекратил покупку драгметалла в резервы. Одновременно с этим правительством впервые за многие годы выдало золотодобытчикам генеральные лицензии на экспорт. Таким образом, из России официально разрешили вывозить золото.
  • «Золотая река» хлынула на Запад: во втором квартале банки и золотодобытчики продали 87 тонн драгметалла. В месяц Россия начала получать от этого около 1,5 млрд долларов валютной выручки. Впрочем, этого все равно недостаточно, чтобы покрыть выпадающие доходы от нефти и газа – они обрушились на 51% и 43% соответственно. Тем не менее, золото дает в квартал примерно столько же, сколько и газ – 4,5 млрд против 4,6 млрд долларов выручки.
  • В третьем квартале, когда доходы от экспорта сжались сильнее всего, Центробанк сам впервые за 13 лет занялся продажей золотого запаса. По данным Всемирного совета по золоту, регулятор продал 1,2 тонны. Согласно МВФ, ЦБ реализовал 400 тыс. унций – если в начале июля у России было 73,94 млн унций, то в октябре уже 73,9 млн. Больше всего было продано в сентябре – 300 тыс. унций.
  • Политика российского ЦБ совпала с действиями центробанков развивающихся стран. В сумме регуляторы продали на 12,1 тонны больше, чем купили. Хотя до кризиса они в основном выступали скупщиками драгметалла. Среди крупнейших продавцов золота – Узбекистан, расставшийся с 10% золотого запаса, или 34,9 тонн. За ним идет Турция, которая переживает валютный кризис – она продала 22,3 тонны. Россия заняла шестое место после Таджикистана (9,2 тонны), Филиппин (7,8 тонны) и Монголии (2,4 тонны).
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
25.01.2022 0 0
вася:

продали столько золота а глава государства типа не знает. деньги видать закончились. у главы репутация осталась не запятнаной. читайте между строк

В
04.11.2020 3 0
Виктор :

У нас один правильный путь это переход страны на рельсы социализма и перевод природных ресурсов под опеку государства !!! Естественно ,это будет не при этой власти и не при этом президенте и не при этом правительстве!!!!Сейчас Россия это сырьевая страна ,а в 1991 году ВВП состоял из 85 % производства и переработки и 15 % торговля за рубеж энергоресурсов ,теперь все наоборот и при том 1 $ стоил 60 копеек !! Вот куда нам идти надо ,а не торговать золотом и всем сырьем!!!

А
04.11.2020 2 0
Александр:

Так это грабёж чистейшей воды. Через банк России насосом качают золото. И так понятно что банк России это не банк России. А золото уходит хозяевам в Лондон

Е
03.11.2020 1 5
елена:

В связи с тем, что нет, требуемой частью 2 статьи 135, также неизменяемой Главы 9 американской Конституции РФ, поддержки 3/5 голосов Госдумы и Совета Федерации, указанного в статье 134 (той же Главы 9 американской Конституции РФ) предложения о пересмотре неизменяемой Главы 1 этой Конституции РФ, содержащей вышеперечисленные юридические инструменты внешнего управления государством, Президент РФ, был вынужден, на основании Коллективного обращения граждан РФ (смотрите на http://www.zareferendumnarod.ru), 15.01.2020г. предложить изменения в Главы 3-8 американской Конституции РФ, поскольку в отличие от неизменяемой Главы 1, они меняются поправками в виде закона. Требуем от Парламента РФ, обеспечить поддержку предложения о пересмотре неизменяемой иначе, чем Новой Конституцией, Главы 1 Конституции РФ 3/5 своего состава, как того требуют статьи 134, 135 неизменяемой Главы 9 Конституции РФ, проведения суда по СССР и референдума обновленной Конституции Единого Отечества в границах 1945 года.

З
03.11.2020 3 0
Злой :

Ето плохо. Распродажи золота могут подхлестнуть инфляционные панические настроения жителей. А это приведет к ажиотажному спросу и снижению товарной массы.

A
03.11.2020 7 0
AmigoAnhel:

Нельзя менять золото на зелёные фантики, вспомните когда Англия обменяла американские доллары на золото когда доллар был подкреплен золотым запасом, после чего они от этого отказались и по сути доллар ничего не стоит. Вот смотрите сейчас крах рубля неизбежен, мы же маломальски пытаемся его укрепить, каким образом скупая доллар - зачем, зачем его скупать. Это не стабилизирует рубль, а наоборот обрушит. Это не работает может в век счёт с костяшками такая двухходовка и могла быть актуальна то в век вычислительных систем и фиатных "активов" в кавычках так как в многих развитых странах их приравняли к валюте и держут в запасе те же BTC пока неучи 80х не знают как этим пользоваться и привыкли хранить мукалатуру под матрасом. Как стабилизировать рубль миную доллары и евро? Финансовые умы распродающие запасы драг металов скажут - только так и никак больше, так почему тогда есть спрос на метал в других, более финансово развитых странах? Вы спросите почему да все элементарно ресурсы никогда не упадут ни в цене ни в спросе что не сказать об инфляции денежной единицы, она будет выпускается и выпускается до полного перенасыщения, а вот и итог он настаёт, крупные корпорации избавляется он валют преобретая сырьевой продукт в данном случае золото. Делайте вывод так насамом ли деле это борьба с инфляцией или же хорошо спланированная акция?

С
03.11.2020 6 3
Сергей русский:

Кто скупает золото и так ясно. Беда в другом , что у России нет своего пути развития экономики пока у власти стоит путин его полностью устраивает ,что страна сырьевой придаток,сколько бы он пыхтел из зомбо ящика .Вообще демократия это праздник лукавства когда белое выдают за чёрное а чёрное за белое.

Д
02.11.2020 1 1
Дмитрий:

Все страны распродают золото. Но кому? Кому оно нужно в таких объёмах? Куда оно дивается?

Н
02.11.2020 0 0
Наталья:

Ага. Теневое правительство весь мир грабит через свои корпорации, и ничего. Никто не возмущается и пальцем не тычет.

Б
02.11.2020 8 3
Борис:

Власть в России - это и есть пятая колонна, кроме того она колониальная!

Н
02.11.2020 11 0
Наблюдатель:

Почти все депутаты не платят за свои дворцы как положено, только десятую часть!!! Надо срочно вводить прогрессивный налог со ставкой 50%. Хватит грабить Россию!

Показать еще комметарии (4)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more