27 АПР, 05:13 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Экспортеры запасаются долларами. Благодаря росту цен на счетах скопилось почти 170 млрд

29 Июня 2021 9696 4 Экономика
Экспортеры запасаются долларами. Благодаря росту цен на счетах скопилось почти 170 млрд

Российские экспортеры увеличивают валютную выручку и запасаются долларами после провального 2020 года. По данным Центробанка, корпорации накопили максимальное количество валюты на счетах с 2018 года. С ноября прошлого года валютная подушка экспортеров выросла на 25,5 млрд долларов и достигла 168,4 млрд. Этому способствует рост цен на металлы, нефть, газ, лес, удобрения и другие экспортные товары.

Валютная подушка пухнет

  • Российские корпорации, работающие на экспорт сырья, максимально с 2018 года увеличили запасы валюты на банковских счетах. По данным ЦБ, за май объем свободной валюты у компаний вырос на 3,4 млрд долларов, до 168,4 млрд. Как отмечает регулятор, основной приток обеспечили компании нефтегазовой и горнодобывающей отраслей.
  • С ноября 2020 по июнь 2021 года корпорации накопили 25,5 млрд долларов. Такой скорости увеличения запасов статистика не видела почти 10 лет, пишет Finanz. Помогает компаниям рост цен на металлы, подорожание газа в 5 раз, а также возврат нефтяных котировок к уровням 2019 года.
  • Высокие цены на нефть компенсируют падение добычи на 10% и экспорта на 20%. При этом, согласно данным ФТС, экспорт нефтепродуктов не меняется и составил с начала года 20,5 млрд долларов. Уголь принес на 5,6% больше, чем годом ранее – 4,12 млрд долларов, «Газпром» заработал на 46,8% больше – 13 млрд долларов, азотные удобрения дали на 41,2% больше – 1 млрд долларов, а калийные – на 78,4%, 751,3 млн долларов.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • Более того, экспорт леса вырос на 18%, до 1,6 млрд долларов, экспорт черных металлов – на 12,9%, до 7,55 млрд, меди – на 3,3%, до 1,7 млрд, алюминия – на 35,5%, до 1,561 млрд. Растут как цены, так и объемы поставок, говорят аналитики. По словам аналитика Райффайзенбанка Станислава Мурашова, основной причиной стала реализация инфраструктурных проектов в Китае и восстановившийся спрос в других странах. На этом фоне президент Владимир Путин подписал закон, который позволяет не возвращать валютную выручку в страну ряду экспортеров.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
30.06.2021 0 0
Вася:

Ставка главнокомандующего: -Господа олигархи, нужны доллары, но нам их перестали продавать! Объявите по зомбо-ящику , что доллар вот-вот рухнет! Пусть народ их меняет на рубли!

В
29.06.2021 2 0
Вера:

Фейсы такие счастливые и довольные.Покажите лица людей,которые создают богатства для них за нищенские гроши.

И
29.06.2021 3 0
И.И..:

170 млрд для страны-это такая мелочь. замучу-долларов, который то вот вот рухнет, то от которого избавляются. так и вешают пролетариату лапшу на уши и это вранье бесконечно...

О
29.06.2021 5 0
отец:

ГОСПОДА РОССИЯНЕ, РВАНЕМ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ, ПОТРУДИМСЯ КАК СЛЕДУЕТ, ПОРАБОТАЕМ НА ОЛИГАРХОВ, ОСТАВИМ ЗА БУГРОМ 160 млрд $, ИБО ТАКОВА БЫЛА ВОЛЯ НАШЕГО ВСЕМОГУЩЕГО ПРЕЗИДЕНТА



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more