29 МАР, 11:01 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Индустриальные парки: курс на сервис

20 Апреля 2012 10053 0 Экономика
Индустриальные парки: курс на сервис

Индустриальные парки – действенный инструмент улучшения инвестиционного климата как в отдельно взятых регионах, так и в стране в целом. Особенности развития этой отрасли и ее перспективы обсудили участники III Международного инвестиционного форума «InvestRussia 2012: новый импульс», который прошел в Москве 19-20 апреля 2012 г. Каковы же эти особенности?

Индустриальные парки – действенный инструмент привлечения инвестиций и улучшения инвестиционного климата как в отдельно взятых регионах, так и в стране в целом. Особенности развития этой отрасли и ее перспективы обсудили участники III Международного инвестфорума "InvestRussia 2012: новый импульс", который прошел в Москве 19-20 апреля 2012 г. В нем приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, главы регионов, представители отечественного и зарубежного крупного бизнеса, международные эксперты и инвесторы, торговые палаты и ассоциации, ведущие инновационные центры России. В рамках форума прошла также выставка инвестпроектов индустриальных парков и промышленных зон.

Организатором этого мероприятия выступает Ассоциация индустриальных парков России.

1. "InvestRussia": задачи и итоги

Форум "InvestRussia" проводится с 2010 года. Он "стал своеобразной переговорной, где решаются вопросы роста в производственном секторе, что дает серьезный базис для развития несырьевой экономической модели. Эта работа имеет стратегическое значение, – отметил председатель правления Ассоциации индустриальных парков России Максим Иванов. – По итогам 2011 года заключено более 15 соглашений между государственными органами власти и региональным бизнесом с иностранными инвесторами и ассоциациями, - сообщил он. - Появились новые индустриальные парки в Ростовской и Воронежской областях, в Пермском крае, республике Татарстан".

По мнению президента общественной организации "Деловая Россия" Александра Галушки, среди множества проблем, обсуждавшихся в рамках нынешнего форума "InvestRussia 2012", можно выделить три главных:

1. Запрос к власти на конкретные меры, стимулирующие развитие индустриальных парков в России.

2. Повышение глобальной конкурентоспособности российских индустриальных парков. Сегодня многие из них почти по всем параметрам проигрывают своим зарубежным конкурентам.

3. Отрасли индустриальных парков пора переосознать себя и перенести акцент с реализации девелоперских проектов на предоставление услуг и организацию сервисов.

Участники форума приняли коммюнике с конкретными предложениями по улучшению инвестиционного климата в России, которое будет направлено Правительству РФ.

2. Индустриальные парки и ОЭЗ

Как выяснилось из вопросов зарубежных участников форума, многие инвесторы не очень хорошо разбираются в сложных реалиях российского инвестрынка – даже в тех, которые созданы специально для привлечения этих самых инвесторов и помощи им на самом начальном этапе. В частности, не очень понятна зарубежным предпринимателям разница между индустриальными парками и особыми экономическими зонами. Интересно, что заместитель директора департамента особых экономических зон и проектного финансирования Минэкономразвития России Вадим Третьяков, участвовавший в работе форума, тоже не смог четко эту разницу объяснить, поскольку в российском законодательстве нет точного определения для индустриального парка. В Калужской области, например, индустриальными парками называют ОЭЗ, созданные без привлечения федеральных средств.

Однако организаторы форума отличие индустриальных парков от ОЭЗ объяснили довольно детально, подчеркнув, что и тот, и другой инструмент имеют свои преимущества и ограничения.

Основное преимущество ОЭЗ в том, что в отличие от индустриальных парков они предоставляют своим резидентам значительные налоговые и таможенные льготы. Однако для резидентов, продукция которых рассчитана на внутрироссийский, а не на внешний рынок, часть этих льгот оказывается не особенно востребованной. Преимущество индустриальных парков – в их количестве и широкой географии. ОЭЗ промышленного типа всего 4, тогда как сертифицированных индустриальных парков – уже 30. Эта отрасль развивается гораздо динамичнее, чем ОЭЗ. Для инвестора нередко важнее оказывается логистика и география, чем предоставляемые ОЭЗ льготы. Тем более, что эти льготы влекут за собой и ряд ограничений – так, например, в течение определенного срока резиденты ОЭЗ могут развивать свое производство только на территории этой ОЭЗ и не могут открывать предприятия за ее пределами. Кроме того, некоторые индустриальные парки тоже предоставляют резидентам определенные льготы. Рассматривается также вопрос о присвоении некоторым индустриальным паркам статуса ОЭЗ.

3. Нужны не только стратегии, но и конкретные шаги

Председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс призвал участников форума не преувеличивать значение политического момента. Для инвестора главное – рынок, подчеркнул он. Основным условием улучшения инвестклимата, по его мнению, является не создание новых правил, а предсказуемость. Правила могут быть не самыми хорошими, но они должны быть стабильными. И в этом отношении в России заметен большой прогресс.

Однако он призвал участников форума уделять больше внимания конкретным шагам, чем выработке общих стратегий. "В России очень любят стратегии, но самое важное – это первый шаг и реальные результаты этого шага, – подчеркнул он. – Когда на реализацию какой-то программы выделяется несколько десятков миллионов, сразу возникает вопрос: на что планируется потратить первый миллион".

По мнению Михаэля Хармса, один из первых миллионов России стоит потратить на решение кадровой проблемы – обучение инженеров и квалифицированных рабочих.


Статьи по теме:

Наталия Толокнова

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more