18 АПР, 12:44 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Из России уходит немецкая сеть супермаркетов. Ее поглотит «Лента»

19 Мая 2021 10919 1 Экономика
Из России уходит немецкая сеть супермаркетов. Ее поглотит «Лента»

После 17 лет работы из России уходит немецкая сеть супермаркетов Billa. Поглотит сеть ритейлер «Лента», которая принадлежит одному из самых богатых россиян – миллиардеру Алексею Мордашову. Сумма сделки оценивается в 215 млн евро. Это вторая новость о поглощении розничной сети за два дня: вчера о покупке «Дикси» заявил «Магнит». По словам экспертов, из-за обвинений в жадности со стороны властей многие торговые сети готовы уйти с рынка.

Слияния и поглощения продолжаются

  • Торговая сеть «Лента» миллиардера Алексея Мордашова сообщила о покупке за 215 млн евро сети супермаркетов «Билла Россия». Сделка пройдет летом этого года после одобрения Федеральной антимонопольной службы. Сразу после этого торговую марку уничтожат, а магазины сети переведут под бренд «Лента».
  • Планируется, что логистическая инфраструктура и около 5,4 тыс. сотрудников будут переведены в «Ленту». Для российской торговой сети это нужно, чтобы удвоить количество магазинов и обеспечить торговые площади в центре Москвы. Доля «Ленты» в Москве и Подмосковье благодаря приобретению «Биллы» вырастет до 3%.
  • Немецкая сеть супермаркетов владеет торговыми площадями на 138 тыс. квадратных метров, большинство из которых сосредоточено в Москве. Также у сети есть распределительный центр в областном Быково. Компания работала в России с 2004 года. В 2020 году она получила убыток почти в 1,7 млрд руб.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • Вчера, 18 мая, «Магнит» объявил о покупке сети «Дикси». Сделка оценивалась в 92,4 млрд руб. Гендиректор INFOLine Иван Федяков, комментируя сделку, заметил, что многие торговые сети «готовы потихоньку уходить с рынка». «А если наше правительство еще несколько раз повторит тезис про жадность, я думаю, число таких сетей удвоится, а то и утроится – кто хочет уйти с этого рынка», – сказал эксперт. До этого Мишустин назвал причиной роста цен на продукты «жадность» бизнеса.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
19.05.2021 0 1
Вася:

Ура товарищи!! Назад в Социализм!)))) Скоро снова появятся Сельмаги, Промтоварные и прочие сельпо в которых из разновидности 3 банки консерв и 2 пачки макарон!))) Появятся ОБХС и НКВД!!))))) Всех к стенке за амбар!! Даёшь Продразвёрстку!!))) Всех в нищету!!))



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more