26 АПР, 21:22 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Миллиардеры владеют 35% ВВП России. Такого нет ни в одной другой стране

15 Мая 2021 11649 3 Экономика
Миллиардеры владеют 35% ВВП России. Такого нет ни в одной другой стране

Общее состояние российских миллиардеров достигает 35% ВВП страны. Такой вывод сделал аналитик Morgan Stanley Investment Management Ручир Шарма. По мнению специалиста, Россия занимает особое место в качестве мировой столицы «плохих» миллиардеров. Подобной концентрации богатства в руках узкой группы лиц нет ни в США (19%), ни во Франции (17%), ни даже в Китае (15%).

Россия для миллиардеров

  • Политический курс президента Владимира Путина за более чем 20 лет его правления привел к гиперконцентрации богатства в руках отдельной группы лиц, приближенных к власти. По показателю концентрации национального благосостояния в руках миллиардеров Россия уверенно обгоняет все страны мира. Об этом в колонке для Financial Times пишет аналитик Morgan Stanley Ручир Шарма.
  • Для расчетов Шарма использовал данные журнала Forbes о состоянии миллиардеров и сопоставлял их с размерами ВВП по информации Международного валютного фонда (МВФ). Миллиардеров Шарма разделил на тех, кто унаследовал состояние, а также на «хороших» и «плохих». К «хорошим» он отнес тех, кто заработал миллиарды на производстве новых технологий и в открытии новых промышленных предприятий. К «плохим» – тех, кто заработал на сырье и недвижимости.
  • Выяснилось, что российские миллиардеры владеют 35% ВВП России и почти все они – «плохие», то есть сделали свои состояния на продаже сырья. На втором месте идет Швеция – там миллиардеры владеют 30% ВВП. На третьем месте Индия – 19% ВВП контролируют миллиардеры. У США четвертое место – 19%, пятое – у Франции (17%). У Китая с Тайванем шестое – по 15%.
  • Эксперт отмечает, что пандемия коронавируса усилила неравенство между богатыми и бедными в мире. В 2020 году богатые стали богаче на 5 трлн долларов. В общей сложности миллиардеры контролируют 13 трлн долларов. Это становится «политической проблемой» и может «спровоцировать общественную реакцию против самого капитализма», заключают эксперты.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • По данным Bloomberg, российские миллиардеры стали богаче с начала 2021 года на 27,94 млрд долларов. Больше всего преуспел основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов, который увеличил состояние на 5,19 млрд долларов. По данным эксперта Morgan Stanley, миллиардер владеет 1,7% ВВП России. Доходы россиян за тот же период упали еще на 3,6% после падения на 3% в прошлом году. Таким образом, россияне обеднели до уровня 2010 года.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
П
15.05.2021 4 4
Противник всего плохого:

Сравнивать состояние с ВВП (или же с бюджетом, как некоторые любят) довольно безграмотно. Состояние есть денежная оценка чьего-то имущества на данный момент, а ВВП есть денежная оценка производимых за какой-то период товаров и услуг. Это вообще несравнимые вещи. "Миллиардеры владеют 35% ВВП " - безграмотная фраза, потому что ВВП производят, а не владеют им. Статья ни о чём, обычная болтовня.

V
15.05.2021 5 1
Valeriy Bondarik:

,,, Привет,ствую Вас ,,, Оно такое - неПРАВИЛЬНОе...итак : `````````````````````````````````````````` ~~~ Полит-СВИНорыльники ~~~ _Они - братья-СОБУТЫЛЬНИКИ, эти ОЛИГАРХо--СВИНорыльники... Именно ИМИ - Русь РАСХИЩАЕТСЯ, и именно ИМИ - она "ПОЖИРАЕТСЯ"... Полит-СВИНОрыльниками - ОЛИГАРХат является ! [а КЕМ в России ЭТОТ КЛАН - Курирует,ся...] ...КАКАЯ башня Кремля - ЭТИМ занимается... ->>> В Изменении МНОГОго - Русь Нуждается !!! ```````````````````````````````````````````` Удачи тебе Русь - в твоих Хороших Мероприятиях... - - - - - Ничего ни к кому личного. Благодарю. = = = = = С уважением - Валерий Бондарик. г. Эдмонтон. Канада. 15-5-21.

И
15.05.2021 9 0
И.И..:

владеет государство через партийную номенклатуру-олигархов, которую до сих пор путают с капитализмом и рынком) государство живет собственной жизнью, отдельной от народа, в следствии чего последние представляют из себя нищету и бедность. взамен им предлагается бесплатная гордость и сверхдержавность.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more